Театр им.Вл.Маяковского. Планы на новый сезон

23 августа, состоялся сбор труппы 101-го сезона Театра Маяковского, на котором художественный руководитель Егор Перегудов и директор Театра Екатерина Лапшина рассказали о планах на сезон.

В день рождения Театра, 29 октября, на Основной сцене состоится премьера спектакля «Лес» в постановке Егора Перегудова. Спектакль приурочен к празднованию 200-летия со дня рождения А.Н.Островского и 100-летию постановки Вс.Э. Мейерхольда «Доходное место». В постановке будут задействованы несколько поколений артистов «Маяковки»: как молодые, недавно принятые в труппу актеры, так и именитые мастера сцены. Среди исполнителей главных ролей Анна Ардова, Вячеслав Ковалев, Дарья Повереннова, Сергей Удовик. За сценическое оформление будущей премьеры отвечает народный художник России, главный художник Театра Маяковского Владимир Арефьев.

В сентябре режиссёр Александр Золотовицкий, недавний выпускник режиссёрской мастерской Олега Кудряшова в ГИТИСе, представит на Малой сцене пьесу Шекспира «Мера за меру». Создатели определяют жанр как «антикомедия» и идут по пути исследования границы рационального и животного в человеке, констатируя победу последнего. В спектакле много дерзкой живой музыки, гротесково-клоунадного начала и площадного юмора, сближающего Шекспира с газетными заголовками сегодняшнего дня.

Также на Малой сцене режиссер Сергей Тонышев представит спектакль «Габриэле» по одноименной пьесе современного итальянского драматурга Фаусто Паравидино. Спектакль вырос из проекта «Безграничные читки». Премьера планируется на осень-зиму 2023.

30 сентября на Сцене на Сретенке состоится премьера спектакля «Палата №6». Режиссёр Евгений Закиров отказывается от расхожей эстетики сумасшествия и главными мотивами делает экзистенциальный кризис слабого интеллигентного героя, заблудившегося в щемящей абсурдности русского мироустройства. В спектакле много философии, неспешной лирики, абсурдного юмора и трагедия, обычная у Чехова: когда могло случиться чудо, а случилась нелепость – и погубила человека.

16, 17 декабря на Сцене на Сретенке – «Другая сказка». Постановка станет дебютом известного кинорежиссера, лауреата Государственной премии России Сергея Урсуляка на театральной сцене. Пьеса написана самим Сергеем Владимировичем по произведениям Евгения Шварца.

Весной на Малой сцене планируется экспериментальный спектакль по произведениям русской классики – «Сны русской литературы». За постановку отвечает Петр Айду.

В марте на Сцене на Сретенке комедия Шекспира «Виндзорские насмешницы», режиссер Владимир Данай.

В апреле на Основной сцене роман Наринэ Абгарян «Симон» в постановке Дениса Хусниярова.

В мае Егор Перегудов выпустит на Основной сцене семейный музыкальный спектакль на музыку Давида Тухманова и стихи Юрия Энтина «Багдадский вор и черная магия».

Параллельно с «Багдадским вором» в феврале начнутся репетиции спектакля Егора Перегудова «Евгений Онегин». Премьера запланирована на осень 2024 года.

В январе на Малой сцене начнутся репетиции спектакля «Дядя Ваня» по пьесе А.П. Чехова в постановке Ю.В.Иоффе.

Главным спецпроектом сезона станет Молодёжная программа Театра Маяковского на Сцене на Сретенке под руководством режиссера Дмитрия Крестьянкина. Предметом исследования и сценического эксперимента с подростками выбраны такие направления современного театра как: класс-акт; форум-театр; перформанс. В сотрудничестве с театральными педагогами, опытными драматургами, театроведами разные группы подростков будут писать пьесы о том, что по-настоящему важно для них; учиться проживать травматичные ситуации с помощью игровых моделей на сцене; исследовать границы собственного тела и «я-высказывания» через телесные перформативные практики. После лекций и мастер-классов каждый блок завершится показами эскизов, которые могут перерасти в подростковый репертуар Сцены на Сретенке.

Откроется спецпроект 16, 17 сентября гастрольными показами спектакля «Квадрат» созданного Дмитрием Крестьянкиным «Плохого театра» из Санкт-Петербурга. А финалом годовой программы станет премьера постановки в жанре «рок-концерт» того же Крестьянкина о 2000-х годах.

URL List