Приключения француза в России. Балет «Продавец игрушек», Воронежский театр оперы и балета

Новогодняя сказка, завораживающая элегантность Петербурга, танцы снежинок и ярких игрушек… Воронежский театр оперы и балета привёз на Летние Балетные Сезоны в РАМТ спектакль «Продавец игрушек» – первый в мире балет по сказочному роману Виктора Добросоцкого. Балетмейстером выступил худрук театра «Кремлёвский балет» Андрей Петров. За музыку отвечал известный по работе в кино композитор Алексей Шелыгин, ранее написавший оперу «Продавец игрушек».

Фото: Людмила Сафонова

Воронежской труппе удалось одарить зрителей новогодним настроением и верой в чудеса, несмотря на то что на дворе ещё лето. Добрая медленная история о потомке русских князей Николя, который живёт в Париже и мастерит игрушки на продажу, перетекает в приключенческую погоню за сокровищами в России. На долю главного героя выпадают испытания, соперничество со злодеем, но ему все трудности по плечу, и счастливый финал неизбежен – его ждут большая любовь и бесценное богатство.

Фото: Людмила Сафонова

Действие разворачивается в наши дни: герои пользуются мобильными телефонами, летают «Аэрофлотом», отправляют письма с DHL, носят шубы, обращаются за помощью к полицейским в современной форме и врачам в традиционных белых халатах (костюмы – Ольга Полянская). При этом балет остаётся балетом, и глаз зрителя радуется порхающим в пачках балеринам, исполняющим сложные виртуозные танцевальные движения. Хотя однажды неугомонный Николя (Михаил Ветров) и его возлюбленная Натали (Елизавета Корнеева) сменят пуанты на настоящие лыжи.

Фото: Людмила Сафонова

Сценография, созданная Григорием Беловым, позволяет главным героям быстро менять локации: на заднике сцены мелькают панорамы Петербурга, интерьеры особняков и магазинов. Новогодней магии добавляют мерцание света и падающий снег, воплощённые видеопроекцией. Сюжет легко считывает и без знакомства с либретто, хотя его, к слову, написал сам Виктор Добросоцкий, и там, конечно, можно более детально погрузится в действие, в котором классический балет разбавляют и танго, и вальс, и заводная дискотека.

URL List