В бар на Чехова! Спектакль «Концерт для Иванова с оркестром», Театр KTO Studio

Театральный сезон в Москве набирает обороты, и во множестве спектаклей можно выбрать что-то необычное. Таким событием открыл сезон Театр KTO Studio, пригласив зрителей в бар! При этом на очень серьёзную постановку с игривым названием – «Концерт для Иванова с оркестром». Это не программа джаз-бенда, а спектакль по мотивам пьесы Антона Павловича Чехова «Иванов» и переписки драматурга тех лет. Премьера состоялась в мае 2023 года в Доме-музее А.П. Чехова.

Фото предоставлены пресс-службой театра

Пьеса «Иванов» – не самое известное произведение драматурга, претерпевшее несколько редакций. История разорившего помещика, у которого умирает от чахотки жена, а после её смерти намечается новый брак с юной, по уши влюблённой в него девицей, задумывалась как комедия, но в итоге вышла драма. Здесь переплелись внутренний конфликт самого героя, трагедии двух влюблённых в него женщин, кризис общества… Литературоведы написали ни одно исследование о проблематике этой пьесы.

Режиссёр Иван Судаков дополнил сюжет несколькими письмами Чехова друзьям, которые по содержанию и настроению связаны с пьесой или близки к переживаниям её героев. Здесь и сомнения Чехова насчёт успеха создаваемого произведения, и денежные хлопоты, и размышления о поисках невесты… Совместив сюжет пьесы и эпистолярный текст, режиссёр усилил линию помещика Иванова, шире раскрыл его мироощущение, его тяготы и драмы.

Действие помещено в камерное пространство – небольшой зал со сводчатыми потолками в баре «Лахесис» на Чистопрудном бульваре. Из реквизита на сцене – стул, стол, яблоко и пианино (конечно же, тоже со стулом). Вся густонаселённая пьеса с вплетённой в неё перепиской поставлена на четырёх актёров, трое из них исполняют одну ведущую, большую роль и замещают второстепенных героев, а одному актёру достались несколько ролей второго плана, без которых невозможно развитие пьесы.

Фото предоставлены пресс-службой театра

Так, Софья Букова играет умирающую жену Иванова Анну Петровну, урождённую Сарру Абрамсон. В образе её героини собрана вся тоска когда-то любимой жены, ставшей для возлюбленного разочарованием. Михаил Каракасиян в роли Иванова – воплощение отчаяния, где временами проскальзывают искры разума. Сашенька (Виктория Тюлькина) – влюблённая и целеустремлённая, но безмерно наивная, не осознающая всех тягот, которые сулит ей жизнь с Ивановым.

Данил Хайрутдинов воплощает и доктора, который приносит Иванову дурные вести о здоровье жены, и Шабельского, который управляет его имением, и отца Сашеньки, который чувствует беду и предлагает дочери в последний момент отменить свадьбу. Это роли маленькие, но роковые – эти герои влияют на жизнь Иванова и приводят его к трагическому финалу.

URL List