Вербатимфест 2023 в Воронеже

Совсем скоро с 5 по 15 октября состоится ежегодный Воронежский фестиваль документального театра «Вербатимфест» на новой отремонтированной площадке Нового театра. Документальный театр появился в первой половине XX века и всегда представлял в себе особе социальное направление, говорящее в первую очередь о реальных людях, их историях и проблемах жизни. Документалистика в театре способна и являть собой политическую сатиру, и оказывать благотворительную помощь, так или иначе, она оказывает большое влияние на нашу реальность и получает на данный момент всё больше распространения в творческой сфере.

На фестивале представлен ряд спектаклей, которые помогут подросткам и взрослым лучше раскрыть тему вербатима, самим поучаствовать в некоторых спектаклях и услышать важные истории об исторических и современных реалиях.

«Деревня и я» (16+), режиссёр Дмитрий Крестьянкин, РАМТ, Москва.

История о подростках в современных деревнях, построенная на документальном исследовании. Спектакль – часть большого социального проекта РАМТ, благодаря которому у множества школьников, взрослеющих вдали от больших городов, появилась возможность стать видимыми и быть услышанными. 

«Квадрат» (16+), режиссёр Дмитрий Крестьянкин, Плохой театр, Санкт-Петербург.

Спектакль начинается с популярной игры в 90-ые, когда земля расчерчивается квадратом на четверых игроков. Кому-то эта игра знакома, но в остальном она успела отойти далеко в наше прошлое. Постановка пытается воссоздать рейв конца прошлого века, в котором выросли нынешние «взрослые», к которому тянется нынешнее молодое поколение. Спектакль интерактивный, в какие-то момент можно даже будет выйти на сцену и потанцевать вместе с актёрами, среди оригинального состава которого числится Константин Плотников, сыгравший в сериале «Король и Шут».

«Интернат» (16+), режиссёр Екатерина Половцева, Наивно? Очень, Москва.

Спектакль, который раскрывает жизнь в психоневрологическом интернате. Ради этого проекта журналистка провела в нём две недели, записывая душераздирающие истории о бытности в таком малоизвестном широкой общественности медицинском учреждении. В спектакле занята Нелли Уварова, открывшая в 2010 году проект социального предпринимательства, созданный для социализации и трудоустройства молодых людей с тяжёлыми психоневрологическими расстройствами личности. Цены на билеты на этот спектакль выставлены самые демократичные, потому что сборы с него пойдут в благотворительную организацию.

«Чистые враки» (8+), режиссёр Александра Ловянникова, Арт-проект, Москва.

Спектакль основан на рассказах Александра Блинова «Чистые враки» и «Рассказы толстого мальчика». Эта история о безоблачном детстве прошлого века, в котором отношения между детьми зарождались и строились иначе. Даже вербальный контакт, будучи несмелым и неловким, позже скреплял накрепко дружбу, и в каждом дворе звучали такие знакомые фразы «А Вася выйдет?», «Мам, выкинь мячик».

«Пушкин и деньги» (7+), режиссёр Анастасия Патлай, Театр DOC, Москва.

Современная попытка изложить историю Пушкина в цифрах, перенося их на современность. Разобрать расходы и доходы Александра Сергеевича, чтобы понять, как складывалась его жизнь в его времени, и какую цену приобрели деньги в нашем настоящем. Постановка создана для маленького и большого зрителя в интерактивном формате.

«Где здесь я?» (12+), режиссёр Павел Макаров, Тверской театр юного зрителя, Тверь.

Спектакль, в котором на классиков XIX и XX веков пытаются посмотреть глазами подростка, чтобы понять, как время отфильтровало ценности и проблемы молодёжи, в чём заключается общее между современным миром и миром того времени, в котором жили Герман Гессе, Франк Ведекинд, Джером Дэвид Сэлинджер.

«Black box» (12+), автор проекта Виталий Фёдоров, Новый театр, Воронеж.

Один из самых интересных проектов всего фестиваля, потому что он будет создаваться на глазах у зрителя с участием зрителей. Скорее даже не спектакль, сколько арт-терапия. В пространстве, которое и будет напоминать black box будет установлен микрофон, в который сможет выговориться каждый присутствующий о том, что его больше всего волнует и что повлияло на его жизненный путь, отчего он оказался именно в этой точке.

«Точка на карте» (12+), режиссёр Виктория Шаламова, Новый театр, Воронеж.

Документальный спектакль, рассказывающий современную историю жизни Воронежа через запахи, ассоциации, личные истории его жителей и возможность провести самую необычную экскурсию по Воронежу своей памяти в своём воображении, заново узнать такой знакомый и незнакомый город с новой стороны, чтобы понять и почувствовать его ещё ближе.

«Анна Франк» (12+), режиссёр Виталий Дьяченко, Театр «ЦЕХъ», Санкт-Петербург.

Спектакль по пьесе Аси Волошиной о последних двух годах еврейской девочки, которая находит радости жизни и приключения даже в самое тёмное время, пытается утешиться тем, что у неё есть и найти поддержку в кругу людей, объединённых общим секретом. По законам трагедии, с самого начала нам понятно, чем закончится эта история, однако пока на сцене существует Анна – ещё не всё потеряно.

«За белым кроликом» (16+), режиссёр Виктория Шаламова, Новый театр, Воронеж.

В основе постановки – написанная в Воронеже пьеса о попытках переосмыслить убийство двух девушек. Спектакль поставлен в сказочной манере, смягчая его жестокость две Алисы ныряют в нору, вслед за Белым Кроликом, что предопределяет их выбор. Одномоментно, их близкие – семья и подруга пытаются в своей жизни понять и переосмыслить случившееся.

Также в рамках проекта состоятся многочисленные лектории и лаборатории, об анонсах которых можно узнать с сайта фестиваля verbatimfest.ru, а после некоторых спектаклей можно будет поучаствовать в обсуждении с российским театроведом Павлом Рудневым. 

Фестиваль реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Лада Кулинич (Автор Телеграм-канала Девушка у сцены)

URL List