Театр, близость, человечность: Неделя толерантности в Еврейском музее

13 ноября начнется Неделя толерантности, ежегодный проект Еврейского музея, объединяющий цикл мероприятий о разных измерениях внутренней и внешней человечности. В этом году организаторы сосредоточились на поиске ответов на вопрос «Что значит быть человеком?»  

Зрителей и посетителей ждут 11 уникальных мероприятий. Вход на все мероприятия проекта – а это несколько театральных постановок, мастер-классы и перформансы – открытый и бесплатный. Выбрать мероприятия можно на отдельной странице сайта Еврейского музея.

«Каждое мероприятие, которые мы готовим вместе с партнерами, это маленький ответ на большой вопрос „Что значит быть человеком“, – отмечает директор Центра толерантности Анна Макарчук, – Одного верного ответа здесь нет и никогда не было. Нормально ошибаться, отличаться, спорить, слушать и не слушаться, быть разным с собой и с другими. В течение четырех дней мы будем учиться именно этому».

Программа:

13 ноября, понедельник

16.00 – 17.30
«Люди как люди». Встреча с художником, спортсменом и мотивационным спикером Александром Похилько, который живет без кистей и обеих голеней и все еще не надел «белое пальто» морали, рассказывая об инклюзии.

17.00 – 18.00
«Исцеление театральной близостью». Интерактивная лекция об эмоциональной связи и уязвимости, которые превращаются в силу во время спектакля.

18.00 – 20.00
«А рыбы спят?». Моноспектакль-движение о потере и преодолении травмы. История девочки, потерявшей брата, рассказана с тонкой иронией, которая не играет с жизнью, а призывает к ней. Главная героиня перемещается по залу, касаясь различных воспоминаний, а вместе с ней перемещается и вся аудитория.

14 ноября, вторник

16:00 – 18:00 
«Граффити со знаком человечности». Креативное событие для подростков, которым хочется красочно ответить на вопрос «Кто такой человек?»

19:00 – 21:00 
«Сама виновата». Форум-спектакль о семейном насилии, возведенном в культурную парадигму. Каждый зритель в зале сможет помочь главной героине выбрать, кого слушать и куда идти: форум-театр позволяет вмешиваться в ход истории, менять реплики персонажей и даже заменять собой актеров.

15 ноября, среда

18:00 – 20:00 
«Говорит культура: где инклюзия?». Честный паблик-ток с журналистами, которые хотят писать об инвалидности; и с музеями, которые готовы сделать свою среду открытой.

19:00 – 21:00 
«1+1». Плейбек-перформанс, в котором истории из зрительного зала обретут новое звучание в оригинальной постановке. Участники называют подобный формат объятиями со сцены — приглашаем проверить.

20:00 – 22:00 
«Длина дыхания». Этномузыкальное путешествие, в котором звуки сибирского варгана, тибетских поющих чаш, флейты и русских народных песен возвращают тишину.

16 ноября, четверг

16:00 – 19:00
«Движение к себе». Пластический мастер-класс, возвращающий силы и понимание себя через простые движения и танец.

19:00 – 21:00 
«Прикасаемые». Спектакль, в котором зрячеслышащие и слепоглухие герои на равных друг с другом и со зрителями рассказывают о своих мечтах, успехах, любви и боли.

URL List