Российско-итальянский театральный проект «Белые ночи Венеции» – посвящение Лукино Висконти

2 ноября 2022 года в кинозале Музея космонавтики прошла необычная премьера. Зрителям был представлен спектакль «Белые ночи Венеции» – художественное посвящение великому итальянскому режиссёру Лукино Висконти. Пьесу по мотивам классических произведений Томаса Манна и Фёдора Достоевского написала Алина Гударёва, а на сцену её перенесла интернациональная команда постановщиков и исполнителей. 

Фото: Яна Булаш

Бережное внимание к деталям и тонкая работа с параллелями и пересечениями сразу обращают на себя внимание, все совпадения не случайны и важны для постановки. Например, выбор даты премьеры: 2 ноября в 1906 году родился Лукино Висконти, чьи картины «Смерть в Венеции» и «Белые ночи» по праву вошли в золотой фонд мирового кинематографа. Маэстро Висконти удалось в своём творчестве соединить две великие культуры – русскую и итальянскую – и показать два города – Венецию и Санкт-Петербург – с их туманным мороком и светом вдохновения, мистической безлюдностью маленьких улочек и неуловимой красотой незнакомок, величественностью архитектуры и угнетающим равнодушием камня. 

Фото: Яна Булаш

В этих двух городах живут мечтатели и поэты с голодными сердцами и страстными душами, они говорят на разных языках, но понимают друг друга. Они размышляют о прозрачности и призрачности мира – эфемерности красоты, любви, юности, о неизбежности смерти. За короткий период они проживают мимолётные встречи, познают одиночество, обретают надежду и слышат шёпот судьбы в жарких дуновениях сирокко. Звук итальянской речи отзывается в русской, ведь диалог двух великих цивилизаций невозможно прервать. Многовековые культурные традиции Италии и России давно стали гордостью и достоянием всего человечества.

Фото: Яна Булаш

Художественным руководителем проекта «Белые ночи Венеции» и исполнителем одной из ролей стал актёр Театра Вахтангова Владислав Демченко («Превращение», «Бовари», «Ромул Великий» и др.). Режиссёр спектакля Лейла Абу-аль-Кишек также знакома зрителям Театра Вахтангова своими постановками «Фрида. Жизнь в цвете», «Нижинский. Гениальный идиот», «Обещание на рассвете». Стильные костюмы для героев придумала Виктория Андреянова, известный российский фэшн-дизайнер, руководитель «Дома моды Виктории Андреяновой». Фотоработы, проецируемые на задник, выполнила журналист и художник Светлана Конеген. Роли в спектакле исполняют российские и итальянские актёры.

Фото: Яна Булаш

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА И ИСПОЛНИТЕЛИ:

Писатель – Владислав Демченко
Мечтатель – Марко Динелли (Италия)
Незнакомка – Сидни Вичидомини (Италия)
Дама – Дарья Клименко

Художественный руководитель проекта – Владислав Демченко
Режиссёр – Лейла Абу-Аль-Кишек
Фотохудожник-сценограф – Светлана Конеген
Мультимедиа – Анастасия Воробьёва
Сценография – Анастасия Александрова
Художник по костюмам – Виктория Андреянова
Художник по свету – Евгений Вершинин
Звукорежиссёр – Юлия Меньшикова
Помощник режиссёра – Ирина Дружинина

Российско-итальянский театральный проект «Белые ночи Венеции» создан при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и мецената Виталия Явельского, Генерального директора компании «Снежеть».

URL List