Весенние гастроли Пермского театра «У Моста» на сцене московского Театра имени Гоголя

18, 19 и 20 марта 2024 года на сцене Театра им. Н.В. Гоголя пройдут гастроли Пермского театра «У Моста». Московские зрители смогут увидеть три спектакля: «ЖЕНИТЬБА. Фантасмагория», «Мачеха Саманишвили» и «Головлёвы». 

Это далеко не первый приезд театра «У Моста» в Москву, но каждый раз московские театралы с нетерпением ждут очередных гастролей. Секрет успеха театра – в его самобытности. Постановки создателя и художественного руководителя театра Сергея Федотова исследуют границу между земной реальностью и неземным присутствием, бытовым и мистическим, сознательным и бессознательным. Уникальность пути этого авторского театра во многом сложилась благодаря системам, направленным на совершенствование психофизики актёра, развитии потенциала работы с внутренней энергией и подсознанием.

По собственному признанию Сергея Федотова, он с детства находится в особых отношениях с потусторонними проявлениями жизни, и это несомненно отразилось в его художественном методе. Неслучайно в выборе репертуара он часто обращается к мистическим произведениям русских классиков. Важнейшая часть творчества и отдельный пункт в программе театра – постановки по произведениям современного ирландского драматурга, киносценариста и режиссёра Мартина МакДонаха, получившего мировое признание за талант создавать в абсолютно житейских «декорациях» ощущение ирреальности происходящего. Пермский театр «У Моста» – постоянная площадка Международного фестиваля Мартина МакДонаха, придуманного и основанного Сергеем Федотовым.

Воплощая на сцене свои режиссёрские идеи, Федотов отказывается от дешёвого заигрывания с публикой, неуместных остромодных «надстроек» и принудительной эксплуатации сиюминутных трендов и «повесток». Режиссёр предпочитает хранить верность традициям русского психологического театра, уделять особое внимание глубокой работе над ролью и использовать системы актёрского мастерства Михаила Чехова и Ежи Гротовского. Сценография у Федотова всегда играет магическую роль и досконально соответствует эпохе: она тоже своего рода ключ в мистическое пространство.

ПРОГРАММА ВЕСЕННИХ ГАСТРОЛЕЙ В МОСКВЕ

18 марта – «ЖЕНИТЬБА. Фантасмагория»
Вместо бытовой комедии на сцене возникает фантасмагория с чудесами, невероятной логикой и неожиданными поступками. Кочкарёв – чёрт, который крутит на сцене «бесовские штучки». Призрачные видения на сцене пугают и завораживают: то со скрипом открывается дверь шкафа, куда бесшумно проваливается Степан, то в окне появляется мертвенно-синее лицо, может быть, даже самого дьявола… Гоголевский мистицизм соединяется с щемящей гоголевской же темой одиночества и беззащитности человека перед миром, перед жизнью, перед вечными её искусами и противоречиями.
Билеты

Фото: Валерий Неукрытый

19 марта – «Мачеха Саманишвили»
Искромётная грузинская комедия с песнями и танцами погружает в атмосферу старой Грузии – солнечной Имеретии. Добрая и светлая история о маленькой деревне, где все живут одной большой семьёй. Живут небогато, но весело, а собираясь за большим столом, решают проблемы «всем миром». Всё было бы в порядке, если бы овдовевший семидесятилетний Бекинэ не задумал снова жениться…
Спектакль наполнен остроумными шутками, неиссякаемым жизнелюбием и особым внутренним светом. И здесь вы обязательно увидите чудо! Не такое, какое случается от взмаха волшебной палочки, а совсем другое, настоящее – то, которое может произойти в жизни каждого, если в сердце поселится любовь.
Билеты

Фото: Сергей Покровский

20 марта – «Головлёвы»
Классика, рассказанная языком русского психологического театра. Мрачная старинная усадьба, суровые костюмы, выцветшие иконы, пугающая атмосфера… На сцене пронзительная история жизни семьи Головлёвых. Но даже самые мрачные картины человеческой жизни показаны так, что после просмотра зритель невольно задумывается о своей жизни. Режиссёр искусно сплетает воедино ужас, радость жизни и «смех сквозь слёзы». Здесь невозможно не смеяться над порою глупыми, порою странными поступками людей. И даже когда инфернальные силы вторгаются в существование героев и мрак окутывает их души, зритель неизменно в финале испытывает катарсис. Очищение светом.
Билеты

Фото: Валерий Неукрытый

Спектакли пройдут на основной сцене Театра им. Н.В. Гоголя по адресу: ул. Казакова, 8 (м. Курская).

URL List