XXII Летние Балетные Сезоны. Когда: 1 июля – 29 августа

1 июля в Москве стартует ежегодный летний марафон классического балета – Летние Балетные Сезоны. Шесть прекрасных балетных трупп покажут жемчужины мирового балетного искусства в сопровождении оркестра. За 60 дней будет сыграно 79 спектаклей.

Летние Балетные Сезоны традиционно проходят в самом сердце столицы – на сцене Российского академического Молодежного театра (РАМТ). Спектакли начинаются не только в привычное вечернее время – в 19.00, но и днем, в 12.00 – для юных балетоманов. Для широкой публики Сезоны – это возможность поближе познакомиться с завораживающим миром балета и его хрестоматийными сюжетами, знатоки же могут сравнить разные редакции и хореографические версии.

«Лебединое озеро», Национальный классический балет. Фото: Александра Дёма

В этом году в афише проекта 17 классических балетов: три балета П.И. Чайковского – «Лебединое озеро» (этот балет всегда открывает Сезоны и завершает их), «Спящая красавица» и «Щелкунчик», «Жизель» Адольфа Адана, «Ромео и Джульетта» и «Золушка» Сергея Прокофьева, «Дон Кихот» и «Баядерка» Людвига Минкуса, «Эсмеральда» Цезаря Пуни, «Бахчисарайский фонтан» Бориса Асафьева, а также полюбившиеся зрителям одноактные балеты «Шопениана» Фредерика Шопена, «Шахерезада» Н.А. Римского-Корсакова и «Половецкие пляски» А.П. Бородина. Для юных зрителей снова покажут «Чиполлино» Карена Хачатуряна и премьеру – сказочного «Продавца игрушек» Алексея Шелыгина. Новинки репертуара для взрослых балетоманов – «Спартак» Арама Хачатуряна и «Сотворение мира» Андрея Петрова.

22-ой по счету балетный марафон начнет новый участник проекта – Чувашский государственный театр оперы и балета или, как его еще называют, Волга Опера. С 1 по 5 июля труппа под руководством заслуженного работника культуры Чувашской Республики Данилы Салимбаева покажет в Москве шесть спектаклей. «Лебединое озеро» по традиции откроет Летние Балетные Сезоны. Затем дважды сыграют задорного «Чиполлино» по мотивам сказки Джанни Родари и жемчужины классического балета – «Ромео и Джульетту», «Жизель» и «Спящую красавицу».

«Бахчисарайский фонтан», Русский классический театр балета. Фото: Людмила Сафонова

Еще один дебютант Летних Балетных Сезонов – легендарный Театр классического балета Н.Касаткиной и В.Василева. 6 и 17 июля коллектив представит авторскую версию балета Арама Хачатуряна «Спартак», где звучат эксклюзивные фрагменты партитуры композитора, в хореографию вплетены приемы настоящего римского боя, а чувственные сцены «рифмуются» с гладиаторскими поединками. 18 июля танцуют знаменитое «Сотворение мира» – балетную вариацию библейского сюжета, в которой первым исполнителем роли Адама был Михаил Барышников.

После пятилетнего перерыва на гастроли в Москву приедет Воронежский государственный театр оперы и балета под руководством Александра Литягина. С 10 по 13 августа коллектив покажет столичной публике балеты: «Ромео и Джульетта», «Дон Кихот», «Чиполлино». 12 августа воронежцы представят яркий и масштабный балет для детей «Продавец игрушек».

«Золушка», Русский классический театр балета. Фото: Александра Дёма

В Летних Балетных Сезонах вновь принимает участие Московский государственный академический театр имени Н.Сац. С 21 по 24 августа коллектив представит свои версии «Лебединого озера», «Жизели» и «Спящей красавицы», а также одноактные балеты «Шахерезада», «Шопениана» и «Половецкие пляски».

Постоянные участники проекта – Русский классический театр балета под руководством Валентина Грищенко и Национальный классический балет под руководством Анны Нехлюдовой – танцуют свои редакции классических шедевров Мариуса Петипа, Льва Иванова, Василия Вайнонена и других легендарных хореографов. Труппа Валентина Грищенко покажет также «Бахчисарайский фонтан» – балет по мотивам одноименной поэмы А.С. Пушкина, с роскошными декорациями и костюмами, множеством танцев, великолепными дуэтами. Коллектив Анны Нехлюдовой – пронзительную «Эсмеральду» по роману В. Гюго «Собор Парижской Богоматери» и трагическую «Баядерку» – историю любви танцовщицы и воина, основанную на древней индийской легенде.

Расписание и билеты

URL List