У каждого одиночества свой оттенок. Спектакль «Говори со мной», Театр Вахтангова

Творческий кризис, одиночество, иллюзорный мир, попытки договориться с самим собой и окружающими… На Новой сцене Театра Вахтангова вышел спектакль, так или иначе посвящённый всем этим темам, – «Говори со мной» в постановке Эльдара Трамова. Это работе о красоте, внешней и внутренней, месте человека в безграничном мире и размышлениях о смысле жизни.

Фото: Людмила Сафонова

В основе постановки – пьесы из сборника американского драматурга Теннесси Уильямса «Пятёрка теннисистам». Это малоизвестные произведения, созданные автором в разные годы: «Портрет Мадонны» (1944), «Говори со мной словно дождь и не мешай слушать» (1953), «Отчуждённая собственность» (1946), «В книжном магазине» (1940), «Не могу представить, что будет завтра» (1970).

Действие спектакля строится по принципу короткометражек, но режиссёр Эльдар Трамов объединил их общим героем – писателем Джо (Карен Овеян), переживающим творческий кризис и сомнения в себе. Пьесы-короткометражки – это рассказы Джо, написанные им на основе жизненного опыта или ставшие результатом труда его бурной фантазии, населённые придуманными им героями в различных обстоятельствах: от номера в отеле до книжного магазина.

Фото: Людмила Сафонова

У Джо есть мать (Александра Стрельцина), сестра (Анастасия Джентилини) и друг Сильва (Виталий Иванов / Григорий Здоров), диалоги и споры с ними становятся не только фоном жизни Джо, но порой и перетекают в созданные им художественные произведения. Его герои – девушка с ментальным расстройством, художник и его муза, бездомная сирота, оперная дива, выясняющая отношения пара – объединены чувством одиночества, разочарованием от несбывшихся надежд, непониманием, зачем они живут. При всех своих плюсах, любви к жизни, стремлениях и рвениях, они – неудачники. Каждый из них пытается сбежать от суровой реальности, прячется в иллюзиях, но столкновение с действительностью неизбежно.

Фото: Людмила Сафонова

Пять историй – «Портрет Мадонны» (Яна Соболевская, Карен Овеян, Виталий Иванов / Григорий Здоров, Данила Гнидо, Алесандра Стрельцина), «Говори со мной словно дождь» (Карен Овеян, Екатерина Крамзина / Анна Ляхова), «Отчужденная собственность» (Анна Антонова, Данила Гнидо), «В книжном магазине» (Марина Есипенко), «Не могу представить, что будет завтра» (Ольга Тумайкина, Олег Макаров) – объединяет общая мысль, вынесенная в название спектакля: «Говори со мной». Ведь если бы главный герой каждой из пьес в своё время был понят, выслушан, услышан, у него могла бы быть совсем другая история…

Фото: Людмила Сафонова

Иллюзорный мир, в котором существуют герои писателя Джо, гротескно и ярко представлен сценографией и костюмами художника Максима Обрезкова. Это и ярко-розовое облако, в котором существует сумасшедшая Лукреция (Яна Соболевская), и чёрно-белое элегантное пространство творческих мук художника (Карен Овеян), и золотое безмолвие одиночества и безысходности девочки Уилли (Анна Антонова), и изумрудный блеск и фейерверк существования оперной дивы (Марина Есипенко), и холодно-бледный интерьер дома одинокой женщины, которая больше не верит ни одному слову своего возлюбленного (Ольга Тумайкина). У каждого одиночества свой оттенок, у каждого страдания – своя атмосфера, у каждой несбывшейся мечты – свой отблеск.

URL List