В Москве состоялась премьера балета-дефиле «Русский Регтайм»

  • Автор записи:
  • Рубрика записи:БАЛЕТ

21 марта в Театре Эстрады состоялась премьера балета-дефиле «Русский Регтайм» – нового проекта театрального агентства «Арт-Партнер» продюсера Леонида Робермана о моде и жизни столичного бомонда в 20-30-е годы.

Фото: Анна Баженовская

Режиссером и хореографом выступил заслуженный артист России Егор Дружинин, также над оригинальной хореографией к спектаклю работал венгерский танцор и хореограф Балаж Бараньяи, ассистент балетмейстера Михайловского театра Начо Дуато, педагог современного танца в Академии танца Б. Эйфмана.

«Самым сложным было собрать вместе такую большую и разностороннюю команду постановщиков и исполнителей в рамках одного театрального проекта, – рассказал Егор Дружинин. –  Уникальность нашего балета заключается в том, что этот большой одноактный спектакль исполняется классическими, современными и уличными танцовщиками, а созданием костюмов к нему занимается Алена Ахмадуллина – прекрасный художник, не специализирующийся тем не менее на театральных костюмах».

Фото: Анна Баженовская

Специально для постановки российский дизайнер Алена Ахмадуллина создала коллекцию костюмов, включющую в себя 12 образов, транслирующих сложные эклектичные сочетания, характерные для бренда Alena Akhmadullina. Вдохновением стал и сам регтайм – красивый и необычный музыкальный стиль, и соединение культур разных исторических периодов – 20-30-х годов 20 века и современности. Все это, конечно, подано через призму современного русского стиля, работа с которым – неотъемлемая часть ДНК бренда Alena Akhmadullina. Сложная художественная задача получила решение в целостной коллекции в сложных сочетаниях оттенков терракотового, соломенного, шоколадного, небесно-голубого и серого с молочным и неизменным черным. Выполненный вручную декор с объемными цветами находит продолжение в авторских принтах – почерковом приеме бренда. При создании коллекции команда бренда консультировалась со специалистами по балетному костюму, адаптировала конструкции вещей и использовала материалы с эластаном.

Фото: Анна Баженовская

«Спектакль построен таким образом, что каждый актер через образ и хореографию рассказывает историю своего персонажа, – поделилась Алена Ахмадуллина. – Сюжеты переплетаются, очень много драматизма, характерного для всех постановок Егора Дружинина, поэтому цветовая палитра работает, как театральная партитура. Образы очень яркие и индивидуальные, но все складываются в единое живописное полотно».

Фото: Анна Баженовская

В спектакле принимают участие, как артисты классического балета, так и танцующие современную хореографию – нео-классика, контемпорари, джаз – Кристина Кретова, Анна Тихомирова, Елена Соломянко, Герман Борсай, Евгений Жуков, Арсен Агамалян, Александра Горошко, Брайен Опоку, Виктория и Анастасия Михайлец, Вероника Ицкович, Герман Ромазанов, Георги Смилевски.

Фото: Анна Баженовская

В проекте использована музыка лауреатов «Эмми», «Грэмми», «Оскар», «Тони» и Пулитцеровской премии – Марвина Хэмлиша, Гарри Конника, Рэндалла Ньюмана, Уинстона Марсалиса, Джошуа Рифкина, Бенни Гудмена.

Фото: Анна Баженовская

Следующие показы состоятся 18 и 19 апреля.

Билеты

Фото: Анна Баженовская
Фото: Анна Баженовская
Фото: Анна Баженовская
Фото: Анна Баженовская
Фото: Анна Баженовская
Фото: Анна Баженовская
Фото: Анна Баженовская

URL List