Как после бани. Проект «Reset» в центре МАРС

Вы чувствуете, как пульсирование вашего мозга заглушает слова коллеги за обедом, птичье пение превращается в писк ножа по стеклу, а детей на улице хочется замуровать дома с их родителями. Иначе говоря – вы устали. Горячей ванны не всегда достаточно, чтобы снять усталость. А кнопку «вкл/выкл» из человека убрали на стадии планирования. Центр современного искусства МАРС в своей новой выставке «Reset» исследует возможности такой перезагрузки для человека, используя определенное сочетание цветов, звуков и запахов. Выглядит проект притягательно: семь арт-объектов, каждый с разной атмосферой и разными действиями, обещают полную внутреннюю перезагрузку с возвращением в состояние tabula rasa. Но здесь никто не будет плясать с бубнами и приносить в жертву кота. Избавление происходит за счет реакции психики на упомянутые факторы. Поэтому зарядите свой смартфон, скачайте аудиогид на izitravel и возьмите наушники.

фото предоставлено пресс-службой центра МАРС

По цветам все комнаты идут в последовательности цветов радуги. В красной комнате вы учитесь освобождаться от суеты. Система дорожек, от типа которых зависит характер дыхания, позволяет замедлить внутренний ритм. Предлагается погулять по полумраку комнаты, освещенной красными лампами, посмотреть на свои отражения в зеркальном лабиринте, вдыхать запах… Нахождение в каждой комнате не ограничено, можно ни в чем себе не отказывать. Даже фотографировать разрешено. Но лучше на время забыть про интернет, чтобы точно отключиться на время из мира. 

Итак, настроившись на ритм музыки и вдоволь надышавшись, первое ощущение – головокружение. Вдруг понимаешь, в каком сжатом состоянии существуют твои легкие. За красной следует оранжевая комната. Ходить уже не нужно. На стене перед собой можно увидеть проецируемое видео с абстрактными объектами оранжевых оттенков. Их общий рисунок танца нарисован без резких движений, перемещение можно охарактеризовать мягким покачиванием. В центре же изображена схема из разных геометрических фигур, похожая на складную игрушку, что закрывается и раскрывается. Она тоже определяет ритм дыхания. На мешках, лежащих рядом, можно растечься и продолжить настраивать дыхание. Тут лучше не торопиться. Вся выставка не имеет смысла при спешке. Дышите столько, сколько требует тело. А когда оно насытится, следующим объектом станет стенд с шестью оранжевыми флакончиками. Ароматы в них похожи, но имеют разные ингредиенты. Есть, чем себя угостить.

Если две прошлые комнаты наполняют посетителей физически, то дальше драматургия выставки развивается в сторону психологического наполнения. Желтая комната предлагает узнать новое о себе с помощью «human design». В специальном приложении на лежащих рядом айпадах человек вводит свои данные с местом и временем своего рождения (время можно примерное). С этими данными система скажет ваш психологический тип, а также даст полную расшифровку вашего внутреннего кода. Можно верить в «human design» или нет, но так или иначе это позволяет узнать некоторые особенности того, как работает ваше тело. Зачем? Чтобы понимать его причуды и войти в гармонию с собой. Ведь как раз из-за попытки действовать так, как тело просто не способно по рождению, у людей происходят главные расстройства.

фото предоставлено пресс-службой центра МАРС

Зеленая комната выглядит границей между физикой и духом. В ней ничего делать не нужно. Просто сесть в массажное кресло, надеть VR-очки, и десять минут полетать по парящим в воздухе древним руинам. Кресло массирует все зоны уставшего тела, а после этого можно спокойно подышать бамбуком с алоэ.

Следующая комната представляет выплеск накопленного. В голубой комнате вам предложат записать бумеранг видео в неоновой пещере. В этой части посетителей ждет интерактив. Вас снимает Kinect, из кружочков снимаемого пространства создается проекция на стене. Какая именно проекция рассказывать не будем. Куратор задаст вам вопрос, что вы видите. Правильного ответа нет. Но увиденное скажет о вашем восприятии мира, как вы смотрите на него.

фото предоставлено пресс-службой центра МАРС

Финальную комнату, фиолетовую, можно сравнить с выдохом. В ней стоят несколько капсул из белых и фиолетовых пластин, соединяющихся вверху кругом неоновой лампочки. Зайдите внутрь. И стойте. Просто стойте, смотря в стену. Подумайте о своем. Музыка в фиолетовой комнате самая спокойная, она создает впечатление чего-то космического и прекрасного в своей неподвижности. Прислушайтесь к своим ощущениям. Пусть всё, что вы испытали на выставке, структурируется и сохранится внутри вас, чтобы вы вышли оттуда новым человеком – без мешков старого стресса.

P.S.
В фиолетовой комнате можно приобрести понравившиеся одеколоны из оранжевой комнаты, а также все запахи из других комнат. На прилавке вы найдете и диск со всеми музыкальными композициями. Также персонал центра МАРС предложит вам технику, как оставаться в подобном одухотворенном состоянии дальше. Из мира не вытащишь грязь. Но ее можно выбросить из себя.

Автор – Илья Голубев

URL List