Мода и анимация, клады и гороскопы, кино и живопись… Самые интересные выставки февраля

Китайский Новый год в «Аптекарском огороде»
В рамках годов культуры России и Китая и при поддержке Китайского Культурного Центра, в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» впервые в 318-летней истории красочно отметят Китайский Новый год. Старинная Субтропическая оранжерея преобразится в соответствии с главными традициями Китайского Нового года: посетители увидят сотни красных фонариков, гирлянды и другие украшения среди цветущих орхидей и азалий, ароматных цитрусовых и олив.
3 – 25 февраля
Билеты

«Наши люди. Вселенная персонажей Леонида Гайдая», Музей кино на ВДНХ
Выставка посвящена 100-летию со дня рождения российского кинорежиссера. Гости смогут не только примерить на себя образы главных героев фильмов Гайдая, но и погрузиться в их «среду обитания»: оказаться на кухне Шурика или заглянуть в тайники Шпака.
До 14 апреля
Бесплатно

«Электрожурнал», Мемориальный музей-квартира Г. М. Кржижановского
В 2024 году Политехнической библиотеке исполняется 160 лет. Юбилейный год начнется с выставки «Электрожурнал», которая представляет одну из интереснейших коллекций в собрании библиотеки – «Русская техническая периодика». На выставке представлены периодические издания конца XIX века – 30-х годов XX века. Технические, научно-популярные и производственно-практические журналы иллюстрируют эпоху великих открытий и изобретений в области электротехники, когда электричество повсеместно внедрялось в мировую промышленность и экономику.
9 февраля – 7 апреля
Билеты можно приобрести в кассах Государственного центрального музея современной истории России

«Свои/Чужие», галерея ARTSTORY
Выставка собрана из работ признанных ныне классиков позднесоветского искусства, которые еще 40 лет назад были не просто мало востребованы, но буквально находились на грани: Дмитрий Иконников, Василий Шульженко, Лев Табенкин и Наталья Нестерова. На первый взгляд может показаться, что их полотна нарочито грубоваты, однако это впечатление обманчиво, – за кажущейся простотой и резкостью скрываются глубокие смыслы, свобода и, зачастую, дерзость.
До 25 февраля
Билеты

«Александр Константинов. От линии до архитектуры», Новая Третьяковка
Ретроспектива выдающегося художника, графика, архитектора, мастера масштабных инсталляций. Творческий путь Константинова от линии к архитектуре обозначен не только названием выставки и произведениями, вошедшими в состав проекта, но также уникальным дизайном экспозиции, созданным другом художника, архитектором Евгением Ассом и его командой. Выставка, охватывающая различные периоды и направления творчества Александра Константинова, включает около 100 произведений из собрания семьи художника и коллекции Третьяковской галереи.
6 февраля – 26 мая
Билеты

«Исследователь и художник: искусство в экспедиции», «Зярядье»
Большой выставочный проект парка «‎Зарядье», Государственного Дарвиновского музея, РГХПУ им. С.Г.Строганова, при поддержке ПАО ГМК «Норильский никель». В центре внимания – экспедиции в российскую Арктику за последние 400 лет. Проект носит междисциплинарный кросс-культурный характер, включает в себя несколько выставок, а также просветительскую программу и представляет феномен художника исследователя и ученого исследователя, которые используют визуальный инструментарий, как способ научного анализа.
До 10 марта
Билеты

«Клады. Сокрытая история», Исторический музей
Ценные вещи, сокрытые во времена нашествия Батыя, Смутного времени, Первой мировой войны, Революции 1917 года и последовавшей за ней Гражданской войны 1918–1922 годов, «расскажут» посетителям выставки о территориях расселения многочисленных племен и народов, торговых путях, многообразии общественной жизни и эпохальных исторических событиях.
До 29 июля
Билеты

«В каморке папы Карло», Музей-квартира А.Н. Толстого
Выставка-путешествие по тексту сказки «Золотой ключик, или приключения Буратино»: ее смыслам, образам, метафорам и символами. Гости Музея-квартиры А. Н. Толстого смогут погрузиться в фантастический, мистический, театральный мир, созданный писателем.
До 15 марта
Билеты

«Группа 13. В переулках эпохи», Музей русского импрессионизма
Гости выставки смогут заглянуть в «переулки» отечественного искусства 1930-х годов – мир раннесоветских интеллектуалов и эстетов – художников группы «13». В их графических и живописных работах, посвященных динамичной городской жизни, нашло отражение искусство старых мастеров, принципы импрессионизма и постимпрессионизма.
8 февраля – 2 июня
Билеты

«Айвазовский/Кандинский. Живые полотна», Люмьер-Холл
На выставке представлено более 100 работ художников из коллекций музеев по всей России. Большинство выполнены в технике ps-3D, что позволяет гостям почувствовать себя внутри картины. Мощные проекторы высокого разрешения, дополненные объемным звуком способны перенести посетителей за тысячи километров на Алтай или к бескрайнему Чёрному морю.
До 14 апреля
Билеты

«Мультивселенная Леонида Шварцмана. Как создавались знаменитые герои», «Зярядье»
В Подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка-посвящение знаменитому режиссеру-мультипликатору и художнику анимационного кино Леониду Шварцману, автору персонажей мультфильмов «Чебурашка» и «Крокодил Гена», «Снежная королева»,«Варежка» и многих других. Зрители узнают, как создавались знаменитые герои, увидят эскизы и оригинальную куклу крокодила Гены, а также уникальные кадры производства мультипликационных фильмов.
До 3 марта
Билеты

«Под знаком Зодиака», Исторический музей
Памятники культуры с древнейших времен до наших дней из собрания Исторического музея», на которой представлены уникальные предметы, демонстрирующие знаки зодиака и их наполненную символизмом трактовку.
До 11 марта
Билеты

«Бич сатиры. Сатира в изобразительном искусстве России XIX века», Музей Тропинина
На выставке представлены произведения живописи, графики и предметов декоративно-прикладного искусства из собрания музея. Фокус внимания выставки сосредоточен на разнообразие тем, которые волновали художников XIX столетия – над чем они смеялись, что подмечал их острый взгляд, а что вызывало улыбку сквозь слезы.
До 25 мая
Билеты

«Век 19-й. Изменчивая мода. От ампира до модерна», ВДНХ
Выставка рассказывает о неразрывной связи между социальными, экономическими, технологическими переменами, которые переживала Европа в XIX веке, и модной индустрией той эпохи. Представленные экспонаты (платья, обувь, нижнее белье, аксессуары, гравюры) охватывают период ампира (1800-1830 гг.), викторианский романтизм (1837-1870 гг.) и поздний викторианский период с переходом в модерн (1870-1900 гг.)
До 20 апреля
Билеты

URL List