«Лучшие оценивают лучших» – негласный девиз фестиваля «Уроки режиссуры»

Сегодня состоялась пресс-конференция фестиваля «Уроки режиссуры» и вернисаж выставки «Первые сюжеты. Лица русской сцены на рубеже тысячелетий» в Театральном музее им. Бахрушина.

На пресс-конференции выступали арт-директора фестиваля Марина Токарева и Ольга Егошина, режиссёры Алексей Бородин, Валерий Фокин, Георгий Исаакян, директор музея им.Бахрушина Дмитрий Родионов и глава издательства «Навона» Елена Эрикссен.

Они рассуждали о том, зачем нужен фестиваль, кто кому даёт эти самые «уроки режиссуры» и почему молодое поколение так важно поддерживать. «Без режиссуры не только на сцене, но и в жизни всё развалится на куски. В художественном руководстве – честь театра, его достижения, гарантия искусства» – говорит Марина Токарева. Действительно, какие бы новые формы театра сейчас ни открывались, всё равно театр в России – режиссёрский, драматический. И именно таким мы его любим.

«Молодые режиссеры должны чувствовать, что их ждут, поддерживают, что они – наша надежда» – говорит художественный руководитель РАМТ Алексей Бородин. Сложно с ним не согласиться. Сейчас так много молодых талантливых профессионалов, которые делают крутые проекты, интересные постановки, хотят развивать театр. Им, конечно, нужна поддержка – финансовая, моральная. Им нужны наставники, нужны зрители. И фестиваль «Уроки режиссуры» всё это даёт. В Москву привезли очень интересные спектакли, и мы настаиваем (и будем настаивать), чтобы вы на них сходили!

Также сегодня обсуждали, куда фестивалю можно расти. Валерий Фокин предложил устраивать лаборатории, помогать молодым режиссерам выпускать спектакли в регионах, стать наставниками в их работе.

После пресс-конференции состоялось открытие выставки «Первые сюжеты», на которой представлены портреты дорогих и любимых артистов. Очень приятно прогуляться среди прекрасных лиц, которые так часто видел на сцене.

Обратите внимание, что 12-13 октября в музее Бахрушина будет проходить книжная театральная ярмарка. Уже 17 издательств подтвердили своё участие, так что точно стоит посетить, если вы любите и книги, и театр.

Фестиваль «Уроки режиссуры» существует только третий год, но уже становится одним из самых интересных театральных событий России. Команда фестиваля поддерживает молодых режиссеров, привозит в Москву региональные спектакли, выпускает редкие театральные книги. Мы желаем фестивалю успехов и стремительного развития!

URL List