На фестивале «Три ступени лаборатории» в ШДИ прочитали «Пигмалиона»

Напомним, что фестиваль – это возможность для актеров, режиссеров, музыкантов театра попробовать себя в новом экспериментальном материале или новом творческом амплуа. В программе читки, эскизы спектаклей, открытые показы. Наиболее успешные проекты фестиваля станут частью репертуара театра.

28 февраля в рамках фестиваля состоялся показ эскиза спектакля «Пигмалион» в постановке Игоря Лесова. Любимая миллионами история Бернарда Шоу представлена в классическом варианте, без излишнего осовременивания. Трудность материала заключается в том, что пьеса хорошо знакома зрителю и удивить публику можно либо каким-то уж совсем нестандартным видением, либо актерскими работами.

Довольно сложно увидеть в читке образ будущего спектакля, но уже на этой стадии можно с уверенностью сказать, что Алина Чернобровкина бесподобна в роли Элизы. И если немного доработать речевой контраст, роль сложится идеально.

Еще одно удачное попадание в роль – Роман Долгушин (Альфред Дулиттл). Линию хитрюги-мусорщика с философскими замашками сам Шоу считал самой серьезной в пьесе, и в эскизе Альфред вполне соответствует требованиям автора.

В целом, эскиз получился неоднозначным, но на то он и эскиз, чтобы можно было стереть недостатки и еще сильнее прорисовать достоинства. Какая картина сложиться из этих набросков, увидим по окончании фестиваля.

URL List