Брак по-французски, или все дело в шляпе…Премьера спектакля «Соломенная шляпка» в театре им.Вахтангова

В преддверии 100-летнего юбилея, театр им. Е. Вахтангова обращается к известной пьесе «Соломенная шляпка». С произведением французского драматурга Эжена Лабиша этот театр связывает давнишняя история: в 1939 году образ ловеласа Леонидаса Фадинара примерил Владимир Осенев, в будущем народный артист РСФСР и один из выдающихся представителей Вахтанговской школы. Его герой – молодой обаятельный рантье решает жениться по расчёту, на дочке богатого провинциального садовника. Но свадебная процессия превращается в настоящий фарс, ведь лошадь Фадинара съела соломенную шляпку одной мадам… И всё могло бы разрешиться незамедлительно и легко, если бы у этой мадам не оказался ревнивый муж. И теперь отыскать шляпку значит спасти два брака – Фадинара и мадам Бопертюи (Екатерина Жаркова).

Фото: Татьяна Мордвинова

Режиссер современной версии Михаил Цитриняк ставит спектакль о влюблённости: «Кто из нас не влюблялся?! Кто не чувствовал эту сладостную, тягостную, мучительную эйфорию?! Кто не разочаровывался… и не увлекался вновь?! Спектакль «Соломенная шляпка», как раз об этом!» Новая сцена театра небольшая и уютная, здесь любая история превращается в очень камерный откровенный разговор. Светящееся огоньками колесо фортуны задаёт стремительный темп неправдоподобному сюжету, вихрем втягивающему в нескончаемую игру «qui pro quo» – «кто вместо кого». Здесь мгновенно сменяются декорации, будто перед нами кто-то невидимый перелистывает яркие картинки юмористического журнала (художник-сценограф – Мария Рыбасова).

Фото: Татьяна Мордвинова

Пёстрые, утонченные платья от Виктории Севрюковой настолько красивы, что оторвать глаз от них невозможно. Насыщенные цвета и смелые силуэты превращают актрис в ослепительных «куколок» дорогой музыкальной шкатулки. Нонна Гришаева (Клара) и Лидия Вележева (Баронесса де Шампиньи), Андрей Ильин (Бопертюи) и Михаил Васьков (Нонанкур) играют вместе с новым поколением вахтанговских актёров (Леонид Бичевин, Евгения Ивашова, Фёдор Воронцов, Алексей Петров). По законам водевиля их герои много поют, эмоционально жестикулируют, танцуют, шутят.

Фото: Татьяна Мордвинова

Режиссёр решает не осовременивать пьесу, тем самым спасая её от утяжеления: спектакль лёгкий, светлый и жизнерадостный. Тут гости на свадьбе Фадинара и Элены (Евгения Ивашова) шумной толпой прорезают сцену, а гвардейцы, при всей своей строгости, кажутся очень милыми и добрыми. Комедия Михаила Цитриняка это сказка-водевиль, где нет места не только отрицательным персонажам, но и излишней драматической напряжённости. Здесь всё возвышенно легко, ярко, жизнеутверждающе, по-детски наивно, – в чем сейчас нуждается каждый. «Соломенная шляпка» – это не ремикс известного советского фильма, а новая лёгкая комедия, которая пригласит вас заглянуть на несколько часов в волшебную сказочную страну, где любая преграда легко преодолима. Ведь в сказках правит один закон – Любовь!

Фото: Татьяна Мордвинова

URL List