По классике. 5 московских спектаклей по произведениям русских писателей, которые можно посмотреть онлайн

«Дьявол»
Л. Н. Толстой
Театр Олега Табакова, 2015
150 мин.

Источник фото: сайт театра

Поздняя повесть Толстого про одержимость раннего Толстого одной соблазнительной крестьянкой. Красивый дуэт Максима Матвеева и Екатерины Стеблиной в тайных свиданиях на задворках дворянской чести и здравого рассудка. Уникальная возможность увидеть материал, который редко ставят в театрах. Автор инсценировки – ученик Сергея Женовача.

Режиссёр: Михаил Станкевич
В ролях: Максим Матвеев, Екатерина Стеблина, Роза Хайруллина, Борис Плотников и др.

Смотреть спектакль

«Господа Головлёвы»
М. Е. Салтыков-Щедрин
МХТ им. Чехова, 2006
165 мин.

Источник фото: culture.ru

Болотное царство греха, мерзкой пошлости, тирании и духовного распада в отдельно взятой семье. Жуткий, шокирующий спектакль, с которого зрители выходят придавленные, но готовые немедленно увидеть это ещё раз. Две безусловно знаковые работы – актёра (Евгений Миронов) и режиссёра. Многолетний дефицитный хит, который недавно был снят с репертуара.

Режиссёр: Кирилл Серебренников
В ролях: Алла Покровская, Сергей Сосновский, Евгений Миронов, Юрий Чурсин, Алексей Кравченко, Евгения Добровольская и др.

Смотреть спектакль

«Кроткая»
Ф. М. Достоевский
МТЮЗ, 2013
134 мин.

Источник фото: сайт театра

Две души, скупые на любовь, тянутся друг к другу, но не могут соединиться. Тут гордыня и покорность, вера и неверие, замкнутость и любопытство, обвинение и покаяние скованы одной цепью из ломбардного золота. Светлая камерная постановка с глубокими мрачными тенями – траурная исповедь в ювелирном исполнении Игоря Гордина. Впрочем, захочется обнять их всех, включая писателя.

Режиссёр: Ирина Керученко
В ролях: Игорь Гордин, Елена Лямина, Марина Зубанова

Смотреть спектакль

«Евгений Онегин»
А. С. Пушкин
Театр им. Вахтангова, 2017
177 мин.

Фото: Людмила Сафонова

Они кричали: «Пушкин – наше всё», а Туминас взял да и показал, что это значит. «Русская душою» постановка с озорным юмором, музыкальной глубиной и французским «р», как в лучших домах. Все персонажи главные, и нет случайных мизансцен: как в энциклопедии – все статьи одинаково важны и набраны одним шрифтом. Ни одна девичья коса и ни одна снежинка не падает на сцену впустую.

Режиссёр: Римас Туминас
В ролях: Сергей Маковецкий, Евгений Пилюгин, Евгения Крегжде, Василий Симонов, Олег Макаров, Людмила Максакова, Ирина Купченко и др.

Смотреть спектакль

«Три сестры (Я вас не помню собственно)»
А. П. Чехов
Театр ОКОЛО дома Станиславского, 2014
114 мин.

Источник фото: сайт театра

Итого шесть: помимо Ольги, Маши и Ирины в спектакле есть ещё три сестры. Три дамы – неразделимые, печальные, задумчивые. Они – дух потерянного времени, память о прошлом и мечты о лучшей жизни, изгнанницы в собственном доме и его же пленницы. Лиричный и ностальгический спектакль, тёплой шинелькой накрывающий плечи, – нездешний, как и всё в этом театре.

Режиссёр: Юрий Погребничко
В ролях: Лилия Загорская, Мария Погребничко, Илья Окс, Сергей Каплунов, Ольга Бешуля и др.

Смотреть спектакль

URL List