По Шекспиру. 5 спектаклей по произведениям Великого Барда, которые можно смотреть онлайн

«Зимняя сказка»
Петербургский Театр юных зрителей им. Брянцева, 2018
177 мин.

Источник фото: сайт театра

Загадочная, хрупкая и непостижимая пьеса позднего Шекспира, в которой автор будто сердцем слился со всеми своими произведениями и простил всех героев. Материал – немного на вырост юному зрителю – поставлен с юмором, невычурной сказочностью и театральностью. И с любовью к человеку, его страстям и безумствам. Великолепные костюмы при минимуме декораций под волшебную музыку Фаустаса Латенаса.

Режиссёр: Уланбек Баялиев
В ролях: Александр Иванов, Анна Дюкова, Валерий Дьяченко, Николай Иванов, Владимир Чернышов и др.

Смотреть спектакль

«Гамлет»
Московский художественный театр им. Чехова, 2006
167 мин.

Фото: Владимир Луповской

Приключения бутусовской троицы в условном Эльсиноре – неустойчивом, шатком мире с падающими стульями, обвисшими струнами и бренчащими на ветру консервными банками. Задорный и остроумный спектакль, местами напоминающий школьную перемену с дурачащимися одноклассниками, переплавляет смысл шекспировского текста в актёрскую игру. Первая мхатовская работа популярного питерского режиссёра.

Режиссёр: Юрий Бутусов
В ролях: Константин Хабенский, Михаил Трухин, Михаил Пореченков, Марина Голуб, Сергей Сосновский, Ольга Литвинова, Олег Тополянский, Андрей Агапов и др.

Смотреть спектакль

«Мера за меру»
Московский драматический театр им. Пушкина, 2014
114 мин.

Источник фото: сайт театра

Трагикомедия, социальная драма, психологический триллер – как ни классифицируй, ясно одно: перед нами настоящий театральный экшен. Знаменитый британский режиссёр привнёс в постановку лёгкий английский акцент, а русское очарование создали актёры – особой манерой игры, магнетизирующей зал. Спектакль-участник Эдинбургского театрального фестиваля по праву получил международное признание.

Режиссёр: Деклан Доннеллан
В ролях: Анна Халилулина, Александр Феклистов, Александр Арсентьев, Андрей Кузичев, Юрий Румянцев, Александр Матросов и др.
Смотреть спектакль

«Отелло»
Вильнюсский театр Meno Fortas, 2009
181 мин.

Источник фото: сайт театра

Спектакль, построенный на контрастах – мужского и женского, красивого и страшного, алого и серого. Метание из холода в жар, от силы к слабости – между двух стульев, на которых не усидеть. Долгая сцена удушения решена как слишком душное и страстное объятие, а Отелло здесь не ревнивый безумец, а безумно любящий муж. О том, что мы в Венеции, напоминают забавные близнецы с канистрами, внутри которых плещется вода.

Режиссёр: Эймунтас Някрошюс
В ролях: Владас Багдонас, Эгле Шпокайте, Роландес Казлас, Маргарита Жиемелите и др.
Смотреть спектакль

«Троил и Крессида»
Московский Театр им. Вахтангова, 2012
148 мин.

Фото: Валерий Мясников, архив театра

Пьесу Шекспира, не замеченную его современниками, заметил Римас Туминас – разглядел в ней актуальную драматургию и понятные теперешнему зрителю проблемы. На сцене они обрели черты ежедневного шоу: абсурдная «война» раскрашенных нарциссов в плиссированных туниках и банных халатах проходит буднично и без боевых действий. В холодном полумраке и шуме волн любовная линия остаётся прочерченной лишь условно.

Режиссёр: Римас Туминас
В ролях: Владимир Симонов, Евгения Крегжде, Леонид Бичевин, Виктор Добронравов, Сергей Епишев, Мария Аронова и др.

Смотреть спектакль

URL List