Поиски новых форм. Мультимедийный спектакль «Жизнь и необыкновенные приключения Соломона Маймона», Электротеатр Станиславский

Немецкий философ еврейского происхождения Соломон Маймон – человек с необычной судьбой и невероятными достижениями. Родившись в небольшом еврейском местечке, он приложил много усилий и претерпел ряд лишений, чтобы посвятить свою жизнь тому, к чему лежала душа и тяготело сердце – поиску истины. Спектакль о судьбе этого необыкновенного человека представили в Электротеатре Станиславский. Впрочем, и спектакль получился не традиционным, а мультимедийным. Его режиссёром и одним из авторов сценария выступил Андрей Сильвестров, ему помогали Ури Гершович и Люся Артемьева. В основу легла книга Соломона Маймона «Автобиография» (под общей редакцией Семёна Якерсона).

Фото: Олимпия Орлова

Действие разворачивается в самоработающей электрической коробке! Живой игры актёров там нет, но они играют на воображаемой сцене. В то же время это и не киноплёнка – всё действие транслирует проекция. Таким образом, зритель видит микс театра и кино, воспроизведенный в цифровом вертепе. Историю жизни Соломона Маймона нам представляют актёры Павел Кравец, Павел Шумский, Алла Казакова, Екатерина Андреева, Ксения Савкина. В костюмы середины XVIII века их облачила художник Анастасия Нефёдова, за анимацию отвечал художник Илья Старилов.

Фото: Олимпия Орлова

За час с небольшим на глазах зрителей проходит множество эпизодов из жизни Соломона Маймона от его рождения до попадания в европейскую столицу философии – Берлин. Однако это отнюдь не сухие биографические факты – их разбавляют детали повседневности и быта, порой смешные, порой печальные, иногда поворотные в судьбе человека. Увлекательное повествование содержит множество подробностей о межгосударственных отношениях тех времён, образе жизни народа в конкретном местечке, традициях, обрядах, образовании и врачевании. Может поразить тот факт, что, будучи ещё ребёнком, Соломон Маймон был женат и в прямом смысле воевал с тёщей, или насколько длинные пешие путешествия он совершал, чтобы учиться.

Фото: Олимпия Орлова

В своей повседневной жизни главный герой постоянно стремился добиться большего и делал всё, чтобы расширить горизонт перед собой: его не останавливали страхи, которыми забивают себе голову нынешние люди, живущие в более комфортных условиях и благоприятных обстоятельствах. Соломон Маймон не боялся нищеты, чужих стран или показаться кому-то глупым. Он просто каждый день делал что-то, чтобы приблизиться хоть на шажок к своей цели. История прерывается, когда главный герой оказывается в Берлине, и создатели обещают продолжение. Очевидно, оно будет сделано в таком же формате – новой театральной форме.

URL List