Театральный тур по Европе. Спектакль «Зимние заметки о летних впечатлениях», Театр Наций

В условиях закрытых границ и невозможности долгосрочного планирования мы все тоскуем по путешествиям, восполняя их нехватку чтением, воспоминаниями или открывшимися возможностями в виде виртуальных экскурсий. В театральный тур по Европе приглашает Театр Наций, где на Малой сцене состоялась премьера спектакля «Зимние заметки о летних впечатлениях» по одноимённому сочинению Фёдора Михайловича Достоевского. Постановка открыла масштабную юбилейную программу театра – «Достоевский 200», приуроченную к юбилею великого русского писателя.

«Зимние заметки о летних впечатлениях» – это восемь очерков, написанных Достоевским зимой 1863 года после своего первого заграничного путешествия, когда он посетил несколько европейских стран. В них писатель поделился своими чувствами и взглядами относительно европейских нравов, уклада жизни, удобствах и неудобствах, настигших его в поездке, порассуждал о великом русском народе и влиянии Европы на развитие России. В очерках много иронии и субъективности, перемежающихся с поисками ответов на вечные вопросы, например, об уникальности и особом пути нашей страны.

Фото: Ира Полярная

Постановку «Зимних заметок о летних впечатлениях» осуществила режиссёр Елена Невежина, а помогли ей в этом актёры Лиза Арзамасова и Илья Исаев. Художник-сценограф Анастасия Глебова создала на сцене пространство музея, где в экспозиции представлен интерьер комнаты XIX века. Зашедшие посетители, окунувшись в атмосферу времён Достоевского, в прямом смысле врываются в пределы экспозиции, и комната уже превращается в поезд, совершающий путешествие и по дальним странам, и во времени. За окнами мелькают пейзажи, меняются времена года, а также время от времени возникают символы нашей действительности.

Фото: Ира Полярная

Из текста Достоевского звучат актуальные вещи, понятные каждому туристу: усталость от обилия того, что нужно увидеть, возмущение местными правилами, дискомфорт от навязчивых вопросов любопытствующих, стремление попробовать всё местное и невозможность объять необъятное. Наверняка, не раз в дальних поездках в голове у каждого мелькал вопрос: «А что мне дома не сиделось?». Таким вопросом задается и герой этого повествования. Но наблюдение за чужой жизнью, невольно вызывает сравнения и наводит на размышления, среди которых серьёзные философские темы.

Фото: Ира Полярная

Герой-рассказчик, воплощённый Ильёй Исаевым, – человек, открытый всему новому, но с небезграничными возможностями. Ему не чужды раздражение, сомнения, подозрительность. Он плохо переносит критику и бытовые сложности, но прекрасно формулирует мысли, имеет точку зрения по многих вопросам, даже тем, что его откровенно не касаются. Лиза Арзамазова же демонстрирует на сцене несколько образов. Она умело перевоплощается и в приятную собеседницу, и в любящую мать, и в верную жену, и в доверенную экономку, и даже в мадам Бопре из последнего эпизода. Она – хороший слушатель, достойный оппонент в споре, назидательный родитель и сочувствующий родственник.

В компании этой пары «Зимние заметки о летних впечатлениях» становятся практически современным трэвел-блогом, где делятся наболевшим и комментируют отдельные эпизоды. А засидевшиеся дома зрители наполняются вдохновением и надеждами на скорые туристические подвиги. Хорошего вам «путешествия»!

URL List