Кинопремьеры марта: зимний спорт, южные приключения и страшные истории

Когда на улицах плещутся мартовские моря, что может быть лучше и уютнее, чем сидеть в кинозале? Чем порадует первый месяц весны киноманов — наш выбор.

Самый ожидаемый релиз для истинных любителей кино состоится 4 марта, когда в российский прокат выйдет фильм Вонга Карвая «Любовное настроение», снятый двадцать лет назад и недавно переживший 4К реставрацию. Обработкой своего романтического шедевра мастер руководил сам и хотел представить новую версию в Каннах 2020, где в 2000 году состоялась премьера фильма, но повторный показ не случился из-за пандемии.

Источник фото: kino-teatr.ru

На экране красивая и меланхоличная история из 1962 года о соседях по комнате — журналисте и секретарше, которые разочаровались в своих супругах и потянулись друг к другу. Почитатели арт-хаусного кино получат настоящее наслаждение, считывая в обновленной картине все фирменные фишки одного из самых необычных режиссеров современного кино: нестандартные художественные приемы, коллажи, аллюзии и отсылки к другим работам. Тем, кто еще не знаком с киноэстетикой и поэтикой великого режиссера гонконгской Новой волны просто необходимо расширить свой киногоризонт и научиться рассматривать кинополотно, как живописное произведение.

День 4 марта оказался щедрым на премьеры. В прокат выходят несколько новых российских фильмов.

Источник фото: kino-teatr.ru

Как воспоминание об уходящей зиме — «Белый снег» режиссера Николая Хомерики. Картина-байопик о судьбе лучшей лыжницы ХХ века Елены Вяльбе. Кино о спорте сейчас в тренде и строится всегда по схожему принципу: спортивное детство, путь к вершине, самый напряженный момент карьеры, и, конечно же, яркие победы. В этом смысле фильм о девочке из холодного Магадана, которая достигла высочайших успехов в лыжном спорте и завоевала на чемпионате мира пять золотых медалей из пяти возможных, ничем не отличается от ему подобных. Однако, состав фильма абсолютно звездный: от режиссера и композитора (Алексей Айги) до актерского ансамбля (Ольга Лерман, Федор Добронравов, Надежда Маркина, Анна Уколова, Вадим Андреев, Дарья Екамасова). Маленькую Лену Вяльбе играет внучка спортсменки Ангелина Вяльбе.

В ожидании лета и моря можно сходить, начиная с 4 марта, на российскую комедию «Рашн Юг». Будет там Черное море, любовь, нешуточная конкуренция и борьба за внимание возлюбленной. Все это в исполнении вездесущего Семена Трескунова, а также Стаси Милославской, Риналя Мухаметова, Романа Мадянова.

Источник фото: kino-teatr.ru

В тот же день начнет свой путь по экранам страны мелодрама «Пара из будущего» режиссера Алексея Нужного, автора милейшей комедии «Я худею». Сюжет фильма весьма необычен, поскольку действие начинается в 2040 году, когда расторжение брака в нашей стране станет невыносимо дорогим «удовольствием». Евгений и Александра не прочь разорвать надоевшие отношения, но отсутствие нужной суммы денег удерживает их вместе. Случайно парочке удается попасть в свое собственное прошлое, где двадцатилетние Женя и Саша еще не только влюблены, но и готовы сражаться за сохранение отношений. В ролях: Сергей Бурунов, Мария Аронова и Ирина Горбачева. Одним из авторов сценария стал блогер и актер Евгений Кулик.

Прелестные истории из жизни современных итальянцев выходят в прокат также 4 марта. «Italian Best Shorts 4: истории нашей жизни» — так называется сборник лучших итальянских короткометражек, которые приняли участие во множестве итальянских и европейских смотров, включая 77-й Венецианский кинофестиваль и «Золотой глобус». Чудесные, добрые и трогательные истории о человеческих судьбах уже завоевали любовь зрителей многих стран и, наконец, добрались до российского экрана.

Новая английская картина режиссера Гарри Макквина «Супернова» станет доступной российскому зрителю с 11 марта.

Источник фото: kino-teatr.ru

Немного грустная, но очень нежная и жизнеутверждающая драма о двух друзьях Сэме и Таскере, которые решили отправиться в путешествие по Великобритании. Для обоих друзей эта поездка мечты будет иметь особый смысл. Дело в том, что Таскер стремительно теряет память и интерес к жизни. Сэму предстоит доказать другу, что жизнь прекрасна, несмотря ни на что. Украшение фильма — великолепные актерские работы Колина Ферта и Стэнли Туччи.

Хотите страшилку о соцсетях и мессенджерах? Тогда с 11 марта спешите на новый российский триллер «Бывшая» (режиссер-хоррормейкер Евгений Пузыревский).

Источник фото: kino-teatr.ru

16-летний подросток опубликовал в соцсетях фотографию своей девушки. Отношения не сложились. Молодой человек вырос и стал успешным в карьере и любви: он собирается жениться на прекрасной девушке Кате. Случайно интернет наталкивает парня на воспоминания о подростковой влюбленности, после чего с его будущей женой начинают происходить необъяснимые и мистические события. В одной из главных ролей — дочь Константина Кинчева — Вера Кинчева. Также в фильме снялись Константин Белошапка, Елена Морозова, Владимир Селезнев.

Если хочется чего-нибудь доброго, семейного, слезного, но вовсе не печального, то с 18 марта можно пойти на фильм «Пальма» совместного производства России и Японии (режиссер Александр Домогаров-младший).

Источник фото: kino-teatr.ru

Фильм о дружбе мальчика Коли и овчарки Пальмы. Оба, чувствуя себя одинокими и брошенными, находят друг в друге родственную душу. Музыку к фильму написал композитор Иван Бурляев, сын Николая Бурляева, в ролях: овчарка Лили, Виктор Добронравов, Леонид Басов, Евгения Дмитриева, Владимр Ильин, Владимр Симонов, Ян Цапник.

25 марта на экраны страны выходит канадско-ирландская комедийная мелодрама «Мой год в Нью-Йорке» (режиссер Филипп Фалардо).

Источник фото: kino-teatr.ru

Нью-Йорк 90-х притягивает молодые творческие силы. Юная Джоан устраивается на работу в литературное агентство и оказывается в самом сердце богемной жизни. Ей хочется стать писательницей, но кроме призвания ее увлекают карьера и мужчины. Разобраться в водовороте жизни и событий ей помогает великий Дж. Д. Сэлинджер. В ролях: Маргарет Куэлли, Сигурни Уивер, Дуглас Бут.

Новый криминальный триллер известного немецкого режиссера и актера Морица Бляйбтроя «Гипосомния» в прокате с 25 марта.

Источник фото: kino-teatr.ru

История об охраннике в магазине, который ищет потенциальных воров среди покупателей и страдает бессонницей. Он не спит ночами, но иногда отключается среди бела дня. Эта ситуация мешает не только работе, но и губительно сказывается на личной жизни. В главной роли сам постановщик Мориц Бляйбтрой, а также Анна Бедерке, Марк Хоземанн, Мартин Клемпнов.

Март — детям. Для младшего поколения прокат марта предлагает россыпь анимационных и художественных фильмов.

С 4 марта на экране:
мультфильм «Райя и последний дракон» (США)

с 11 марта:
– мультфильм «Вайолет Эвергарден» (Япония)
– семейный фильм-фэнтези «Сэм:Песочный эльф» (Великобритания)
– мультфильм «Нос, или Заговор «не таких» (Россия)

с 18 марта:
– мультфильм-фэнтези «Айнбо. Сердце Амазонии» (Перу)
– приключенческий семейный фильм «Руфус: Хроники волшебной страны» (Франция, США)
– комедийный мультфильм-фэнтези «Гензель, Гретель и Агентство Магии» (Россия, США)

с 25 марта:
– мультфильм-фэнтези «Ая и ведьма» (Япония)
– мультфильм «Ник и нефритовое дерево» (Россия, Китай).

URL List