Музыкальный театр в мае

Ох уж эти длинные майские праздники. Шашлыки и дача – это, конечно, хорошо, но мы предлагаем вам всё-таки отправиться в театральные залы, потому что майская афиша оперы, балета и современного танца очень разнообразна и интересна.

Опера:

В Большом театре на Камерной сцене им.Б.А.Покровского 6 мая состоится премьера одноактных опер «Дневник Анны Франк. Белая роза», дирижер Филипп Чижевский. Каждая из опер программы – это подлинная, трагическая и пронзительная история военной эпохи, ее главные герои – совсем молодые люди.

За радостным настроением 12-16 мая можно отправиться на Новую сцену Большого театра на оперу В.А.Моцарта «Так поступают все женщины, или Школа влюбленных».

На Исторической сцене Большого театра – премьерная музыкальная драма в одном действии «Саломея» 19-23 мая.

фото: Дамир Юсупов

В театре «Новая Опера» в мае мы советуем послушать оперы «Лючия ди Ламмермур», «Риголетто» и «Фауст». Также в афише мая отличный концерт «Четыре короля оперетты». С детьми в «Новую Оперу» можно отправиться на «Продавца игрушек» или «Сказки Гофмана».

Не стоит забывать про афишу TheatreHD. Например, в мае много показов «Жанны д’Арк», заглавную партию в которой исполняет Анна Нетребко, а партию Карла VII – Франческо Мели. Интерпретация Анны Нетребко получила великолепные отзывы критиков, а её тандем с Франческо Мели называли идеальным.

источник фото: сайт проекта TheatreHD

Балет и современный танец:

Большой театр представит премьеру этого года – балет Кристиана Шпука по одноимённому роману Вирджинии Вулф «Орландо» (8 и 9 мая на Новой сцене), а 25 и 26 мая состоится вечер современной хореографии «Postscript» с необычными одноактными постановками, куда войдут работы таких балетных мэтров, как Алексей Ратманский, Уэйн Макгрегор, Сиди Ларби Шеркауи, Пол Лайтфут и Соль Леон. В центре программы – прима Большого Ольга Смирнова, которую зрители увидят в трёх балетах из четырёх, вошедших в программу.

фото предоставлено пресс-службой проекта

Еще один вечер, посвящённый одноактным балетам, состоится 24 и 25 мая в МАМТ им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко. В одной программе будут показаны «Вариации» В.Бурмейстера, «Маленькая смерть» И.Килиана и «Дуэты» – контрастные фрагменты из совершенно разных постановок прошлого и настоящего веков.

Если вы очень любите одноактные балеты, то не забудьте посетить театр им.Н.Сац и вечер классических шедевров «Жар-птица, Шопениана, Половецкие пляски».

Для семейного субботнего отдыха подойдет премьерная постановка театра «Балет Москва» «Волшебник страны Оз» (29 мая в культурном центре Меридиан).

У TheatreHD мы советуем посмотреть романтический балет Анжелена Прельжокажа «Парк» (с 15 мая) и балет «Play» шведского хореографа Александра Экмана, который размышляет об игре и ее роли в жизни человека.

Если вам нравится следить за молодыми талантами, то не пропустить Выпускной концерт Московской государственной академии хореографии, который ежегодно проходит в Большом театре, в этом году он состоится 27 мая. Выпускники исполнят известные фрагменты из выдающихся постановок классического наследия и современной хореографии.

17 мая можно отправиться на Classic Night или Вечер классики – это подарок для всех любителей классического искусства. Уже в четвертый раз на сцену Культурного центра «Вдохновение» выйдут ведущие оперные певцы и артисты балета Большого театра.

источник фото: сайт МХАТ им.Горького

Много интересного в последнее время происходит на Третьей сцене МХАТ им.Горького. 7 мая состоится вечер ярких творческих экспериментов молодых российских хореографов и исполнителейтворческой Мастерской Артема Волосова и ТанцТеатра «Nunc». 21 мая пройдет вечер премьерных одноактных танцевальных спектаклей «Закрытый показ», основной связующей нитью которых является экспериментальный танец. Вообще в афише Третьей сцены МХАТ им.Горького действительно много интересных работ современного танца. Если вы любите эксперименты, обязательно туда загляните 🙂 Хорошего вам театра в мае!

Соавтор – Михаил Бракунов

URL List