Весна идет – весне дорогу! Спектакли марта

Театральная афиша марта переполнена хорошими спектаклями – и интересные премьеры, и многолетние хиты. Даже в онлайне есть любопытные события, на которые мы рекомендуем обратить внимание.

Премьеры

3, 4 и 21 марта на малой сцене Театра Наций пройдёт премьера спектакля режиссёра Елены Невежиной «Зимние заметки о летних впечатлениях» по одноимённому очерку Фёдора Достоевского.

Фото предоставлены пресс-службой театра

В основу очерка легли путевые эссе Достоевского о его первом путешествии по Австрии, Англии, Германии, Италии, Франции и Швейцарии в 1862 году. Сатирические зарисовки об отношениях русских и европейцев Фёдор Михайлович перемежает публицистическими отступлениями об истории литературы и нравах XIX века.
Роли в спектакле исполнят Илья Исаев и Елизавета Арзамасова.
Билеты

Театр им.Вахтангова выпустит в марте три новых постановки:
6, 7 марта на Симоновской сцене Екатерина Симонова представит свою новую работу – спектакль «Сказки старого Арбата» по пьесе Алексея Арбузова.
В ролях: Рубен Симонов, Константин Белошапка, Фёдор Воронцов, Олег Форостенко, Ася Домская, Мария Риваль, Дмитрий Соломыкин, Александр Галочкин
Билеты

24 и 25 марта состоится премьера спектакля «Обещание на рассвете» в постановке Лейлы Абу-аль-Кишек. Роман-автобиографию французского писателя Ромена Гари сыграют Григорий Антипенко и Анна Дубровская.
Билеты

Источник фото: сайт театра

26 и 27 марта – в Международный день театра – на Основной сцене публика увидит новую работу режиссера Ольги Субботиной – спектакль «Театр» по одноименному роману британского писателя Сомерсета Моэма. Спектакль объединит все поколения Вахтанговских артистов. А роль Джулии Лэмберт исполнит заслуженная артистка России Лидия Вележева.
Билеты

5 марта МТЮЗ выпускает новую работу Камы Гинкаса по пьесе Сэмюэля Беккета «Последняя лента Крэппа».

Источник фото: сайт театра

Историю о воспоминаниях и размышлениях пожилого человека, и его попытках уцепиться за уходящую жизнь, сыграет Народный артист России Игорь Ясулович.
Билеты

30 и 31 марта худрук МХТ им.ЧеховаСергей Женовач – представит свой новый спектакль «Заговор чувств» по одноименной пьесе Юрия Олеши и его роману «Зависть». В главной роли – Михаил Пореченков.
Билеты

Источник фото: соцсети театра

Также в МХТ недавняя февральская премьера – спектакль Ренаты Литвиновой «Звезда вашего периода», в котором актриса выступила драматургом, режиссером-постановщиком, а также исполнительницей главной роли.
Билеты

3 марта в Электротеатре Станиславский премьера спектакля Марфы Горвиц «Сверчок» по мотивам сказок Тоона Теллегена – голландского писателя, сочиняющего современные абсурдистские сказки, в которых нет людей, но есть лесные жители, которым ровно так же не на что опереться, как и нам.
Билеты

Источник фото: соцсети театра

В Театре.doc 18 и 27 марта представят театральный ситком по одноименной пьесе Мариуса фон Майенбурга «Урод». Размышления о том, что предпочтительнее: сохранить свое лицо, пусть даже уродливое, но данное природой или изменить его, пусть даже с помощью пластической операции; и о том на какие поступки способен человек под давлением общественного мнения.
Билеты

Режиссер Елена Ненашева 12 и 13 марта представит свой новый спектакль «Распад» в Музее русского импрессионизма. В этой работе исследуется относительность и хрупкость понятия нормы психического здоровья в современном мире. Главная героиня – успешная художница, переживает ряд потрясений, которые становятся триггером для развития диагноза «шизофрения». Проходя сквозь разные стадии болезни, она попадает под тотальное влияние мужа, в котором новые обстоятельства будят пассивную агрессию.
Билеты

В марте в проекте TheatreHD начнутся трансляции легендарного мюзикла Стивена Сондхайма на Вест-Энде – «Варьете».

Источник фото: сайт проекта

Искрометная Имелда Стонтон вернулась к своему любимому композитору в новой версии ностальгического шедевра «Варьете», номинированной на десять премий Лоуренса Оливье и удостоенной двух.
Билеты

Хорошие спектакли, проверенные временем

«Добрый человек из Сезуана» в театре им.А.С.Пушкина 30 марта. Оставаясь верным своему стилю, режиссёр Юрий Бутусов оголяет нерв драмы Бертольта Брехта о проститутке Шен Те, неожиданно обласканной богами.
Билеты

«Старший сын» в театре «Сфера» – 3, 16 марта. Времена дружных дворов, не запирающихся дверей в подъездах и открытых человеческих сердец. Очень трогательная история про людей, которая идеально вписывается в «сферическое» пространство уютного театра.
Билеты

«Женитьба» в Театра Олега Табакова – 21 марта. Та самая нескучная классика, которая умеет собрать из старых бусин оригинальное ожерелье, но всегда помнит про автора, стоящего за кулисами.
Билеты

Источник фото: сайт театра

«Обломов», театр им.Вл.Маяковского – 8 и 25 марта. Режиссёр Миндаугас Карбаускис не ставит перед собой задачу ответить на вопрос: что же такое «обломовщина»? Он рисует ребёнка, который существует нераздельно с природой, намеренно впадает в состояние анабиоза, отказываясь от борьбы за своё место под солнцем.
Билеты

В Мастерской Петра Фоменко март можно назвать калейдоскопом самых лучших спектаклей – здесь и «Волки и овцы» (19 марта), и легендарный спектакль «Безумная из Шайо» (28 марта), и «Театральный роман» (5 марта), и один из лучших спектаклей по А.С.Пушкину в Москве – «Триптих» (15 марта).
Билеты

Онлайн тоже бывает интересным

С 1 по 31 марта возвращается спектакль «АЛЛО», уже в новом статусе номинанта на национальную театральную премию «Золотая маска». Этот спектакль был создан в период весеннего локдауна режиссером Борисом Павловичем, драматургом Элиной Петровой и продюсером Митей Мозговым. «АЛЛО» — это разговор по телефону зрителя с актером. Точнее их совместное творчество, ведь у зрителя (а точнее — слушателя) тоже есть свои реплики. Участник спектакля и актер вдвоем читают по ролям пьесу, представляющую из себя диалог. Причем в полученном по электронной почте накануне сеанса тексте, есть только предполагаемые реплики, а значит — возможны любые импровизации.
Билеты

Поклонникам британского театра может быть интересен спектакль «Портрет Дориана Грея» от Barn Theatre. Новая адаптация классического произведения переносит зрителей в мир Instagram, Facebook и тд. Каст очень звездный – Стивен Фрай, Альфред Инох, Джоанна Ламли, Рассел Тови Финн Уайтхед. Показы пройдут 16-31 марта онлайн, стоимость билетов £12.
Билеты

Запись вестэндовской версии спектакля «Эмилия» можно будет посмотреть с 1-го по 31-е марта, стоимость – пожертвование от £1. «Эмилия» – пьеса Моргана Ллойда Малкольма, вдохновленная жизнью поэтессы и феминистки 17 века Эмилии Бассано, а также «Темной леди», описанной в сонетах Уильяма Шекспира (предполагается, что её прототипом могла быть именно Эмилия Бассано).
Билеты

URL List