Романтика и нежность на сцене театра. Спектакли о любви

Хоть февраль и считается самым суровым зимним месяцем, все же имеет две положительных стороны. Как ни крути, он последний, а значит – весна близко. И в самой его середине – сплошная романтика – День святого Валентина. Любовь – главный источник вдохновения и творчества, поэтому в этой статье поговорим о сценическом воплощении нежных чувств.

Считается, что эталон любовной истории – это «Ромео и Джульетта», хотя финал и не внушает оптимизма. Если вас не пугают трагедии, отправляйтесь в РАМТ (18 февраля и 18 марта), Театр у Никитских ворот (14 февраля), Театр на Юго-Западе (14 марта), Театр Терезы Дуровой (18 февраля, 4 и 25 марта), а также в Московский театр Оперетты на мюзикл «Ромео VS Джульетта XX лет спустя» (20 февраля, 15 и 30 марта).

Еще один образец трогательной, но несчастной любви – Сирано де Бержерак. Дерзкий и смешной, храбрый и искренний герой комедии Эдмона Ростана не похож на наших современников, поэтому остается только погрузиться в поэтическую эпоху на сценах театров:
На Малой Бронной, в роли Сирано – Григорий Антипенко (24 февраля)
МХТ им.Чехова, в роли Сирано – Юрий Чурсин (19, 20 марта)
Московский Губернский театр, в роли Сирано – Дмитрий Карташов (22 февраля, 3 марта).

Спектакль «Евгений Онегин». Театр Вахтангова. Фото: Людмила Сафонова

Несчастная любовь хоть и печальна, но романтична, особенно, если за ее сценическое воплощение берется великий Мастер Римас Туминас. Фантастически красивый и фантастически раздвоенный – от главных героев до сценографии – спектакль «Евгений Онегин» в Театре Вахтангова вобрал в себя весь цвет труппы (14, 22 февраля, 2, 14, 31 марта).

Также на романтический лад настроят вахтанговские спектакли: «Мужчины и женщины» (12 февраля, 1 и 9 марта), «Дурочка» ( 21 февраля и 3, 11 марта), «Комедия о вдове» (14, 26 февраля и 2, 16 марта), «Волшебный театр Андерсена» (13 февраля и 6, 8 марта).

Спектакль «Комедия о вдове». Театр Вахтангова. Фото: Людмила Сафонова

Знаете ли вы пьесу Александра Гельмана «Скамейка»? Наверняка знаете. Это камерная история для двоих героев: таинственный Он, как ртуть меняющий свое имя и биографию для каждой новой спутницы, и простая, открытая Она, бросающаяся в новые отношения, каждый раз веря, что это – навсегда. Забавную и трогательную историю можно посмотреть:
в Театре Олега Табакова дуэт Алены Лаптевой и Евгения Миллера (12, 26 февраля и 7 марта)
в Московском Губернском театре дуэт Антона Хабарова и Елены Хабаровой/Веры Шпак (11 февраля, 13 марта)
на сцене Театра на Таганке дуэт Ирины Апексимовой и Гоши Куценко (14 марта)
в театре «Школа драматического искусства» дуэт Марии Викторовой и Олега Охотниченко (23 марта).

Спектакль «Скамейка (прелюдия на досках)». ШДИ. Фото: Наталия Чебан

Продолжая тему дуэтов нельзя не упомянуть спектакль «Двое на качелях». Герои пьесы Уильяма Гибсона – два одиноких и несчастных человека, которые, словно за соломинку, ухватились за случайное знакомство. Они совершенно разные люди и поэтому невольно возникает вопрос: смогут ли эти двое быть вместе?
В театре «Современник» дуэт Кристины Орбакайте и Кирилла Сафонова (9, 14 марта)
Дуэт Татьяны Арнтгольц и Григория Антипенко можно увидеть 11 марта на сцене Театра Терезы Дуровой.

Как известно «любви все возрасты покорны», поэтому можно отправиться на спектакль по пьесе современного драматурга Ярославы Пулинович «Земля Эльзы», главным героям которой уже за 70, но это совсем не препятствие.
В театре «Et Cetera» 14 февраля и 9 марта
В Театре на Таганке 18 февраля и 25 марта
В театре «Сфера» 13, 17, 27 февраля и 7, 19, 26 марта

Спектакль «Механика любви». МХТ им.Чехова. Фото: Екатерина Цветкова

В МХТ им.Чехова режиссер Юрий Кравец с помощью пьесы Марии Зелинской предлагает представить отдаленное будущее, в котором у людей настолько не будет хватать времени на выстраивание отношений, что они начнут пользоваться услугами компаний, производящих роботов-андроидов, которых легко можно «воспитать» под себя. Что из этого выйдет можно узнать 10 февраля и 18 марта в спектакле «Механика любви».

В Театре на Малой Бронной Ольга Лапшина и Иван Шабалтас играют спектакль «Оля+Сережа» по повести «Другая жизнь» советского прозаика Юрия Трифонова. Это история о нежности и любви: оглядываясь в прошлое вместе с героиней, мы наблюдаем, как два человека, однажды выбрав друг друга, проживают вместе целую жизнь (23 февраля).

Театр «Ателье» на разных площадках Москвы представляет спектакль «LoveLetters». Герои Гоши Куценко и Екатерины Климовой пишут друг другу письма, пишут их всю жизнь. Это история любви с момента ее возникновения, первых шагов, забавных и нелепых, с радостью и открытиями, недоразумениями и обидами, страстями и сожалениями (21 февраля, 18, 22 марта).

Завершает нашу подборку главный знаток человеческих душ – Антон Павлович Чехов. Существует предположение, что рассказ «Дама с собачкой» родился у писателя под впечатлением его поездки в Ялту и встречи с последней любовью – Ольгой Книппер. Как курортный роман становится любовью всей жизни расскажут:
Московский театр юного зрителя (18 февраля)
Театр «Сатирикон» (16, 17 февраля и 6, 30 марта)
Театр «Школа драматического искусства» (9 февраля, 8, 10, 11 марта).

URL List