Современная драматургия в театре: заинтересовать, а не напугать

Порой случается такое, что люди боятся идти на спектакль по пьесе незнакомого им современного автора. Причин тому множество: кто-то редко ходит в театр и предпочитает проверенную классику, кто-то не хочет смотреть историю на злобу дня, кто-то сомневается в качестве незнакомого литературного материала и так далее. Мы в редакции задались вопросом: какие современные пьесы на московских сценах могут заинтересовать новичка и вовлечь его в увлекательной мир современной драматургии? Представляем вашему вниманию подборку из 10 пьес.

«БЕСКОНЕЧНЫЙ АПРЕЛЬ», драматург – Ярослава Пулинович

О чём: Главный герой родился в 1912 году, а умер в 2010 году. Он видел все невзгоды XX века – репрессии, блокаду Ленинграда, послевоенное восстановление страны, перестройку… На закате своей жизни он предаётся воспоминаниям, отправляясь в каждый судьбоносный апрель в своей жизни.

Где посмотреть: Московский Губернский театр

«ТОПЛИВО», драматург – Евгений Казачков

О чём: Пьеса по материалам интервью с Давидом Яном, разработчиком электронных словарей ABBYY, «отцом» российских флэшмобов, физиком и нашим современником. Это история успеха, очень мотивирующая, но при этом не скрывающая деталей про трудности, выгорание и порой разочарование.

Где посмотреть: Центр им. В.С. Мейерхольда

«УТОПИЯ», драматург – Михаил Дурненков

О чём: Богатый московский бизнесмен решил возродить кафе, существовавшее в 1990-х: жалкое, безвкусное, грубое, с плохим алкоголем и бедным меню. Оно должно стать таким же, как было в те годы, несмотря на то, что жизнь ушла вперёд и многое изменилось. Зачем ему это нужно и что из этого выйдет?

Где посмотреть: Театр Наций

«ЧЕЛОВЕК ИЗ ПОДОЛЬСКА», драматург – Дмитрий Данилов

О чём: Действие разворачивается в отделении полиции, которая из правоохранительного органа превращается в полицию нравов. Пьеса ломает стереотип о негативном образе полицейского и анализирует мысли и образ жизни среднестатистического российского гражданина.

Где посмотреть: Театр.doc, Театр «Около дома Станиславского», Культурный центр «Хитровка», Театр «Практика»

«ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ», драматург – Иван Вырыпаев

О чём: В Копенгагене открывается конференция по вопросам Ближнего востока. Обсуждение региональных проблем переходит на проблемы вечные: гуманизм, права человека, свобода, рамки дозволенного… В речах собравшихся интеллектуалов проскальзывают личные трагедии, а конференция порой напоминает ток-шоу.

Где посмотреть: Театр Наций

«ГОРКА», драматург – Алексей Житковский

О чём: Будни воспитательницы детского сада с их иронией, абсурдом, радостями и горестями. Пьеса о людях, которые совершают маленький подвиг каждый день, противостоят бюрократии и прочим устоявшимся системам, взывают к добру и милосердию и не забывают о справедливости.

Где посмотреть: Театр на Таганке

«ГАНДИ МОЛЧАЛ ПО СУББОТАМ», драматург – Анастасия Букреева

О чём: Пьеса о взрослении ребёнка и принятии им сурового, порой несправедливого мира. Развод родителей меняет весь привычный быт, а приспосабливаться к новой реальности подросток предпочитает, например, подружившись с бомжом из перехода. И в чём-то истории новых друзей оказываются похожи.

Где посмотреть: Школа драматического искусства, Школа современной пьесы, Театр «У Никитских ворот»

«ЗА БЕЛЫМ КРОЛИКОМ», драматург – Мария Огнева

О чём: Две девочки садятся в машину к незнакомцу, и их жизнь заканчивается трагедией, а преступник остаётся на свободе. Поездка на роковой попутке уподобляется прыжку в кроличью нору, а матери девочек и их подруга ищут свой способ жить дальше.

Где посмотреть: Центр им. В.С. Мейерхольда

«СЫН», драматург – Флориан Зеллер

О чём: В семье развод, отец полон планов на новую жизнь с другой женщиной, мать тонет в собственном горе, а сын-подросток не может найти себе места в этом мире и подумывает о самоубийстве. Но родители не слышат его.

Где посмотреть: РАМТ

«ПАЛАЧИ», драматург – Мартин Макдонах

О чём: В 1965 году в Великобритании отменили смертную казнь. Бывший палач Гарри больше не востребован на рынке труда и открыл свой паб в небольшом городке, где он живёт. Гарри – местная знаменитость, был одним из лучших палачей, в его заведение приходят послушать его воспоминания и выведать неизвестные факты.

Где посмотреть: Гоголь-центр, паб Abbey Players

URL List