Театральное лето: афиша и график каникул

Московское лето 2021 радует не только хорошей погодой, но и тем фактом, что многие театры продолжают свою работу, а некоторые даже выпускают премьеры, не дожидаясь традиционного начала сезона. В этой статье мы расскажем не только о спектаклях, но и о графике работы театров в июле и августе.

Спектакль «Евгений Онегин», театр Вахтангова. Фото: Людмила Сафонова

4 июля спектаклем «Евгений Онегин» завершает сезон театр им.Е.Вахтангова. В августе на его сцене будет гостить Красноярский ТЮЗ. На гастроли привезут спектакли «Хлебзавод» (18 и 22 августа), «Гоголь.Экспонаты» (19 и 20 августа), «Биндюжник и король» (21 августа), «Алиsа» (23 и24 августа). Билеты уже в продаже на сайте театра Вахтангова.

Театр им.А.С.Пушкина завершил сезон 30 июня, а вернется к зрителю 10 августа спектаклем «Заповедник». Премьера нового спектакля Дмитрия Крымова «Костик», предпремьерные показы которого состоялись в июне, назначена на сентябрь, но билеты уже в продаже.

Театр Олега Табакова уйдет на каникулы 12 июля. Но можно еще успеть увидеть недавнюю премьеру – спектакль «Страсти по Бумбарашу», а также хиты театра: «И никого не стало», «Кинастон», «Ревизор», «Матросская тишина», «Мольер, avec amour».

Спектакль «Страсти по Бумбарашу», Театр Олега Табакова. Фото: Людмила Сафонова

Весь июль будет радовать зрителей театр «Мастерская Петра Фоменко». В афише недавние премьеры – «Доктор Живаго», «Моцарт “Дон Жуан”. Генеральная репетиция», «1000 и 1 ночь».

РАМТ уходит на каникулы, но его сцена не будет пустовать: с 1 июля по 22 августа там пройдут Летние Балетные Сезоны, где можно будет увидеть самые яркие постановки классического балетного репертуара: «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Жизель», «Дон Кихот», «Ромео и Джульетта», «Золушка», «Бахчисарайский фонтан», «Эсмеральда», «Чиполлино».

Театр «Модерн» будет работать в июле и августе. Также весь июль работают «Электротеатр Станиславский», театр «Сфера», театр «Практика», Театр Виктюка, театр «Сатирикон».

Театр «Школа драматического искусства» завершил сезон, однако на его сайте уже можно приобрести билеты на спектакли Ростовского-на-Дону академического молодежного театра, гастроли которого пройдут в середине сентября: «Шелк» (10 сентября), «Холостяки и холостячки» (11 сентября), «Господин Ибрагим» (12 сентября).

Спектакль «Женитьба», театр «Модерн». Фото: Александра Дёма

Премьеры:

Театр Моссовета не только работает в июле и августе, но и представит 7 июля премьерный спектакль по пьесе Гарольда Пинтера – «День рождения», в постановке Александра Кудина. Пьеса принадлежит к разряду «комедий угрозы» и является одним из самых часто ставящихся на сцене произведений автора. Как и большинство абсурдистских пьес она таинственна и увлекательна сюжетно. В ее основе почти детективная история: в обстановке обветшалого приморского пансионата небольшая вечеринка по случаю дня рождения превращается в кошмар, когда неожиданно прибывают два зловещих незнакомца.

Спектакль «День рождения», театр Моссовета. Фото: Елена Лапина

19 июля театр «Современник» выпустит новый спектакль с Лией Ахеджаковой в главной роли. Пьесу «Первый хлеб» молодого драматурга Рината Ташимова, ученика Николая Коляды, поставил польский режиссёр Бениамин Коц. Это история про разные полюса реальности: про молодость и старость, мир и войну, жизнь и смерть. Герои «Первого хлеба» — обычные люди, живущие в очень маленьком городе. В центре спектакля оказывается поколение молодых людей, у которых как будто нет почвы под ногами. Они потеряны и не знают, что делать со своими жизнями, не могут просто жить и любить, поэтому идут на войну — на одну из десятков войн, идущих на планете. В этом их боль, их несчастье. Быть свободными — невиданная роскошь для представителей этого поколения. Позволить подобное себе быть свободной может только бабушка Нурия — острая на язык, немного юродивая и при этом обладающая какой-то вселенской мудростью. Она видит мир насквозь и готова объявить войну тому, что противоречит закону любви и свободы. Эту бесстрашную бабушку и сыграет Лия Ахеджакова.

Источник изображения: сайт театра

30 июня, 21, 24 и 30 июля в Театре.doc состоятся премьерные показы спектакля по пьесе Дмитрия Данилова «Выбрать троих». Пандемия продемонстрировала, что антиутопия — не всегда фантастика и внесла свою лепту в развитие жанра постапокалиптических историй. Герои пьесы – обычная семья, глава которой узнает «по закрытым каналам», что грядет нововведение, направленное на борьбу с коронавирусной инфекцией, которое необходимо обсудить, и принять решение. Каждый должен выбрать троих — тех, с кем он будет поддерживать непосредственный контакт, с остальными — по скайпу, зуму и т. п., но никаких личных встреч, объятий, поцелуев. Как решить, кто из твоих близких станет самым близким, а кто уйдет в он-лайн, возможно, на годы? Так ли важно пить чай за одним столом? Нужно ли нам, чтобы обняла мама, или достаточно обсудить дела по телефону?

Также 10 и 12 июля в Театр.doc в 20:00 состоятся премьерные показы спектакля по пьесе Ивана Вырыпаева «Летние осы кусают нас даже в ноябре». Комедия от Ивана Вырыпаева — отдельный жанр. Умно, не всё понятно, яркие образы, красивый текст. На сцене трое — женщина и двое мужчин. Муж, жена и друг семьи. Выяснение, кто же был тот мужчина, который в понедельник приходил к жене, когда мужа не было дома, превращается в увлекательный детектив.

Источник фото: сайт театра

11 и 12 июля Театр на Юго-Западе выпустит премьерный спектакль «Ромул Великий» в постановке Олега Леушина. «Ромул Великий» – пожалуй, одна из самых смешных и в то же время самых безысходных пьес Фридриха Дюрренматта, обозначенная автором как «неисторическая историческая комедия». В центре сюжета – фигура последнего Римского императора Ромула, последовательно, неизменно и остроумно избегающего своих прямых обязанностей правителя.
Роль самого Ромула в спектакле исполнит Олег Леушин, роль его жены Юлии – Карина Дымонт.

Известный кинорежиссер Дмитрий Астрахан дебютирует на сцене театра «Ленком» с комедией А. Островского «Доходное место». Не переиначивая драматурга, режиссёр рассказывает современную историю о том, есть ли у молодого человека шансы добиться всего исключительно честным путём. Что это — идеалистические принципы или глупость? Порядочность и вера в любовь плохо уживаются рядом с корыстью, подкупом и подлостью. На сцене — живые знакомые характеры, со страстями и переживаниями, а не далёкие персонажи из позапрошлого столетия.
1, 2, 11 июля

Источник фото: сайт театра

7 и 8 июля на Большой сцене Театра Армии состоятся предпремьерные показы спектакля «Не может быть!» в постановке Глеба Черепанова. В основе спектакля – три произведения Михаила Зощенко: рассказы «Преступление и наказание», «Забавное приключение» и пьеса «Свадьба». Место действия спектакля – съемочная площадка: сегодня, в XXI веке, снимается фильм по произведениям Зощенко. Действующими лицами спектакля становятся не только герои Зощенко, но и члены съемочной группы, а сама съемка – основное событие, вокруг которого все и разворачивается, именно на его фоне зрителю будут рассказаны три новеллы.

URL List