Устали от супергероев? Новый сериал «Тайное общество мистера Бенедикта» расскажет, как обойтись без них

Детскую телевизионную аудиторию в последние годы совершенно не удивляют необычные способности персонажей разнообразных шоу, мультфильмов, сериалов и полнометражных картин. Телекинез, левитация, мгновенная регенерация и прочие нереальные способности героев стали обыденностью. Тем удивительнее будет для них новая история о детях, не обладающих ничем из вышеперечисленного, но спасающих мир исключительно собственным умом, упорством, смекалкой и дружбой. Прямо как в старые добрые времена.

Новый сериал «Тайное общество мистера Бенедикта» (Disney +) основан на серии книг американского писателя Трентона Ли Стюарта с одноименным названием. Первая книга увидела свет в 2007 году, а всего в серии четыре тома, выпущенных в разное время. Сериал – отличная возможность не только показать детям хорошее кино, но и увлечь «пост-чтением», чтобы найти в книгах то, что не вошло в картину.

Источник фото: kinorium.com

Герои этой истории – четверо детей, достаточно целеустремленных и одиноких, чтобы откликнуться на объявление в газете о наборе в чрезвычайно престижную школу. Начинается все с Рейнарда «Рейни» Малдуна (Мистик Иншо), сироты, обладающего необычайно сильной любовью к истине, порожденной страстным чтением книг. В скудной библиотеке сиротского приюта он зачитал до дыр все, что было. Одна из воспитателей – госпожа Перумал (Джия Сандху) считает, что Рейни уготована лучшая жизнь. Именно она побуждает его пройти тесты, которые позволят мальчику получить престижное образование.

Источник фото: kinorium.com

Приехав на место экзамена, Рейни обнаруживает миллион странностей: от непривычных тестов, до подставных подсказчиков. Огромное количество вполне благополучных и умных детей отправляют домой после первого же испытания, и в конце их остается всего четверо: он сам, Джордж «Гвоздик» Вашингтон (Сет Карр) – мальчик с феноменальной памятью, Кейт Уэтеролл (Эмми ДеОливейра) – девочка-мастер на все руки и Констанс Контрейр (Марта Кесслер) – маленькая бестия с тяжелым характером, подвергающая сомнению все на своем пути. Этой компании предстоит ни много ни мало спасти мир. От чего же на этот раз?

На этот раз от пандемии, получившей название «чрезвычайной ситуации». Заключается она в том, что люди каждое утро просыпаются с ощущением, что произойдет что-то плохое. Поскольку СМИ постоянно сообщают о плохих новостях, в том числе об отсутствии руководства и неизбежном глобальном финансовом крахе, общество страдает от страха и беспокойства. Таинственный мистер Бенедикт подозревает причину подобного несчастья, но решить проблему, с его точки зрения, могут только четверо детей, справившихся с его хитроумными заданиями.

Источник фото: kinorium.com

Надо сказать, что сам мистер Бенедикт (Тони Хейл) – чрезвычайно странная (и забавная) личность, как скажут взрослые «не от мира сего». Кстати, актер известный своими ролями в комедийных сериалах «Вице-президент» и «Замедленное развитие», играет сразу две роли: эксцентричного Николаса Бенедикта и его злого брата-близнеца, стремящегося к мировому господству. Под стать доброму Бенедикту и его соратники: дама, которую зовут Номер 2 (Кристен Шаал), немногословный великан Миллиган (Райан Херст), чем-то похожий на Хагрида и таинственная Ронда (МаамеЯа Боафо). Главная их задача – присматривать за Бенедиктом, который периодически выпадает из реальности.

Источник фото: kinorium.com

Визуальный ряд картины – изящное ретро, а стиль напоминает фильмы Уэса Андерсона или Тима Бертона. Имена американских детей-актеров вряд ли знакомы российскому зрителю, но есть один нюанс: Марта Кесслер – это хорошо знакомая всем Марта Тимофеева – самая знаменитая юная актриса России. На ее счету более двадцати проектов, среди которых: «Гоголь», «Время первых», «Оптимисты», «Психологини», «Мотылек», «Кровавая барыня», «Секта» и многие другие. А недавно вышедший фильм Александра Галибина «Сестренка», не только завоевал сердца публики, но и получил множество престижных наград.

Источник фото: kinorium.com

В «Тайном обществе мистера Бенедикта» героиня Марты – Констанс Контрейр – самый яркий персонаж. Смешная маленькая злыдня с замашками премьер-министра, но добрым сердцем, кажется, может и в одиночку спасти мир, но великодушно разрешает остальным присоединиться к операции.

Увлекательные приключения умещаются всего в восемь серий, но уже есть надежда на продолжение. Картина понравится детям разных возрастов, а также взрослым, которые не только порадуются возвращению в детство, но и оценят сериал с высоты своих лет.

URL List