Премьеры сезона в Театре Наций

В 2021 году исполняется 15 лет Театру Наций в нынешнем формате – с командой народного артиста Российской Федерации Евгения Миронова. К юбилейному сезону Театр готовит небывалое количество премьер, в числе которых постановки Робера Лепажа, Константина Богомолова и Евгения Писарева.

«Чтобы не топтаться на месте, чтобы не закружилась голова от успехов, мы продолжаем работать и искать интересный материал, делать открытия, вести переговоры с иностранными режиссерами. И в новом сезоне снова будем исследовать театр самыми разными способами», – говорит Евгений Миронов.

Источник фото: соцсети театра

Первой премьерой нового сезона станет спектакль «На всякого мудреца» в постановке Константина Богомолова по пьесе Островского. «Вольное сочинение на тему…» режиссер объясняет так: «Я не скрываю, что переписывал текст Островского, добавляя из других авторов, сочиняя самостоятельно. В случае с Островским мне кажется это наиболее естественным, потому что Александр Николаевич писал свои комедии про здесь и сейчас, реагировал на яркие события своего времени. Но тем не менее, как всякий талантливый драматург, он заложил в них универсальные коды, которые продолжают работать, даже если применить к пьесам принцип импровизационного, вольного авторского развития».

В ролях: Александр Новин, Ольга Лапшина, Марина Зудина, Вячеслав Чепурченко, Виктор Вержбицкий, Игорь Гордин, Сергей Епишев, Александр Семчев и другие.
Премьерные показы 10, 11, 23, 24 октября

Евгений Миронов и Чулпан Хаматова сыграют в спектакле «Мастер и Маргарита» в постановке Робера Лепажа, премьера которого ожидается в декабре. Это вторая постановка знаменитого канадского режиссера в Театре Наций. Его «Гамлет|Коллаж» с Евгением Мироновым был выпущен в 2013-м году. Робер Лепаж подхватил идею художественного руководителя Театра Наций поставить спектакль по культовому роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» и придумал ход, при котором драматический театр соединяется с цирковыми иллюзиями и видеомэппингом.

Также в спектакле заняты: Андрей Смоляков, Виктор Вержбицкий, Дмитрий Сердюк, Гурген Цатурян, Виталий Коваленко, Наталья Ноздрина, Александр Новин, Виктория Проценко, Михаил Попов, Наталья Павленкова, Роман Шаляпин, Леонид Тимцуник, Владимир Калисанов.

По словам Евгения Миронова, было очень сложно добиться лицензии на другой премьерный спектакль – «Кабаре» по пьесе Джона Ван Друтена и рассказам Кристофера Ишервуда, который поставит режиссер Евгений Писарев. «Спектакль в Театре Наций будет первой лицензионной постановкой в Москве за всю историю легендарного мюзикла «Кабаре», – подчеркнул худрук. Премьера намечена на май, а главные роли исполнят Александра Урсуляк и Юлия Пересильд.

Премьеры Малой сцены:

В декабре Марина Брусникина выпустит спектакль «Прыг-скок, обвалился потолок», в основе которого непоставленный сценарий Геннадия Шпаликова. Как и во многих произведениях драматурга, в нём поднимается тема хороших, но невыносимых друг для друга людей. Сценарий рассказывает историю семейной пары: однажды муж напивается, попадает в милицию, а потом – в колонию на год.

К юбилею Сати Спиваковой режиссер Дмитрий Сердюк поставит пьесу «Мастер-класс» американского драматурга Терренса Макнелли об оперной певице Марии Каллас. В спектакле прозвучит вокальная музыка Джузеппе Верди, Джакомо Пуччини и Винченцо Беллини. Премьера в феврале.

Актриса Ингеборга Дапкунайте представит моноспектакль «Sveiki sulaukę (Привет дождавшимся)». Это будет монолог о взрослении и местах памяти: Вильнюсе, Литве, семейном доме. Режиссер Савва Савельев вместе с актрисой кропотливо восстанавливают истории из ее детства.

В мае состоится премьера спектакля Марата Гацалова по новой пьесе Михаила Дурненкова. Это будет фантазия на тему чеховских пьес, в частности – «Вишневого сада». Для Марата Гацалова эта постановка станет третьей в Театре Наций после спектаклей «Дыхание» и «Утопия». Название и дата премьеры новой постановки будут объявлены отдельно.

Режиссер Никита Гриншпун занимается инсценировкой романа лауреата Нобелевской премии по литературе (1978 год) Исаака Башевиса-Зингера «Люблинский штукарь». Его герой – необычайно одаренный человек, чародей, фокусник, слава о котором идет по всей Польше. Обстоятельства его жизни становятся настолько запутаны, что он решается на преступление. В главной роли Евгений Ткачук.

Премьеры Нового пространства:

11 ноября 2021 года будет отмечаться двухсотлетний юбилей великого русского писателя Ф. М. Достоевского. К этой дате в Театре Наций в феврале 2021 года запущен междисциплинарный проект «Достоевский 200». Помимо других направлений, он включает в себя режиссерскую лабораторию, в рамках которой семь молодых режиссеров проведут работу над эскизами спектаклей. Их проекты были отобраны из более чем ста пятидесяти конкурсных заявок. Лучшие из эскизов будут доработаны до репертуарных спектаклей Театра Наций.

«Дневник писателя»
Премьера 24 ноября
Режиссер Михаил Милькис

Интеллектуальный stand up для высшего общества XIX века, основанный на публицистических очерках Федора Достоевского.

«Достоевский FM»
Премьера 26 ноября
Режиссер Илья Мощицкий

Исследование на тему перерождения текстов и образов Достоевского в поп-культуре, их новая жизнь в современном маркетинге, мерчендайзинге, стрит-арте, песнях, клипах, сериалах, рекламе…

«Достоевская»
Премьера 1 декабря
Режиссер Евгений Маленчев

Попытка объективной оценки личности Достоевского на основе противоречивых документов истории – текстов второй жены писателя Анны Достоевской и его первого биографа Николая Страхова.

«Рождение»
Премьера 3 декабря
Режиссер Анна Синельникова

Исследование на тему предрешенности человеческой судьбы по мотивам фантастического рассказа Достоевского «Кроткая».

«Игрок»
Премьера 5 декабря
Режиссер Регина Саттарова

В основе лабораторного эскиза не одноименный роман, а биография его автора – Федора Достоевского. Режиссера заинтересовала возможность поэтапно проследить взаимосвязь события личной и творческой жизни писателя.

«Сон – смешной человекизм»
Премьера 8 декабря
Режиссер Канако Судзуки

Перформанс на стыке классической и современной хореографии, выполненный в созданном режиссером жанре «хореографический монтаж». Жанр основан на использовании «танцевальной партитуры», напоминающей иероглифическую систему записи.

«Осень в Петербурге»
Премьера 13 декабря
Режиссер Никита Кобелев

Эскиз по роману южноафриканского писателя, лауреата Нобелевской и Букеровской премий, Джона Максвелла Кутзее. В основе сюжета — вымышленная ситуация, в которой Достоевский тайно приезжает из-за границы в Петербург и оказывается в мире собственных персонажей.

URL List