О Мастере. 85 лет со дня рождения Романа Виктюка

28 октября Роману Виктюку исполнилось бы 85 лет. Маэстро, Мастер, Учитель, Чародей, Мистификатор – все эти высокие звания абсолютно справедливо применить к неповторимому режиссёру, который сумел не просто основать театр, он создал собственный стиль, задающий эстетический вектор поныне.

Фото: Людмила Сафонова

Театр Романа Виктюка подготовил насыщенную программу. С 25 по 28 октября в Доме света пройдут мероприятия, наполненные светлыми воспоминаниями, любовью и благодарностью к Мастеру. Центральной темой, объединяющей весь цикл станет манифест Виктюка – «Театр побеждает смерть!»

25 октября в 17:00 состоится открытие выставки «Квартира № 87». Автором художественной инсталляции, повторяющей квартиру режиссёра, выступит Алексей Трегубов. Художник постарается передать не детали интерьера, а ощущения и атмосферу, царившую в доме. В этот же день, вечером спектакль «P.S. Скок в постель» представит Игорь Неведров. Работу над пьесой Марселя Митуа Роман Григорьевич начал в прошлом году, но не успел завершить. «P.S.» станет спектаклем о репетициях и постановочном процессе, который сам по себе невероятно интересен.

Фото: Людмила Сафонова

26 октября можно будет увидеть сценическую версию рассказа Анри Барбюса «Нежность», над которой Роман Григорьевич работал вместе с актрисой Сати Спиваковой и пианисткой Басинии Шульман. Режиссёр Сергей Захарин продолжает заданный Мастером ритм, исполненный музыкой Шумана, Брамса и Франка. В 21:00 в нижнем фойе театра тележурналист, лауреат Государственной премии РФ Ирина Михайлова представит программу «Виктюк. Роман с телевидением». Это уникальные фрагменты передач, записей спектаклей, интервью на ленинградском и петербургском телевидении о многочисленных гастролях театра в северной столице. Также гостей ждут архивные съемки спектаклей «Служанки», «Мадам Баттерфляй», «Двое на качелях», «Лолита», «Федра» и концерта «Сон Пьеро».

Фото: Людмила Сафонова

27 октября «Спектакль будет объявлен особо…» (Рома или нам всегда 19) подготовили выпускники оперного курса Мастерской Романа Виктюка факультета Музыкального театра ГИТИС (2008). Режиссёр театрализованных музыкальных новелл о жизни Мастера Дмитрий Касимов расскажет об одном из периодов бесконечно интересной творческой жизни Виктюка. Истории, события, легенды, моменты нежности, смеха, легкости, радости и хулиганства – прожитые великим режиссёром, который до последнего оставался озорным подростком.

Конечно же, юбилейный марафон невозможно представить без главного спектакля Театра Романа Виктюка «Служанки»! 28 октября в день рождения Мастера легендарная постановка в очередной раз докажет, что заслуженно стала символом театральной революции и новаторства.

На вопрос, почему в программе нет последней работы Романа Григорьевича, театр отвечает так: «Мы намеренно не ставим в этот день его прощальный спектакль – потому что прощания с Виктюком быть не может по определению. С ним можно только встречаться – встречаться заново каждый раз, каждый день, каждый приход в театр и каждый спектакль».

URL List