Театральный январь. Афиша Москвы

«Сатирикон» отметит вступление в новый год премьерой спектакля режиссера Юрия Бутусова «Р». На этот раз Маэстро обращается к Гоголю, пригласив к сотрудничеству драматурга Михаила Дурненкова. Новая пьеса погружает в мир гоголевских ситуаций и тем, исследуя вселенную «Ревизора» и его канонический сюжет в свете российской современности.
В спектакле заняты: Константин Райкин, Тимофей Трибунцев, Алена Разживина, Марьяна Спивак, Артем Осипов, Антон Кузнецов, Денис Суханов, Ярослав Медведев, Даниил Пугаев.
Премьерные показы 21, 22, 31 января

Фото: Людмила Сафонова

В октябре 2022-го года Театру Маяковского исполнится 100 лет. Первой премьерой этого особенного года станет спектакль «На всякого мудреца довольно простоты» в постановке режиссера Анатолия Шульева.
Прошло более полутора веков со времени создания пьесы, а пути в «высшее общество» для многих остались все те же, разве что соискателей стало в разы больше. Отчасти режиссер исследует эти вопросы на примере театральной труппы: в спектакле будут заняты народные и заслуженные артисты, а главную роль – Глумова – исполнит вновь принятый артист, выпускник Мастерской Миндаугаса Карбаускиса в ГИТИСе.
21, 22 января

Театр.doc обещает порадовать в начале года премьерой спектакля «Как мы хоронили Иосифа Виссарионовича» в постановке Юрия Муравицкого. Даты пока неизвестны.

В преддверии 200-летнего юбилея великого русского драматурга Александра Николаевича Островского театр «Сфера» представляет новый спектакль «Без вины виноватые» в постановке Александра Коршунова.
5, 14, 23, 30 января

17, 30 и 31 января на малой сцене Театра Наций состоятся премьерные показы спектакля Марины Брусникиной «Прыг-скок, обвалился потолок». В основе постановки — сценарий советского кинодраматурга Геннадия Шпаликова, написанный им в 1974 году, но до сих пор не экранизированный. Как и во многих произведениях Шпаликова, в этом сценарии поднимается тема хороших, но невыносимых друг для друга людей.

Фото предоставлены пресс-службой театра. Фотограф: Ира Полярная

Театр «Прогресс сцена Армена Джигарханяна» в конце года выпустил новую постановку Сергея Газарова «30-е мая». Это история о трех подругах, которые раз в полгода забывают о мужьях и детях чтобы побыть собой, поделиться сокровенным, подурачиться и поплакать, поддержать друг друга и пошутить.
В ролях: Инга Оболдина, Ольга Кузина, Ксения Худоба/ Александра Мареева
14, 21, 29 января

В Московском драматическом театре «Человек» премьера спектакля «Аномальная Лиза», по мотивам произведений известного американского сценариста Чарли Кауфмана и писателя Франца Кафки. Главный герой – мужчина, страдающий сочетанием редких психологических болезней: все окружающие его люди (и женщины и мужчины и дети) видятся ему в образе одного и того же человека (неизвестного мужчины) и говорят одним и тем же голосом.
В ролях: Анатолий Кот, Ирина Максимкина и Феликс Мурзабеков.
21, 22, 23 января

На сцене объединенного Театра на Таганке новый мюзикл Алексея Франдетти. «Онегин» обещает не только удивить форматом и подачей, но и полюбиться публике, готовой к экспериментам вместо старых фраков, пыльных бальных платьев и клишированного сюжета.
28, 29, 30 января

А 21 и 22 января пройдут премьерные показы «Женитьбы», вечной театральной классики Гоголя в интерпретации творческого дуэта из Петербурга – режиссера Андрея Гончарова и сценографа Константина Соловьева.

Мюзикл «Онегин», Театр на Таганке. Источник фото: соцсети театра. Фотограф: Юлия Иванко

Театр «Практика» продолжает развивать музыкальное направление и приглашает зрителей на музыкальный праздничный вечер «Кристмас», объединяющий традиции международного Нового года, русского Рождества и American Christmas. Артисты из России и США воспроизводят атмосферу домашнего рождественского вечера: поют колядки, американские carols и советские новогодние шлягеры. Вариации — от Jesus Christ Superstar до «Снег кружится» и Last Christmas. Программу дополняет мини-спектакль «Дары волхвов» по рассказу О. Генри.
6 и 7 января

28 января Московский драматический театр «Постскриптум» приглашает на премьеру спектакля «Бухта Тайдзи» по одноименной пьесе Анастасии Букреевой. Это история о нескольких поколениях одной семьи, балансирующих на грани фантазий и избегающих суровой реальности. Режиссер Петр Куртов исследует очень личные события, еще не готовые вырваться в большой мир, но уже переламывающие жизни героев.

В Театре на Юго-Западе режиссер Максим Лакомкин представляет спектакль «Книжный воришка» по мотивам произведений австралийского писателя Маркуса Зусака. Несмотря на то, что речь в истории идет о войне и маленькой девочке в ней, спектакль стремится показать, что люди, даже в самых страшных ситуациях, остаются людьми.
21, 22 января

«Театр Терезы Дуровой» представляет вторую премьеру сезона – музыкальный спектакль «Однажды в Мексике: Кукурузный человечек» в постановке Терезы Дуровой.
Действие происходит в простой мексиканской деревушке среди бескрайних кукурузных полей. Главная героиня готовится отметить свое пятнадцатилетие, но праздник придется отложить: младший брат угодил в историю, да такую, из которой без магии не выбраться.
2, 3, 4, 8, 9 января

В Главном здании Бахрушинского музея до 9 января будет проходить новогоднее шоу «Рождественский детектив». Создатели спектакля представят новую постановку, актуализируя историческое наследие музея с помощью современных театральных решений. Историческое здание музея приобретет атмосферу таинственного готического замка, в котором у зрителя будет уникальная возможность совершить необычное путешествие сквозь века из России в Лондон и обратно. Режиссер – Иван Корсуновский, композитор Даниил Базуашвили. В спектакле заняты: выпускник Театрального института им. Б. Щукина Роман Белов (Алексей Бахрушин) и выпускница ВГИКа, член Союза театральных деятелей РФ Екатерина Войнова (мисс Грант/Королева Виктория) и другие.

Санкт-Петербургский театр «Мастерская» под руководством Григория Козлова привезет в Москву четыре спектакля: «Сирано де Бержерак», «У ковчега в восемь», «Старший сын» и «Записки юного врача». Гастроли пройдут на сцене театрального центра «На Страстном» 21, 22, 23 января.

URL List