Шесть выставок к юбилею Петра I

В честь 350-летнего юбилея Петра Великого в Москве открылось очень много выставок. В этой статье мы собрали то, что нам кажется интересным.

Государственный исторический музей 
Выставка «Пётр Великий. Путешествия в Европу»
8 июня – 3 октября 2022 года 

В пространстве выставки собрано почти 350 экспонатов, связанных с двумя поездкам Петра I в европейские страны – Великим посольством 1697-1698 годов и Вторым путешествием 1716-1717 годов. Экспозиция состоит из шести разделов, посвященных маршруту и деталям путешествий Петра I, интересу государя к современным техническим и научным знаниям, а также международной ситуации в Европе конца XVII — начала XVIII века и дипломатическим устремлениям царя-реформатора.

Билеты: https://shm.ru/shows/30973/

Государственная Третьяковская галерея 
Выставка «Пётр Великий. Усы властелина» 
8 июня – 2 октября 2022 года 

Проект предлагает зрителям остроумный и весьма нетривиальный взгляд на портретные изображения Петра Великого, относящиеся к XVIII–XXI векам. Впервые делается акцент на эволюции иконографии – форме усов знаменитого российского правителя.

Билеты: https://www.tretyakovgallery.ru/exhibitions/o/petr-velikiy-usy-vlastelina/

Музеи Московского Кремля
Выставка «Юбилей Петра I в Москве 1872 года» 
9 июня — 10 августа 2022 года

Выставка приурочена к 150-летию Политехнической выставки, которая была посвящена 200-летнему юбилею императора Петра Великого и стала самым необычным и грандиозным проектом, когда-либо реализованным на территории Московского Кремля. В 1872 году впервые в истории Кремль и прилегающие к нему сады и набережная превратились в настоящий город науки, техники и искусства.

Билеты: https://www.kreml.ru/exhibitions/moscow-kremlin-exhibitions/yubiley-petra-i-v-moskve-1872-goda/

ВДНХ, исторический парк «Россия – моя история» 
Мультимедийная выставка «Пётр Великий. Рождение империи» 
10 июня – 30 сентября 2022 года 

Проект создан в жанре иммерсивного спектакля-биографии. За 40 минут путешествия во времени гости ВДНХ изучат эпоху Петра I благодаря таким современным технологиям, как управляемая жестами графика, видеомэппинг и интерактивные инсталляции. В 18 залах на площади около 2,5 тысячи квадратных метров разместились десять тематических зон, объединенных единой линией, – пути развития России, которые некогда определил сам Петр I. 

Регистрация: https://rossiya-moya-istori-event.timepad.ru/event/2069946/

Музей-заповедник «Коломенское» 
Выставка «Пётр I. Мифы и легенды» 
25 мая – 9 октября 2022 года 

В экспозиции, развернутой в Большом выставочном зале Дворца царя Алексея Михайловича, представлено более 120 памятников, среди которых: оружие, мебель и бытовые предметы петровской эпохи, портреты государя и его соратников, уникальные иконы.

Билеты: https://www.mgomz.ru/ru/exhibition/petr-i-mify-i-legendy

Дом-музей А.С. Пушкина 
Выставка «То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник…» 
16 февраля – 30 сентября 2022 года 

Экспонаты выставки рассказывают об эпохе Петра I, предлагая посетителям поразмышлять об этом непростом времени и дать собственную оценку личности и деятельности царя-реформатора.

Билеты: http://www.pushkinmuseum.ru/?q=node/26

URL List