Новогоднее чудо в июльской Москве. Балет «Щелкунчик», Марийский государственный академический театр оперы и балета им. Э. Сапаева

Частицу новогоднего волшебства привёз в июльскую Москву Марийский государственный академический театр оперы и балета им. Э. Сапаева – на сцене РАМТ в рамках XXI Летних балетных сезонов театр представил «Щелкунчика» – милую добрую сказку, посмотрев которую начинаешь верить в чудеса и забываешь о насущных делах.

Фото предоставлены пресс-службой театра

Декорацию, очень точно погружающую в атмосферу уютного зимнего праздничного вечера, создал Борис Голодницкий. В этой домашней приятной обстановке вспоминаются детство, моменты ожидания чуда и больших надежд на будущее. Здесь собираются гости на большой семейный праздник, искренне резвятся дети, засыпает юная Мари (Елена Раськина)… В дивном сне ей предстоят фантастические приключения и незабываемая встреча с прекрасным Щелкунчиком-принцем (Итару Нада).

Мари предстоит повзрослеть, влюбиться, столкнуться с опасностями и препятствиями. Но непременно история закончится хэппи-эндом, а чудесный сон станет явью. Драматургия этой дивной ночи точно передана классической хореографией, которую мастерски исполняют солисты. Их танец полон сложных движений и живой экспрессии.

Фото предоставлены пресс-службой театра

Восхитительны и второстепенные герои новогодней сказки: обаятельные черти (Павел Павлов, Владимир Нагаев), грозный Мышиный король (Сергей Шабруков), бесподобная Коломбина (Валерия Волкова). Центральную линию сюжета дополняют яркими красками вальс снежинок и цветов, танец пастушков, а также народные танцы: русский, испанский, китайский. Время летит быстро, красивая сказка заканчивается, а мы с нетерпением ждём новых театральных чудес от труппы Марийского театра оперы и балета.

URL List