Особенности национального кино. Российские фильмы этого лета

Не только российский, но и мировой кинематограф подкосила пандемия. Грандиозные планы съемок были или отложены, или отменены. Спустя три года все постепенно начинает возвращаться на круги своя, но не так быстро, как хотелось бы киноманам. Российские кинотеатры спасаются повторными прокатами и немногочисленными отечественными премьерами. В этой статье поговорим о фильмах, вышедших этим летом, несмотря на сезон отпусков.

«Одна»
Режиссер Дмитрий Суворов

Источник фото: официальный сайт компании ССБ Кино

События фильма-катастрофы основаны на реальной истории молодой супружеской пары Савицких, которые 24 августа 1981 года поднялись на борт самолета, следующего из Комсомольска-на-Амуре в Благовещенск. За полчаса до посадки лайнер столкнулся в воздухе с советским бомбардировщиком и развалился на высоте 5 километров над землей. Выжить в такой ситуации шансов нет ни у кого, но с пассажиркой Ларисой Савицкой случилось невероятное: она очнулась живой в тайге среди обломков самолета. Теперь ей предстоит самой сотворить не меньшее чудо: выбраться из непроходимой дальневосточной чащи. Фильм снимался в Пермском крае. Консультантом и соавтором сценария была сама Лариса Савицкая, она же поддерживала во время съемок актрису МХТ имени Чехова Надежду Калеганову, для которой это первая большая роль в кино.
В остальных ролях: Максим Иванов, Виктор Добронравов, Ян Цапник, Никита Тарасов, Анна Дубровская, Леонид Громов

«Молодой человек»
Режиссер Александр Фомин

Источник фото: официальный сайт компании «Каропрокат»

Тридцатилетнему Ване Ревзину классически не везет по жизни: его увольняют с работы в банке, жена уходит к успешному боксеру, за ипотеку платить нечем. Внезапно Иван узнает, что его бывший одноклассник-двоечник Коля, преуспевший в бизнесе, объявляет конкурс для старшеклассников с огромным призовым фондом. Герой решается на аферу: зная, что выглядит очень молодо, он сбривает бороду, подделывает документы и отправляется на конкурс в надежде, что его жизненный опыт легко победит желторотую юность.
Фильм собрал целое актерское созвездие: Павел Табаков, Данила Козловский, Ингрид Олеринская, Данила Поперечный, Ксения Кутепова, Елена Ксенофонтова

«Модель»
Режиссер Ольга Ланд

Источник фото: официальный сайт компании «Ten Letters»

Режиссер-женщина рассказывает жесткую женскую историю юной модели Ани, которая отправилась работать в агентство в Лос Анджелес. Утром после вечеринки, она просыпается с окровавленным ножом в руках. Казалось бы, все просто и очевидно. Так думает и полиция. Но разгадать истинные тайны девушки будет совсем не легко.
В ролях: Анна Дойникова, Екатерина Гусева, Светлана Ефремова, Игорь Волок

«Бультерьер»
Режиссер Василий Быстров

Источник фото: официальный сайт кинокомпании «Вольга»

Фильм рассказывает историю мастера смешанных боевых искусств Макса Холодова, успешную карьеру которого подкосила травма. Спортсмен решает вернуться на малую родину, уезжает на побережье. Там он находит брошенного бультерьера, обретает в нем друга и родственную душу. О собаке заботится также девушка Оля, влюбившись в которую Макс вновь почувствовал в себе силы принять главный бой в своей жизни. Главную роль в картине исполнил действующий боец ММА, чемпион AMC Fight Nights Владимир Минеев.
В остальных ролях: Анастасия Красовская, Виталий Кищенко, Александр Михайлов, Лев Семашков

«Межсезонье»
Режиссер Александр Хант

Источник фото: официальный сайт кинокомпании «Централ Партнершип»

Влюбленные подростки Александра и Даня сбегают из дома, чтобы доказать взрослым свое право на высокое чувство. Вчерашним детям свобода кружит голову, и их невинная шалость неожиданно превращается в настоящее преступление. Теперь юным влюбленным приходится мстить жестокому миру, который их отвергает.
В ролях: Женя Виноградова. Игорь Иванов, Ольга Саханова, Жанна Пугачева, Константин Гацалов, Владимир Спартак.

«Страна Саша»
Режиссер Юлия Трофимова

Источник фото: официальный сайт кинокомпании «Централ Партнершип»

Подросток Саша совершенно потерян в предчувствии наступающего взросления: он не знает, чего хочет в жизни, куда поступать после школы, избегает общения с девушками. Отец ушел из семьи, когда мальчик был еще малышом, и теперь Саша винит в своей нерешительности именно его. Мама тоже боится отпустить сына в большой мир, ей спокойнее, когда он рядом с ней. Знакомство с необычной девушкой Женей и встреча с отцом переворачивают сознание тинейджера, заставляя его повзрослеть.
В главной роли Марк Эйдельштейн, которого после Берлинской премьеры, начали сравнивать с американским актером Тимоти Шаламе. В остальных ролях: Мария Мацель, Евгения Громова, Дмитрий Ендальцев

«Нахимовцы»
Режиссер Олег Штром

Источник фото: официальный сайт компании «Каропрокат»

Братья-близнецы из семьи потомственных моряков вовсе не желают идти по пути, проторенному отцом: стать нахимовцами и служить во флоте. Ребятам хочется более легкой жизни и денег. Это желание приводит их в банду местного молодежного авторитета. Выбраться из криминала им поможет легендарное Нахимовское училище. В ролях: Андрей Мерзликин, Сергей Гармаш, Анна Алексахина, Ольга Павловец, Даниил Ходунов, Никита Ходунов

«Асфальтовое солнце»
Режиссер Илья Хотиненко

Источник фото: официальный сайт кинокомпании «Централ Партнершип»

Подросток Артем переживает свой первый кризис: первую любовь, дружбу, ссору, предательство отца, который предпочел остаться за границей после гастролей. Артему кажется, что весь мир против него. У мальчика остается в жизни только его увлечение – роликовая доска-скейт. Теперь мальчишке для самоутверждения необходимо непременно победить в уличных соревнованиях по скейту.
В ролях: Артем Фадеев, Полина Агуреева, Олег Ягодин

«Дикая»
Режиссер Владимир Котт

Источник фото: официальный сайт компании «Каропрокат»

Владимир Котт – мастер трагикомедии. После фильмов «Карп отмороженный», «Конец фильма», и недавнего «Непослушника» он выпустил еще одну историю, на этот раз о московской модели, оказавшейся в якутской тайге. Правда она собиралась совсем не туда, а в Ниццу, но случайный знакомый бизнесмен, соблазнивший девушку мыслями о Лазурном береге, решил сделать остановку в Якутии по важным делам. При полном параде, в вечернем платье и на каблуках, девушка оказывается один на один с природой.
В ролях: Таисия Вилкова, Алексей Кравченко и другие

«Танцы на высоте»
Режиссер Амет Пики

Источник фото: официальный сайт компании MVK

Этот фильм родом из Дагестана и о Дагестане. В горной деревушке, где живут в своем мире, чтут традиции, а интернет считают ругательством, молодой парень Тофик прорывается в мир, колдуя над спутниковой тарелкой из подручных материалов. Он влюблен в королеву сети – танцовщицу тверка. Чтобы покорить возлюбленную, он записывает танцевальный ролик, но прикрывает лицо огромной папахой, чтобы его не опознали односельчане. Ролик становится популярным, и Тофик едет в Москву.
В главной роли – актер театра Вахтангова Ян Гахарманов

«Одержимая»
Режиссер Игорь Волошин

Источник фото: официальный сайт компании «Наше Кино»

Актриса Лукерья Ильяшенко в новом фильме играет патологоанатома. Вне работы девушка ведет свободный образ жизни, легко меняет любовников, и не обращает внимания на общественное мнение. Все меняется, когда на ее рабочем столе оказывается тело девушки – недавней любовницы героини. На теле жертвы – отпечаток фото некоего мужчины. И это было бы неприятным, но случайным моментом, но вскоре появляются тела и других любовников.

«Булки»
Режиссер Олег Асадулин

Источник фото: официальный сайт компании «Каропрокат»

Кристина Асмус также отметилась в новом фильме. Это комедия о провинциальной девушке, работающей на хлебозаводе. Она мечтает о собственном кафе, но для этого не хватает смелости. Неудачное замужество в один прекрасный момент кончается тем, что героиня с горя напивается, покупает первый попавшийся горящий тур и оказывается на Шри-Ланке. Денег у нее нет, багаж потерян, остается только пропадать. Но она не пропадает, а начинает печь пирожки, которые быстро становятся популярными.

URL List