Дом Радио в новом сезоне представит несколько театральных премьер и серию новых образовательных проектов

Дом Радио открывает четвертый сезон. В программе – несколько театральных премьер, серия новых образовательных циклов, запуск собственной хореографической труппы musicAeterna Dance, а также кинопоказы, хоровые встречи и камерные концерты с участием музыкантов musicAeterna и приглашенных исполнителей. 

Новый сезон в Доме Радио откроется 6 и 7 сентября новой версией балета хореографа Ольги Цветковой и композитора Антона Светличного «Крик о тишине. Дао дэ цзин», которая впервые будет показана в Санкт-Петербурге. Постановка трансформирует идеи древнекитайского трактата в чувственный и динамичный синтез музыки и пластики. «Крик о тишине» — это опыт внутреннего зрения, интуитивная попытка вернуться к ощущению изначальной цельности мира, еще не распавшегося на противоположности.

Репетиция. Фото: Люда Бурченкова

В новом сезоне в Доме Радио начинает работать собственная хореографическая труппа musicAeterna Dance. В течение сезона перформеры будут исследовать различные техники и языки современного танца вместе с российскими и зарубежными хореографами, среди которых Нина Гастева, Владимир Варнава, Анастасия Пешкова и Нанин Линнинг, участвовать в балетных, оперных и перформативных постановках. Первой крупной работой нового коллектива станет участие в спецпроекте «Посвящение Курту Вайлю» режиссёра Анны Гусевой с участием музыкантов musicAeterna. Премьера состоится в Доме Радио в декабре.

Кастинг в хореографическую труппу. Фото: Люда Бурченкова

Концертную программу нового сезона откроет один из самых успешных проектов Дягилевского фестиваля этого года — вокальный цикл Георгия Свиридова «Отчалившая Русь» в обработке одного из ведущих современных композиторов Алексея Сюмака. 12 песен цикла на стихи Сергея Есенина исполняют актриса Электротеатра Станиславский Елена Морозова и контратенор, солист хора musicAeterna Андрей Немзер. Впервые цикл исполнит камерный состав солистов оркестра musicAeterna под управлением Ольги Власовой. 

Начиная с сентября, Дом Радио продолжает цикл камерных концертов «Петербургский Союз композиторов в Доме Радио». В каждом из концертов цикла будут звучать произведения шести композиторов разных поколений. Программа сформирована так, чтобы представить различные жанры и стили, в которых работают современные композиторы Петербурга: от академической традиции до авангарда и минимализма. Третий концерт цикла, начатого в прошлом сезоне, состоится 3 октября. 

Первая театральная премьера запланирована на 25 и 26 сентября. Роман Михайлов — математик, ставший писателем и востребованным театральным режиссером – ставит специально для Дома Радио новый спектакль «Аленький цветочек». Сказка Аксакова стала отправной точкой для совместных медитаций, пластических экзерсисов, размышлений и разговоров девяти актеров и постановочной команды. Текст Романа Михайлова создается в процессе сочинения постановки. 

Образовательная программа Дома Радио помимо неизменных лекций о музыке будет дополнена двумя новыми циклами. Раз в месяц психоаналитик, теоретик искусств Виктор Мазин будет рассказывать о различных аспектах отношений между психоанализом и музыкой в цикле «Психоанализ в пространстве звуков», патролог, ведущий научный сотрудник Института философии и права СО РАН Вадим Лурье проведет цикл встреч, посвященных византийской патристике «Учения Отцов»

Резидентами Дома Радио в новом сезоне станет композитор Алексей Сюмак. Саунд-художники Егор Ананко и Вика Краа будут развивать студию экспериментального звука. Продолжат работу постоянные резиденты Дома радио Алексей Ретинский и Андреас Мустукис. 

С сентября Дом Радио запускает еще один цикл встреч для тех, кто хочет научиться свободе движения и пластического выражения эмоций — «Пляс». Пляс — исконно русское слово, синоним страстности и стихийности. В отличие от танца, регламентированного правилами «искусства», пляс — это средоточие эмоций, естественности и свободы. Пляс нельзя «исполнить» — в него можно только пуститься. Занятия проводятся в двух группах: для тех, у кого нет регулярной танцевальной практики и для тех, кто чувствует себя достаточно уверенно. Их проводит танц-художница и перформер Валентина Луценко.

И вновь по субботам Дом Радио приглашает всех желающих петь хором на хоровые встречи «Распев». 10 сентября бас Дмитрий Косов разучит с участниками медленный фокстрот «Уходит вечер» советского джазового композитора Александра Варламова, 17 сентября артистка хора и хормейстер Арина Мирсаетова предложит спеть Кондак Великого покаянного канона преп. Андрея Критского. 

В новом сезоне продолжатся показы экспериментального кино и видеоарта, а также совместный проект Дома Радио и Госфильмофонда «Молчание кино», который позволяет увидеть редкие немые фильмы в сопровождении музыки современных композиторов и экспериментальных треков. В сентябре будет показана первая и единственная режиссерская работа Лили Брик — фильм 1928 года «Стеклянный глаз» в сопровождении фортепианных пьес Николая Мажары в исполнении автора. 

MusicAeterna традиционно принимает участие в благотворительных проектах. В сентябре хор musicAeterna даст в Доме Радио концерт, который войдёт в программу путешествия по городу «Редкий Петербург». В рамках проекта, организованного фондом «Антон тут рядом», известные режиссёры, актеры, искусствоведы, в том числе Александр Сокуров, Любовь Аркус, Андрей Могучий, Елизавета Боярская, покажут гостям свой Петербург: пронзительный, личный, недоступный взгляду туриста. Все вырученные средства будут направлены на реализацию программ фонда по поддержке людей с аутизмом и их семей.

Участие во всех образовательных проектах Дома Радио бесплатное по предварительной регистрации. Подробная афиша событий доступна на сайте, во Вконтакте и в телеграм-канале

URL List