Театральная афиша Москвы. Октябрь

Юбилейный, 125-й сезон, МХТ им.Чехова открывает премьерой спектакля Константина Богомолова «Новая оптимистическая» по мотивам пьесы «Оптимистическая трагедия» Всеволода Вишневского. Действие трагикомедии происходит в современной России, а герои и сюжетные линии значительно изменены.
1, 2, 11, 18, 19 октября
Билеты

В Театре им.Пушкина актер Федор Левин выступит в качестве режиссера нового спектакля по пьесе Михаила Булгакова «Багровый остров» (художественный руководитель постановки – Евгений Писарев). Пьеса неслучайно входит в репертуар, текст был специально написан Михаилом Булгаковым для Камерного театра.
12, 13, 28 октября
Билеты

Репетиция спектакля «Багровый остров», Театр Пушкина. Фото: Анастасия Трошина

Евгений Марчелли в театре Моссовета готовит к выпуску новую работу – постановку «Шекспиргамлет». Гамлета сыграет актер Кирилл Быркин (Театр Наций).
1 и 15 октября
Билеты

Школа драматического искусства удивит в октябре редко инсценируемым романом Гофмана «Житейские воззрения кота Мурра». Спектакль «Мурркулатура Гофмана» поставила режиссер Екатерина Гранитова-Лавровская. Действие происходит при дворе небольшого княжества и наполнено поистине детективными загадками. Любовь музыканта к Юлии, спасение девушки ценой собственной свободы, интриги княжеского двора, взаимоотношения котов и кошек и, конечно же, знаменитое волшебство сказок Гофмана – все говорит о том, что яркий спектакль прекрасно подойдет для семейного просмотра.
21 и 22 октября
Билеты

Спектакль «Человеческий голос», МТЮЗ. Фото: Елена Лапина

В МТЮЗе режиссер и хореограф Виктория Арчая выпускает пластический спектакль по монопьесе Жана Кокто «Человеческий голос».
15 и 29 октября
Билеты

28 октября на премьеру приглашает Театр на Юго-Западе. «Средство Макропулоса» (пьеса чешского драматурга Карела Чапека) – история секрета вечного нестарения. В главной роли – Карина Дымонт.
Билеты

1 и 2 октября Театр «Балет Москва» расскажет «Историю одной комнаты». Спектакль, сочиненный хореографом Артемом Игнатьевым – мистический альманах событий, произошедших с разными людьми в одном месте. Это вымышленное помещение – аллегорический образ небытия и константного безвременья, как бы погружающий главных героев в состояние консервации.
Билеты

Спектакль «История одной комнаты», Балет Москва. Фото: Вадим Штэйн

В театре Сатиры, к 200-летию А.Н.Островского выпускают премьеру спектакля «Невольницы», которая редко ставилась на театральных подмостках. Здесь удивительным образом переплетаются все основные мотивы, которые затрагивал драматург на протяжении всей своей жизни: борьба поколений и неравный брак, противостояние мужского и женского, тема нравственности и чинопочитания, власть денег и ее трагические последствия.
20 и 21 октября
Билеты

Юрий Грымов продолжает разработку триптиха «Христос и Антихрист» по произведению русского писателя, поэта и религиозного философа Дмитрия Мережковского. 17 октября свет увидит вторая часть трилогии – спектакль «Леонардо». В главной роли – актер театра Романа Виктюка – Дмитрий Бозин.
Билеты

В СТИ Сергей Женовач выпускает свою версию гоголевского «Ревизора». Спектакль «Лабардан-с» запланирован на 28 октября.
Билеты

Спектакль «Хорошо, что я такой», Театр «Практика» и Мастерская Брусникина. Фото: Рита Денисова

Театр «Практика» и Мастерская Брусникина в копродукции со II детским фестивалем современного искусства «Территория.Kids» выпускают премьеру для всей семьи – спектакль «Хорошо, что я такой». Постановка Андрея Гордина по детским стихотворениям и прозе российских авторов напомнит, как важно сохранить непосредственность, любопытство и любовь к жизни, даже когда ты стал взрослым.
27, 28 октября
Билеты

Режиссер Денис Азаров готовит в Театре на Таганке спектакль «Поцелуй. Конармия». Документальные рассказы, написанные Исааком Бабелем в годы Гражданской войны, исследуют человека и его столкновение со страхом. Режиссер выбрал один из 38 рассказов, сосредоточив внимание на теме любви, происходящей на фоне всеобщего хаоса.
1 и 30 октября
Билеты

Спектакль «Турдейская Манон Леско», Театр Елены Камбуровой. Фото: Александр Иванишин

Театр Елены Камбуровой представляет спектакль по повести Всеволода Петрова – «Турдейская Манон Леско», одному из важнейших текстов русской литературы ХХ века, «пролежавшему в столе» более шестидесяти лет. Главный герой предпочитает грубой действительности «пейзажи из Короля Лира», декламирует стихи Николая Олейникова и читает перед сном «Страдания юного Вертера». В его жизнь врывается девушка Вера, похожая одновременно на Марию-Антуанетту и на изящных героинь с картин Ватто в жанре идеалистической пасторали. Так небольшая железнодорожная станция Турдей в Тульской области оборачивается по замыслу автора мистическим узлом, где пересекаются два мира — реальный и художественный, а любовь, достигая своего максимального напряжения, становится искусством… Режиссер Денис Сорокотягин
8 и 9 октября
Билеты

Театр Романа Виктюка в октябре представит «Сказку о мертвой царевне и семи богатырях» в постановке Сергея Захарина. Будет музыка и танцы – русские аутентичные песни и пляски «скоморохов» – импровизаторов, артистов. А сцену встречи героев режиссер решает в стиле одного из самых красивых обрядов дохристианской Руси – праздника Ивана Купалы. 
9 и 16 октября
Билеты

Театр «Шалом» представляет спектакль по пьесе современного драматурга Полины Коротыч «Вадик поет свою музыку». Легкий, ироничный, но при этом глубокий текст о путешествии главного героя Вадика навстречу новому миру. В этом приключении его сопровождают друзья – Кот, Синица и девочка Света.
1, 2, 21 октября
Билеты

С 1 по 10 октября в театральном центре «На Страстном» пройдет традиционный фестиваль моноспектаклей SOLO, в котором примут участие 19 спектаклей из 10 городов. Выбрать спектакль по душе поможет наш гид по фестивалю.
Билеты

URL List