Книги вместо уроков. 8 книг, которые помогут полюбить школьные предметы

Учебный год начался, а в школу, мягко говоря, хочется не всем. Но что, если почитать правильные книги? В этой статье – подборка книг практически по каждому школьному предмету. Все по делу и по расписанию.

Математика

«Три дня в Карликании». Владимир Левшин (М.: Издательский Дом Мещерякова, 2015)

Классическая сказка Левшина о стране, где живут цифры. Четверо детей попадают в удивительную страну математики. В этой стране обсуждают общие знаменатели и признаки делимости на 9, а еще там есть беспредельная дорога Светлого Разума (вот бы нам всем по ней пройтись!)

Литература

«История книги своими руками». Светлана Прудовская (М.: КомпасГид, 2012)

Это, конечно, ход конем. Можно было бы выбрать для текста какую-то более очевидную книгу (и которая есть в продаже!). Но от текста Светланы Прудовской просто невозможно оторваться. Она на стыке истории и литературы — повествует о самых первых книгах у шумеров, о рисунках углем, о новгородских берестяных грамотах и книгах из пальмовых листьев. А самое главное — можно самому поучиться писать клинописью или сделать декоративную бумагу вручную. В книге есть подробные инструкции для читателя.

Существует и продолжение — прямой сиквел, а еще у автора два спин-оффа о мифологии и буквах. К сожалению, тираж уже закончился, но серия точно должна быть в библиотеках.

Экономика

«Яблочный пирог». Нинке ван Хичтум (М.: ООО «Издательство «Добрая книга», 2020)

Впервые «Добрая книга» издала «Яблочный пирог» в 2013 году, но книга такая классная, что вот и переиздание поспело. Можно прочитать это произведение как мудрую притчу о доброте, а можно — как базовый текст про обмен как основу экономики. А какие тут нежные иллюстрации!

Биология

«Софи в мире деревьев». Стефан Каста, Бу Мосберг (М.: Белая ворона, 2018)

Муравьишка Софи исследует лес и рассказывает читателю о рябиновом желе и о том, что в осине любят устраивать себе жилище дятлы. А вы знаете, как связаны сосны и янтарь? А как сделать дудочку из ивовой ветки? Обо всем этом можно прочитать в этой прекрасной книге. Последние страницы расчерчены так, чтобы ребенку было удобно вести свои заметки о деревьях.

Физика

«Как все устроено». Дэвид Маколи (М.: Аст, 2021)

Серьезная и толстенная книга, которая прикидывается комиксом. Наглядно объясняется абсолютно всё про устройства и механизмы. Хотите узнать, как работают наушники? Легко! Магнитный накопитель? Пожалуйста! В 2014 году книгу издал «МИФ», а теперь издает «АСТ». П — Популярность.

Химия

«Элементы. Путеводитель по периодической таблице». Теодор Грэй (М.: Corvus, 2017)

Еще один толстый том обо всех элементах в периодической таблице Менделеева. Каждому элементу — целый собственный разворот. Серебро изумительно в зеркалах, воздушные шарики наполняют гелием, а бананы радиоактивны — вы об этом знали?

Это единственная строго «взрослая» книга в подборке со сложноватым научным языком, но ее непременно нужно хотя бы полистать с ребенком в старшей школе. Тут подробнейшие фотографии и куча интересных деталей.

Технология

«Большая книга LEGO». Аллан Бедфорд (М.: МИФ, 2014)

Еще одна книга, которой нет в продаже, но все же отлично было б найти именно ее. Технология для детей младшего школьного возраста — это прогрессивное развитие крупной и мелкой моторики. Так почему бы не делать это весело?

Как правильно разделять детали, создать свою мини-фигурку и обрести конструкторское мышление? Ответы вы найдете у Аллана Бедфорда.

Кроме этого издания, есть еще похожие книги у «Эксмо» (о технике и механизмах в мире LEGO) и «Бомборы» (о моделях поездов из LEGO).

Физкультура

«Это футбол! Игра, изменившая мир. 160 безумных лет». Лоран Николе, Лев Вировец (Самокат; Пешком в историю, 2018)

Великолепная книга в лучших традициях «Самоката» — с яркими и едкими иллюстрациями и обилием фактов. Вся история футбола как на ладони: и университетские матчи индустриальной Англии XIX века, и Олимпийский турнир 1936 года, и футбол в царской России. Есть вероятность, что умение играть в футбол повышается с прочтением «самокатовской» книги (но это неточно!).

Автор Елена Головнина

URL List