Ко дню рождения Сергея Прокофьева – топ самых популярных произведений композитора

Сергей Прокофьев – великий русский композитор, написавший свою первую оперу в 9 лет. Мастер крупных форм, которому удавалось переложить на язык музыки и шекспировские страсти Ромео и Джульетты, и встречу пионера Пети с Волком. Характерные черты творческого облика Прокофьева – активное отношение к жизни, оптимизм, энергия и воля. После окончания консерватории композитор вел активную концертную деятельность как пианист и дирижёр, исполнял собственные произведения. Весной 1918 года он направляется через Японию в США. Пребывание за рубежом вместо предполагаемых нескольких месяцев продолжалось 15 лет.

За границей он много сочиняет – комическую оперу «Любовь к трём апельсинам» по Гоцци (1919), экспрессивную драму «Огненный ангел» по Брюсову (1919-1927). В творческом содружестве с Сергеем Дягилевым Прокофьев создал балеты «Стальной скок» (1925) и «Блудный сын» (1928). В 1930 году для Парижской оперы композитор сочинил балет «На Днепре».

В 1927 и 1929 годах Прокофьев приезжает на гастроли в СССР и в 1932 году принимает решение окончательно возвратиться на Родину. Здесь он создает балеты «Ромео и Джульетта» (1935-1936), музыку к кинофильмам «Александр Невский» и «Иван Грозный», произведения для детей.

В конце 1930-х он начинает работу над целым рядом сочинений. Важнейшей работой военных лет стала опера «Война и мир» по роману Л.Н.Толстого. С этой же темой связана и последняя опера Прокофьева «Повесть о настоящем человеке» по Б.Н.Полевому.

ТОП САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ПРОКОФЬЕВА:

? Балет «Ромео и Джульетта», особенно «Танец рыцарей»

? Симфоническая сказка для детей «Петя и волк»

? Вальс из балета «Золушка»

? Симфония №7 

?Соната №7

? Музыка к фильму «Александр Невский»

?Симфония №1

URL List