С днём рождения! Поэтический концерт «Звук речи», театр «Практика»

Московский театр «Практика» почти совершеннолетний! 7 октября «Практике» исполнилось 17 лет, и отмечал коллектив театра такую замечательную дату серией концертов, которая прошла в Музее Москвы. Финальную жирную точку в череде событий поставила музыкально-поэтическая программа «Звук речи», в исполнении актёра Антона Кукушкина и мультиинструменталиста Родиона Кравкля.

Источник фото: соцсети театра. Фотограф Анна Ткач

Как отмечали организаторы, название «Звук речи» отсылает к знаменитому циклу поэта Иосифа Бродского «Часть речи». Со сцены звучали стихотворения Александра Пушкина, Владимира Маяковского, Саши Чёрного, Иосифа Бродского, Бориса Рыжего, Владимира Высоцкого…

За часовое действие зрители успели «побывать» и во временах царской России, где обитал, например, пушкинский Евгений Онегин, и в начале XX века, и в годы советской власти. Но, независимо от времени и места действия, герои выбранных поэтических произведений близки и понятны современному обывателю: они задаются одними и теми вопросами, борются с трудностями восприятия и быта, размышляют о смысле жизни. За ежедневными простыми действиями скрываются внутренние конфликты, вопросы, на которые нет однозначных ответов. Здесь зритель вовлечён, осмысливает, размышляет.

Источник фото: соцсети театра. Фотограф Анна Ткач

Многогранность образов, разнообразие смыслов, широта затронутых тем не становятся препятствием для объединения в единое действие, а наоборот, делают его живым, изменчивым, непредсказуемым. Концерт «Звук речи» соответствует репертуару театра «Практика», где любят изобретать, экспериментировать и, как бы это банально не звучало, искать новые формы, и здесь их действительно находят.

URL List