non/fiction 2022. Лучшие книги в самой короткой подборке

В Москве с 1 по 5 декабря пройдёт традиционная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction. Мы не могли оставить такое большое событие без внимания, поэтому составили короткую подборку книг, мимо которых не стоит проходить.

«Доминикана» (Энджи Круз, пер. с англ. И. Ющенко) – Москва: Карьера Пресс, 2022

Пятнадцатилетняя Ана Кансьон вытягивает счастливый билет – серьезный и взрослый мужчина делает ей предложение не только руки и сердца, но и переезда из погрязшей в политических беспорядках Доминиканской Республики в США, где, разумеется, сбываются все мечты. Только вот сердцу не прикажешь и так просто с собой не перевезешь. И даже если перевезешь, нет никаких гарантий, что оно сработает так, как того требуют обстоятельства и положение.

Обласканный премиями роман «Доминикана» основан на реальной истории иммиграции матери писательницы, что делает историю о вынужденном выборе между разумом и чувствами только любопытнее.

«Мы играли с огнем» (Кэтрин Бартер, пер. с англ. С. Карпов) – Москва: Манн, Иванов и Фербер, 2022

Еще одна история, основанная на реальных событиях.
Сестры Мэгги и Кейт умирают со скуки в новом доме, куда им пришлось переехать по воле родителей. Как добавить чуть задора бесконечно тянущимся дням? Может, «услышать» и поискать призраков? Идея хорошая, но, как не устает доказывать практика, со своими желаниями, даже самыми безобидными, надо быть осторожнее.
Роман рассказывает о жизни, возможно, самых знаменитых медиумов конца XIX века, сестрах Фокс, жизнь которых протекала в переломный для США момент. Читателей ждет не только интригующий и мистический сюжет, но и погружение в борьбу за права женщин и против расовой дискриминации.

«Русская чайная традиция» (Андрей Колбасинов) – Москва: Альпина PRO, 2022

Возможно, самая подробная и при этом красивая книга о чае на русском языке!

На основе почти двух сотен исторических и литературных источников автор создает широчайшую панораму России сквозь призму не только веков, но и традиции чаепития, а что только эта традиция ни переживала!

Книга рассчитана на широкий круг читателей, а не только на профессионалов чайной индустрии, через истории о всенародно любимом напитки можно будет сделать множество удивительных открытий о быте крестьянства, купечества и властителей умов, больше узнать о международных связях и торговле, и, конечно, о скандалах, интригах и расследованиях, связанных с, казалось бы, абсолютно будничными напитком.

«Сказки Гамаюн 2» (Александр Уткин) – Санкт-Петербург: Бумкнига, 2022

Первый том комикса «Сказки Гамаюн» добирался до издания на русском языке через международные премии и переводы на английский, испанский и французский языки. Но, только появившись, он сразу полюбился не только юным читателям, на которых и был рассчитан, но и вполне взрослым. И любовь эта объяснима – ярких и знакомых с детства персонажей русского фольклора Александр Уткин перемешивает между собой, создавая новые сюжеты и волшебные миры.

Вышедшее совсем недавно продолжение «Сказок» обещает дополнить вселенную первого тома и заново рассказать историю о Василисе, Бабе-Яге, золотых яблоках и Иване-Царевиче.

«Венский гений Эгон Шиле» (Льюис Крофтс, пер. с англ. В. Полищук) – Москва: ИД Мещерякова, 2022

Прожив всего 28 лет, Эгон Шиле, один из самых ярких представителей экспрессионизма в изобразительном искусстве оставил впечатляющее наследие из 400 картин 3000 рисунков и весьма туманной и отмеченной многими парадоксами биографии.

Английский писатель Льюис Крофтс попытался воссоздать жизнь авангардного художника насколько это возможно детально и приблизиться к пониманию эпохи, породившей его откровенное творчество, в котором обнаженными оказываются не только тела, но и души. 

Автор: Елена Чернышева

URL List