Театральная афиша Москвы. Декабрь

Режиссер Даниил Чащин выпускает в Театре им.Пушкина премьеру спектакля «Красавец мужчина» по одноименной пьесе Александра Островского. Пьеса, написанная в 1882 году, не потеряла актуальности и сегодня, потому что говорит о ситуациях и чувствах, с которыми во все времена сталкивается человек: о слепоте любви, поиске легких путей, готовности обманываться и умению прощать. Главную роль разделят Дмитрий Власкин и Владимир Жеребцов
9, 10, 29, 30 декабря
Билеты

В Театре Вахтангова ожидаются сразу две премьеры:
– на Новой сцене режиссер Светлана Землякова представит спектакль «Генерал и его семья» по роману российского писателя Тимура Кибирова. В главной роли Максим Севриновский.
9, 15, 28 декабря
Билеты
– в Камерном зале Симоновской сцены состоится премьера спектакля «Самоубийца» по пьесе Николая Эрдмана в постановке Павла Сафонова. В главной роли Юрий Цокуров.
20 и 21 декабря
Билеты

Фото с репетиции спектакля «Самоубийца», Театр Вахтангова. Фотограф Анна Смолякова

МХТ им.Чехова также порадует двумя премьерами:
Евгений Гришковец берется за всеми любимого медведя и выпускает «Винни-Пуховские чтения», в которых обещает разобраться в тайных смыслах книги.
20, 21 и 30 декабря
Билеты
Марина Брусникина представит постановку по пьесе современного драматурга Марии Малухиной «Полярная болезнь» о трех женщинах, отправившихся на заработки на Север.
3, 4, 23 декабря
Билеты

Роман Самгин выпускает новый спектакль «Без вины виноватые» по произведению Александра Островского в Театре на Бронной. В постановке примут участие: Олеся Железняк, Наталья Щукина, Михаил Полицеймако, Борис Яновский, Вера Майорова, Дмитрий Гурьянов, Александр Шумский и другие.
20 и 21 декабря
Билеты

Двадцать два хита из репертуара бит-квартета «Секрет» услышат зрители новой постановки театральной компании «Бродвей Москва» – мюзикла «Ничего не бойся, я с тобой». «Алиса», «Привет!», «Моя любовь на пятом этаже» и другие любимые песни зазвучат на сцене Московского дворца молодежи.
С 3 декабря
Билеты

Фото с репетиции мюзикла «Ничего не бойся, я с тобой!». Фотограф Анна Смолякова

В Электротеатре Станиславский премьера спектакля по пьесе современного драматурга Анастасии Букреевой «Черная пурга». Главный герой, 40-летний командировочный Свердлов застрял в Норильске. Он не любит музеи, а приходится идти в краеведческий – там, где «настоящее, а не китайское, чучело чернобурой лисицы» и уставший музейный работник. Время застывает, рейс в Москву отменяется, потому что медведь перегрыз кабель, а в городе ждут черную пургу. Режиссер Денис Азаров
1, 2, 3 декабря
Билеты

Театр Наций представляет премьеру по пьесе Эдварда Олби «Кто боится Вирджинии Вулф?» В режиссерском кресле Даниил Чащин. В ролях: Евгений Миронов, Агриппина Стеклова, Мария Смольникова, Александр Новин
13, 15 декабря
Билеты

Фото с репетиции спектакля «Кто боится Вирджинии Вулы?» предоставлены пресс-службой Театра Наций

В театре «Школа драматического искусства» премьера спектакля «Сон смешного человека» по мотивам рассказа Ф. М. Достоевского. Постановку представят молодой режиссер из Новосибирска Кристина Звыкова и команда лауреатов Национального чемпионата творческих компетенций ArtMasters. Творческая команда переосмысливает текст Достоевского, адаптируя его для современного зрителя. Спектакль поднимает вопросы, актуальные для молодого поколения сегодня. Синтез драматического и физического театра с использованием перформативных практик, а также формат вербатима создает особую атмосферу, позволяющую каждому зрителю погрузиться в глубины страдающей души и дающую возможность пересмотреть свой опыт преодоления личностных проблем.
17 и 18 декабря
Билеты

В Малом театре«Женитьба Фигаро» в постановке Владимира Драгунова. Главную роль в новом спектакле исполняет Глеб Подгородинский, его «визави» – графа Альмавива – заслуженный Андрей Чубченко. Главные женские роли достались Алёне Охлупиной (Марселина), Александре Ивановой (Графиня Альмавива) и Ольге Плешковой (Сюзанна), а роль врача Бартоло, чьи незаконнорожденным сыном оказался Фигаро, исполняет Валерий Афанасьев.
4, 23 декабря
Билеты

Накануне Нового года театр «Практика» и Мастерская Брусникина выпустят премьеру по комедийной пьесе-фантасмагории Юрия Клавдиева «Когти в печень (никто не вечен)». Привычный мир бюрократического произвола оказывается разрушен изнутри – шаблоны сломаны, привычные решения больше не работают, а повседневность смешалась с абсурдом. По сюжету, в тринадцатом интернате происходят не поддающиеся объяснению события: однажды в ГБОУ гаснет освещение — то ли воспитанники дорвались до центрального рубильника и решили жестоко подшутить над дирекцией, то ли начался конец света. Под подозрением троица друзей. Возможно, именно они превратили кабинет директора в чистилище, откуда каждому взрослому предстоит выбрать собственный вариант исхода.
11 и 12 декабря
Билеты

В Театре Ермоловой также две премьеры:
– Режиссер Вера Камышникова представит свою новую работу – «Бред вдвоем» по пьесе Эжена Ионеско. В ролях: Наталия Селиверстова и Дмитрий Павленко
14 и 28 декабря
Билеты
Александр Петров сыграет моноспектакль «Планета Максимус», основанный на личной истории актера.
2 декабря
Билеты

URL List