Юбилейный концерт Детского Эстрадного Музыкального Театра «Мюзикл»

Своё тридцатилетие Детский Эстрадный Музыкальный Театр «Мюзикл» решил отметить на уникальной площадке – на сцене первого и единственного профессионального театра в Химках, который родился благодаря талантливым и увлечённым людям. Театр «Наш Дом» начинался со студии, которая существовала ещё в 1980-е на базе Дома культуры «Восход». Статус театра и собственное помещение на улице Маяковского театр обрёл в 1996-м. Возглавил коллектив педагог, актёр и режиссёр Сергей Постный.

А сам Детский Эстрадный Музыкальный Театр «Мюзикл» образовался в далёком 1992 году на базе музыкально-театрального отделения Детской Школы Искусств им А.Н. Верстовского в г.о. Химки и находится там по настоящее время.

Все 30 лет существования ДЭМТ «Мюзикл» бессменным руководителем является его основатель – Елена Широкова, лауреат премии «Признание» СТД РФ. Преподавателями театра, в основном, являются выпускники ГИТИСа, они прививают своим воспитанникам профессиональный подход к творчеству, что не может не отражаться на результате.

Фото предоставлены пресс-службой театра

В самом начале в театре было всего 6 юных артистов, а на сегодняшний день число учеников уже перевалило за сотню. В ДЭМТ «Мюзикл» ребята изучают целый комплекс дисциплин музыкально-театрального направления. Перечень предметов впечатляет! Это актёрское мастерство, сценическая речь, вокал и вокальный ансамбль, сценический танец, сценическое движение, современный танец, степ, художественное слово, также ученики занимаются эстрадным пением, фортепиано и сольфеджио.

Пройти отбор в музыкально-театральное отделение школы достаточно просто. Нужно прийти с родителями на прослушивание, прочитать басню или стихотворение, спеть песню, рассказать о себе. Дальше останется только оформить документы для того, чтобы стать студийцем. А вот попасть именно в концертную труппу театра уже гораздо сложнее. Ученики этой труппы выпускают спектакли, ставят концертные программы, снимаются в клипах, ездят на фестивали и в театральные лагеря, участвуют и побеждают в различных конкурсах.

Фото предоставлены пресс-службой театра

За всё время существования ДЭМТ «Мюзикл» созданы десятки спектаклей и шоу-программ, а также сотни концертных номеров. Ребята-мюзикловцы неоднократно становились золотыми медалистами Всероссийских Дельфийских Игр, обладателями гран-при различных Международных и Всероссийских конкурсов. Они ежегодно пополняют ряды первокурсников лучших театральных и музыкальных учебных заведений страны.

В прошедший понедельник в рамках юбилейного концерта был показан концерт-спектакль, в котором выпускники ДЭМТа, ушедшие в творческие профессии, участвовали наряду с нынешними учениками. Концерт длился больше 3,5 часов – много номеров хотелось вместить в юбилейную программу.  Яркие сценки, трогательные выступления, пробирающие до глубины души монологи – спектр подаренных зрителям эмоций был огромным.

Фото предоставлены пресс-службой театра

В рамках концерта был показан документальный фильм, в котором мюзикловцы прошлых лет вспоминали, кем хотели стать во время учёбы в ДЭМТе, и рассказывали, кем же им удалось стать сейчас. Многие из этих ребят уже играют главные роли в ведущих театрах Москвы, кто-то снимается в кино, а кто-то планирует уйти в режиссуру. Например, Владислав Тирон – звезда сериала «Триггер» на Первом канале, «Детективного синдрома» на Кинопоиске, а также скоро грядет его премьера сериале «Азазель», где мы увидим Владислава в роли Эраста Фандорина. Также в концерте принимал участие в роли исполнителя и ведущего Дмитрий Воробьёв, артист Московского театра мюзикла, Театра «Поколение» (бывш. Чихачёва) и победитель этого года в конкурсах им. Курочкина и ОпереттаLand. Ещё две выпускницы ДЭМТ «Мюзикл», показанные в фильме – Татьяна Куликова и Ксения Соколова, участницы конкурса ОпереттаLand прошлого года, а ныне исполнительницы ролей в Московском театре Оперетты.

Помимо них участвовали в создании фильма, а на юбилейном концерте были замечены на сцене или в зрительном зале, выпускники: Серафима Гощанская (сотрудничает с Театром Наций и Театром «Практика»), Дарья Казакова (Театр «Булгаковский дом»), Антон Удиванов (ранее МХАТ и Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, ныне съёмки в рекламе и кино), Александр Юнкеров (театр Скорика), Яна Швецова (учится во МГИКе на режиссуре театрализованных представлений).

Каждый из них, а также все те, кто имеет отношение к жизни «Мюзикла», знают, что у ДЭМТ «Мюзикл» есть МЕЧТА! И мечта эта о своей собственной большой сцене, просторных оборудованных кабинетах для занятий, гримёрных, помещениях для хранения декораций и костюмов, большой студии звукозаписи и съёмок! «Мюзикл» верит, что однажды его мечта наконец станет реальностью!

А мы желаем им процветания, новых творческих идей и, конечно же, исполнения мечты! Той самой, одной на всех!

Автор: Вероника Козакова

URL List