Изобилие милых вещиц. Выставка «Пушкинские мотивы в народном и массовом искусстве», Государственный музей А.С. Пушкина

Лаковые шкатулки, дымковские игрушки, фарфоровые статуэтки и множество других милых вещиц с отсылками к жизни и творчеству поэта Александра Пушкина можно увидеть на новой выставке Музея А.С. Пушкина на Пречистенке. Масштабный межмузейный проект под названием «Пушкинские мотивы в народном и массовом искусстве» открылся в Выставочных залах «Мезонин». Он покоряет искусным мастерством создателей выставленных экспонатов и масштабами проведённой работы.

Источник фото: соцсети музея

Помимо Музея А.С. Пушкина на Пречистенке предметы для выставки предоставили ряд музеев и мануфактур. Среди участников проекта – Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, Государственный музей Палехского искусства, Государственный музей Холуйского искусства, Ассоциация «Народные художественные промыслы России», АО «Гжельский фарфоровый завод», фабрика народных художественных промыслов «Елецкие кружева», ОАО «Павловопосадская платочная мануфактура», ООО «Торжокские золотошвеи», АО «Федоскинская фабрика миниатюрной живописи» и многие другие.

Директор Музея А.С. Пушкина на Пречистенке Евгений Богатырёв отметил, что представленные экспонаты разнообразны. «Тема пушкинского наследия всегда занимала умы и вдохновляла художников, которые трудились над этой практически необъятной темой», – сказал он. Его поддержал главный художник АО «Федоскинская фабрика миниатюрной живописи» Сергей Сидоров: «То, о чём Пушкин писал и говорил, живёт и ныне и является путеводным идеалом. Темы и произведения Александра Сергеевича и сейчас будоражат умы наших художников».

Источник фото: соцсети музея

Разместившаяся в трёх залах выставка представляет лаки Палеха, Федоскина, Мстеры и Холуя; керамику и фарфор Гжели; хохломскую роспись; холмогорскую и хотьковскую резьбу по кости; павловопосадские и троицкие платки; изделия из натурального шелка с ручной росписью; образцы елецкого кружевоплетения; вышивки торжокских мастериц; богородскую деревянную скульптуру; дымковскую игрушку; работы павловских умельцев по художественной обработке металла; елочные украшения клинских стеклодувов.

В представленных вещицах легко узнаются сюжеты из сказок, поэм «Руслан и Людмила», «Цыганы», «Бахчисарайский фонтан», повестей «Барышня-крестьянка», «Метель», «Каменный гость» и других произведений Пушкина. Посетителей может покорить как ёлочная игрушка с учёным котом под дубом, так и фарфоровая плакетка с портретом и автографом поэта, фарфоровая композиция «Пиковая дама» или шкатулка «А.С. Пушкин в Михайловском», сувенир-ракушка «Царевна Лебедь» или деревянная скульптура «Сказка о рыбаке и рыбке»…

Выставка открыта до 8 марта 2023 года.

URL List