Выставка «Николай Рерих» в Новой Третьяковке

Государственная Третьяковская галерея представляет выставку «Николай Рерих», приуроченную к 150-летию со дня рождения художника. Она организована при поддержке ВТБ и пройдет с 10 октября по 10 марта.

Источник фото: официальный сайт Третьяковской галереи

«Николай Рерих – один из самых известных русских художников-философов. Его произведения отличаются глубоким символизмом, нестандартными композициями и изяществом исполнения. Выставка Рериха – одно из самых ожидаемых событий 2023 года в культурной жизни, поддержка ее – вклад ВТБ в развитие общества, ведь такие художники вдохновляют новые поколения на творчество и самовыражение», – отметила старший вице-президент ВТБ Наталья Кочнева.
 
Крупнейшая монографическая выставка раскрывает перед зрителями панораму творчества мастера. Особое внимание уделено опытам Рериха в разных видах искусства и его путешествиям по России и Азии. Экспозиция позволит получить представление об особенностях мировоззрения художника и оценить его вклад в развитие искусства XX века.

Источник фото: официальный сайт Третьяковской галереи

Экспозиция разделена на три части. Первая знакомит зрителей с русским периодом творчества Рериха. Пространство зала представляет собой крест, вписанный в квадрат, а произведения сгруппированы по разделам: «Язычество», «Начало Руси», «Памятники русской старины» и «Святость» – в них раскрывается творческий интерес Николая Рериха к историческим и духовным истокам страны.

В основу архитектурного решения второй части экспозиции положен круг – аллегория колеса сансары. Этот раздел экспозиции посвящен картинам странствий художника и серии гималайских этюдов.

Третья часть выставки посвящена работе Рериха в театре. Впервые за долгое время будет выставлен задник к легендарному балету на музыку А.П. Бородина «Половецкие пляски» – созданный по эскизам Рериха «Половецкий стан». К началу выставки он прошел первый этап реставрации, которая была выполнена при поддержке ВТБ.

Источник фото: официальный сайт Третьяковской галереи

Вошедшие в состав проекта произведения из музейных собраний России и ближнего зарубежья представляют наследие художника как целостное явление не только отечественной, но и мировой культуры. Выставка раскрывает многогранный талант Рериха, все творчество которого пронизано идеями миролюбия и веры в преображающую силу культуры. 

Специально для выставки совместно с оркестром musicAeterna подготовлен новый выпуск проекта «Музыкальное изменение». В него входят музыкальные подборки, тематические дискуссии экспертов и выступления оркестра в экспозициях, которые позволят глубже погрузиться в контекст выставки.

URL List