Волшебные книги для новогодних каникул

Для самых маленьких

«Снег» (Уолтер де ла Мэр, илл. Каролина Рабей, пер. с англ. Мария Галина, Аркадий Штыпель) – Москва: Карьера Пресс, 2016

Через пару лет стихотворение «Песня сна», ставшее основой для книги «Снег», отметит столетний юбилей. За почти век оно стало любимым у нескольких поколений детей по всему миру, и в 2016 году обрело новую форму с помощью традиционных по содержанию, но современных по стилю иллюстраций Каролины Рабей. В интерпретации художницы этот стих-колыбельная становится настоящим рождественским гимном – с ожиданием главного праздника года, зимними играми дома и на улице и, конечно, теплыми вечерами в кругу семьи.

«Снежный призрак» (Тони Миттон, илл. Дайаны Мэйо, пер. с англ. Нины Фрейман) – Спб: Поляндрия, 2021 

История о добром призраке, который искал покоя и заодно подарил ребятишкам немного зимних радостей. Очень тёплая зимняя история в стихах для детей от 3 лет. Небольшое количество текста скомпенсировано чудесными иллюстрациями, которые хочется долго рассматривать, сидя под пледом вместе с малышом и согреваясь уютным чтением после зимней прогулки. Вдохновляющая сказка о счастливом детстве и чудесах, которые всегда рядом, особенно если в них верить.

Для ребят 4-6 лет

«Йети, камера, мотор!» (Валентина Дёгтева, илл. Алиса Юфа) – Москва: Манн, Иванов и Фербер, 2022

Иногда слава настигает внезапно – тихо посапывающего в своем ледяном домике Йети она застала врасплох, когда знаменитому режиссеру Петардо Конфетти пришло в голову снять новогоднюю сказку о похищении Снегурочки, а все занятые в кинопроизводстве чудовища для этого никак не подходят. И что делать очаровательному Йети, если софиты его совсем не прельщают, но от Снегурочки не отвести глаз? Например, кардинально изменить сценарий и порушить все режиссерские планы.

Отличная книга не только для чтения, но и для домашнего театра, не оставляющая равнодушным читателя любого возраста.

«Шарф» (Жак Гольдстин, иллюстрации автора, пер. с англ Екатерины Даровской) – Спб: Поляндрия, 2022

Бабушку Мадлен зовут Лея, и она постоянно вяжет. Показывая внучке свои связанные шарфы, на которых вышиты люди и события – бабушка рассказывает таким образом историю своей семьи, заключённую в стежки и пряжу. Книга о традиционных ценностях, памяти и семье с живыми и красочными иллюстрациями и малым количеством текста подойдёт для детей от 3-4 лет. Бабушка Лея расскажет, как научиться терпению, не бросать начатое, и как из старых ниток можно связать что-то совершенно новое и очень важное. От «Шарфа» веет теплом, любовью и принятием. Прекрасная книга, которую хочется полистать с малышом во время семейных праздников.

«Зимняя книга волшебных игр» (Клаудиа Бордин) – Москва: Манн, Иванов и Фербер, 2022

Волшебная книга-игра, которая поможет скоротать время в ожидании праздника и здорово провести зимние каникулы. Восемь простых и красочных игр под ее обложкой точно подарят всем праздничное настроение.

Для младших школьников и до плюс бесконечности

«Зимний мастер» (Нина Дашевская, илл. Юлия Сиднева) – Москва: Самокат, 2021

Нина Дашевская уже давно не нуждается в представлении, из-под ее пера вышло множество историй, дарящих надежду и человеческое тепло, мимо которых мы, в наших ежедневных забегах по жизни, иногда пролетаем мимо. В «Зимнем мастере» она поднимает, возможно, самую важную в преддверии Нового года тему – тему не ожидания, но создания новогоднего настроения, на чье отсутствие уже почти принято жаловаться. И создать его не так уж сложно, достаточно искренне захотеть услышать близкого человека, чтобы подарить ему настоящую сказку.

Эта сказка рассчитана на читателей младшего школьного возраста, но также станет отличным подарком всем тем, кому не хватает того бытового волшебства, что, самом деле, сотворить может каждый.

«Вверх и вниз по новогодней ёлке» (Безлюдная А.В., илл. А. Старовой) – М.: Издательский Дом Мещерякова, 2022

Добрая история о новогоднем чуде для детей от 5 лет. У мальчика Жени заколдовали маму и, чтобы расколдовать её, он отправляется в путешествие по новогодней ёлке, в каждой главе встречаясь с новыми персонажами и задачами. Сопереживать главному герою очень легко – ведь он хочет спасти маму и во что бы то ни стало найти волшебный амулет. Книга для дошколят про ожидание чуда с новогодней атмосферой и приключениями прекрасно подойдёт для создания праздничного настроения.

URL List

Добавить комментарий