IX Московский международный кинофестиваль «8 женщин». Когда: 5 – 13 марта

С 5 по 13 марта 2023 года в Москве, в Центральном Доме кинематографистов (ул. Васильевская, 13) и с 6 по 12 марта в секции Музея кино «Библиотека киноискусства» (ул. Каретный ряд, д. 5/10, стр. 2) пройдет IX Международный кинофестиваль «8 женщин».

Тема кинофестиваля актуальна, поскольку на экранах стало появляться много фильмов, режиссерами которых являются женщины. Их вклад в развитие киноискусства очевиден.

Кинофестиваль проводится для того, чтобы повысить интерес к женскому кинематографу, переосмыслить и консолидировать роль и место женщины в обществе, чтобы дать понять людям, что женщины могут снимать такие качественные и увлекательные фильмы, которые ни в чем не уступают мужским.

Кинофестиваль «8 женщин» включает в себя конкурсную программу игровых полнометражных и короткометражных, документальных и анимационных российских фильмов, созданных женщинами-режиссерами. По 8 работ в каждой категории.

В программе представлены киноленты как уже известных режиссеров, так и дебютанток.

Победительницы получат 8 призов в 8 номинациях.

В жюри фестиваля вошли: Заслуженный деятель искусств Российской федерации, кинорежиссер, педагог Валерий АХАДОВ; журналист, литератор, кандидат филологических наук Надежда АЖГИХИНА; композитор Андрей БАТУРИН; кинокритик, член Киноакадемии «Ника» и Международной федерации кинокритиков и киножурналистов (ФИПРЕССИ/FIPRESCI) Виктория БЕЛОПОЛЬСКАЯ; режиссер, сценарист, продюсер Екатерина ГОЛОВНЯ; актер, режиссер Алан ДОГУЗОВ; продюсер, директор и продюсер Студии «Вифсаида» Филипп КУДРЯШОВ; киновед, журналист Елена УЛЬЯНОВА.

Церемония открытия фестиваля состоится 5 марта в Белом зале Центрального Дома кинематографистов. Начало в 18.00.

Победители кинофестиваля «8 женщин» будут объявлены 13 марта.

Вход на все мероприятия бесплатный, по электронной регистрации.

URL List