Музыка, которая топит снега: апрельская афиша Петербурга

Кельты верили, что времена года меняет бог изобилия, играя на арфе. И если вы тоже не оценили первоапрельский розыгрыш с сугробами по колено, обратите внимание: со 2 по 8 апреля в Концертном зале Мариинского театра намечается настоящий праздник призывания весны — международный фестиваль «Виртуозы флейты» & «Северная лира» с концертами для арфы и флейты от Моцарта до Гершвина, от камерных шедевров Баха и Бетховена до Пятой симфонии Малера. Особенно интересной нам кажется программа 3 апреля: «Этно-сказки» Рахманинова, Бартока, Листа, композиторов из Казахстана, Японии и других стран, а также анонимных народных авторов будут играть в том числе на домре, кельтской арфе и редкой колесной лире.

фото Михаила Вильчука

Еще одну щедрую порцию весеннего тепла там же обещают 14-го: в программе бразильский классик Эйтор Вила-Лобос и красочные сочинения Дебюсси и Пуленка. Больше французских изысков — 17 апреля в Доме Радио: будем ловить, как бабочку сачком, трио для фортепиано, скрипки и виолончели импрессиониста Мориса Равеля и погружаться в кристальные воды сонаты для виолончели и фортепиано романтика Сезара Франка. Кстати, Дом Радио ввел систему абонементов: билет на три концерта солистов оркестра musicAeterna можно купить за 2500 рублей.

И вообще в Доме Радио жизнь кипит! 4 апреля великий минималист Владимир Мартынов сыграет здесь свежее сочинение «Машина воспоминаний». 3 числа презентуют медиацию Tramvayi Nostalji с тотальной инсталляцией Авроры Жуковской и обменом воспоминаниями (остальные рейсы на этот трамвай — 16, 17, 25, 28 апреля). А 8-го и 9-го покажут премьеру танцевального перформанса «О», который создатели описывают как «путь взрывающей рефлексии к поэзии и легкости». Пару ему составит «безумный танец любви» SOULWHIRL Ольги Цветковой, номинированный за «Золотую маску». Кстати, премьера прошлого месяца, трансмедийный концерт-перформанс Immortal Bach, к счастью, не остался разовым событием: новые сеансы трансгрессии — 21 и 22 апреля.

Tramvayi Nostalji. Фото: пресс-служба Дома Радио

Кстати, о междисциплинарном. Если вы еще не видели балет «12» на сцене Мариинки — обратите внимание: 4 и 6 числа. Александр Сергеев объединяет в нем музыку, танец и слово, не иллюстрируя поэму Блока, но передавая ее универсальный дух. И экспериментирует — например, роль чтеца у него исполняет прима-балерина Екатерина Кондаурова.

Для тех, кому не до экспериментов, в афише апреля достаточно благородной классики — и всё сплошь в исполнении блестящих пианистов. Например, в Филармонии будут играть Рахманинова: 7-гоНиколай Мажара, 30-го — Борис Березовский. 20 апреля «гранд-дама русской фортепианной школы» Елизавета Леонская исполнит здесь Моцарта на-все-времена-и-настроения, 21го не менее беспроигрышных Баха, Шуберта и Шумана сыграет Петр Лаул

Тем, кто в музыке ищете не только впечатлений, но и новых опытов и знаний, мы порекомендуем обратить внимание на подборку сочинений выдающихся современных композиторов — Десятникова, Губайдуллиной, Ахунова и Мартынова — на тему Шуберта в Филармонии 22 апреля. А также на новые заседания Клуба имени Эмиля Берлинера в Доме Радио: 14 числа там слушают и обсуждают Бетховена, герой встречи 27-го пока не известен.

концертный зал Особняка Мясникова. Фото: соцсети Особняка

Ну а если вам этой белой весной хочется яркости и красоты, да побольше — идите любоваться золотой лепниной Особняка Мясникова: 14 числа под пение Хора мальчиков Хорового училища имени Глинки, 22-го — под Скарлатти, Чайковского и Рахманинова в исполнении пианиста Владислава Федорова.

Тепла и света в афише на грядущий месяц достаточно, чтобы растопить самые глубокие снега. Музыкального вам апреля!

URL List