Ночь музеев 2023. Главное в Москве

20 мая пройдет ежегодная акция «Ночь музеев»: многие музеи можно посетить вне их привычного графика работы – поздно вечером и ночью, некоторые из них готовят к этому дню специальные программы. В 2023 году тема акции – «История и истории», созвучная текущему Году педагога и наставника. В центре внимания будут сохранение памяти и духовно-нравственных ценностей, а также частные рассказы о героях, наставниках, событиях, коллекциях, научных открытиях. Не пропустите регистрацию на события – места заканчиваются очень быстро!

Новая Третьяковка приглашает посетить квест «Тайны неизвестного» по выставке «Увидеть неизвестное. Живопись и скульптура XVII-XXI веков из фондов Третьяковской галереи», пройти Диджитал-маршрут «Место встречи с искусством» по Новой Третьяковке, послушать концерт «Истории о классических партитурах и авторах», побывать на экскурсии по выставке «История российского дизайна. Избранное. 1917-2022» и многое другое.

Подробности и билеты

В ГМИИ им. А.С. Пушкина посетители смогут посетить постоянную экспозицию Главного здания по заранее приобретённому на сайте музея бесплатному билету. Участники молодёжных программ Пушкинский.Ю проведут специальные экскурсии по постоянной экспозиции Главного здания и лекции вместе со своими наставниками.

Подробности и билеты

Музеи Московского Кремля проведут лекции «Сокровищница датского короля Кристиана IV. К 530-летию установления дипломатических отношений», «Остров, пещера и замок Святого Михаила. История святилища Монте-Гаргано, аббатства Сен-Мишель и замка Святого Ангела», «От русской дружины до византийской кавалерии», кинопоказ «Византийское наследство Русской царицы».

Подробности и регистрация

Арт-пространство Московской консерватории «Артемьев–центр» приглашает на выставку «Музыка машин», где главные объекты – аудиовизуальные сочинения. Только во время акции «Ночь музеев» на выставке в честь 150-летия композитора Сергея Рахманинова посетители смогут услышать его сочинения в исполнении автора. Это будут не просто записи с пластинок, а игра, буквально снятая с его рук. Она сделана с помощью пианолы – механического пианино.

20 мая, 18.00

Регистрация

Музей-заповедник «Царицыно» будет открыт до полуночи. Вход в постоянные экспозиции и на все временные выставки будут бесплатными. В Малом дворце весь вечер будет работать спецпроект «Путь ремесленника», по парку пройдет экскурсия «Ночное Царицыно», в Хлебном доме прозвучит необычная народная музыка, а на площади у Большого дворца финиширует межмузейное ралли «Тур культур».

Подробности и билеты

Музей-заповедник «Коломенское» приглашает бесплатно посетить постоянные экспозиции и временные выставки, послушать лекции, принять участие в экскурсиях и мастер-классах. В этот день некоторые музейные пространства будут открыты до полуночи. Кроме музейной программы, 20 мая состоится фестиваль «Расцвет. Открытие сезона в Коломенском».

Подробности и билеты

«Кремль в Измайлово» ждёт гостей в Избушке Бабы Яги, Музее русской игрушки, Музей истории водки, на экскурсии «Малиновые пиджаки», квесте «Тайны русской водки».

Подробности

Музей-заповедник «Остафьево» – «Русский Парнас» подготовил обширную программу. Уже в 12.00 территория музея превратится в сиреневый сад – площадкой фестиваля «Сиреневый день». В его программе концерт «Букет романсов, русских песен и изысканной музыки», выставка художников ТиНАО «Сирень и не только», квест для детей «Я садовником родился» и многое другое. С 18.00 посетители смогут побывать на концертах «Весны мне звуки льются в сердце» и «Весенние мелодии», поучаствовать в квизе «Весна в усадебном парке», послушать лекцию «Путешествие Н.М. Карамзина во Францию», посетить экскурсию «Деревья – патриархи остафьевского парка».

Вход на фестиваль «Сиреневый день» по билету в парк.
Вход на мероприятия «Ночи музеев» по предварительной записи: +7 (495) 920-49-99.

Еврейский музей и центр толерантности приглашает бесплатно посетить постоянную экспозицию, выставки «Бухарские евреи: на перекрестке цивилизаций» и «На языке правил и исключений. Наука и искусство». Гости побывают на тематических экскурсиях, узнают больше о музыкальной культуре Центральной Азии и понаблюдают за дальним космосом с помощью телескопа.

Подробности и регистрация

В «ГЭС-2» состоится российская премьера фильма «Тренке-Лаукен» аргентинского режиссера Лауры Читареллы, медиаторский тур о роли архивов в искусстве и повседневной жизни «Облачное хранение», игра «Световое Ателье», вечер придуманных и непридуманных пугающих историй «Страшилки на ночь» и многое другое.

Подробности и регистрация

Ряд мероприятий проведёт Театральный музей имени А.А. Бахрушина и его филиалы. В 18.30 в музее-квартире на Тверской улице, где с 1963 по 1990 год жила великая балерина Плисецкая, начнется экскурсия, которая позволит побывать «в гостях у Майи Плисецкой и Родиона Щедрина». Дом-музей Михаила Щепкинаначнет свои мероприятия в 18.00 экскурсией, посвящённой жизни и творчеству этого знаменитого актёра. В доме-музее актрисы Марии Ермоловой на Тверском бульваре Ночь музеев откроет лекция «История Дома-музея А.Н. Островского». В 19.00 в Ермоловском музее можно будет посетить концерт «Музыкальное приношение» и др.

Подробности

Музей-театр «Булгаковский дом» на трёх площадках – в квартире 50 на Большой Садовой, 10, на Большой Пироговской, 35а и в Большом Афанасьевском переулке, 35-37с4 – проведёт театрализованные представления, а также приглашает на выставки по предварительной регистрации.

Подробности и регистрация

Музей Востока предлагает свободное посещение постоянной экспозиции и выставок, экскурсию «Чему нас может научить Страна восходящего солнца», мероприятия в лектории.

Подробности и регистрация

В Музей Москвы и филиалах пройдут лекции о крепостных стенах столицы и преступном мире Ивановской горки, квиз о советской моде, кинопоказ документального фильма «Дом моделей», бесплатные экскурсии по Пречистенке, Электрозаводу и Провиантским складам. Также Музей Москвы проведет специальную программу на Хохловской площади.

Подробности и регистрация

В Музее Победы гостям расскажут «Звёздные истории». Потомки Маршалов и Героев Советского Союза встретятся с посетителями, поделятся своими семейными историями, воспоминаниями.
20 мая 18.00

Регистрация

Государственный музей А.С. Пушкина и его филиалы открыты для свободного посещения, а также приглашают на авторские экскурсии, концерты, спектакли.

Программа и регистрация

Государственный литературный музей ждёт гостей в семи своих отделах. Там подготовили десять экскурсий, два киноклуба, семь спектаклей и концертов, программу для детей, мастер-классы, квесты и презентации. Дома-музеи откроют свои двери в 18.00 и продолжат работать до позднего вечера, а три отдела – Дом И. С. Остроухова в Трубниках, Дом Любощинских – Вернадских и Музей-квартира А. Н. Толстого – будут открыты до полуночи.

Подробности

Выставочные залы РОСИЗО приглашают бесплатно посетить выставки «Иван Лубенников. Размышления художника» и «Нюрнберг. Правосудие во имя жизни», а также посмотреть документальный фильм в летнем кинотеатре.

Подробности и регистрация

Всероссийский художественный научно-реставрационный центр им. академика И.Э. Грабаря подготовил нестандартную экскурсию по выставке «Веер с историей», которую проведет заведующая мастерской реставрации резной кости Лариса Гетьман. Она расскажет, как создавались веера, как менялась мода на этот изящный аксессуар, о сложности реставрации вееров, наиболее частых повреждениях и случаях неудачной бытовой реставрации.
20 мая, 16.00

Билеты

Музей кино подготовил программу, которая будет интересна и взрослым, и детям. В том числе, «Сказки в диафильмах», мастер-класс киноведа Алисы Мамедовой «Какие мысли, какие сюжеты», показ немых фильмов «Голубой экспресс» (1929), «Последний аттракцион» (1929), презентацию книги «Ричард Викторов. Тернии», лекцию киноведа Кирилла Власкина «Рождение советской музыкальной комедии» и др.

Регистрация

Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева приглашает на бесплатные экскурсии, мастер-классы для детей и взрослых, лекции «Модерн в русском изобразительном искусстве конца XIX – начала XX веков», концерт фолк-студия «Горожане» и ансамбля духовых инструментов «Инверсия».

Расписание и регистрация

URL List