В «Центре театра и кино под руководством Никиты Михалкова» состоялся сбор труппы

Художественный руководитель театра Никита Сергеевич Михалков озвучил планы на предстоящий сезон:

– 29 августа 2023 года «Центр театра и кино» выпустил премьеру спектакля «Последняя весна» по повести Валерия Брюсова «Последние страницы из дневника женщины».

Никита Михалков: «Хочу поздравить всех с удачной премьерой. Эта работа затевалась в качестве эксперимента молодым режиссером Семеном Барковым. И я очень рад, что мы не ошиблись и спектакль получился. Это очень достойная работа». 

– 27 октября 2023 года состоится премьера спектакля «Это все мое!» по рассказам Юрия Казакова в постановке Григория Артамонова. 

Никита Михалков: «Хочется отметить, что уже в мае Гриша и артисты показали достойный эскиз. Это замечательная проза. Верю, что команда доведет дело до конца, и мы получим прекрасную, тонкую работу. Хочется, чтобы работы по русской прозе и дальше появлялись в нашем театре. Из них может составиться цикл, который может стать не менее значимым, чем наши брендовые «Метаморфозы».

– В сентябре состоится первая встреча команды спектакля «Нахлебник» И. Тургенева, которую собирает режиссер Виктор Крамер. 

– Режиссер Владимир Панков начал работу над «Ревизором» Н.В. Гоголя. Главный художник «Центра театра и кино» Юрий Леонидович Купер дал согласие выступить художником-постановщиком спектакля, он уже делает наброски будущей сценографии. Премьера планируется в следующем году.

– Осенью этого года Никита Михалков планирует начать репетиции «Страх и отчаянье в Третьей империи» Бертольта Брехта.  

– В мае 2024 года режиссер Алексей Чернышев планирует выпустить спектакль «Мастер и Маргарита» М. Булгакова, подготовка которого уже началась. Спектакль обещает быть зрелищным, с очень сложной декорационно-технической частью, набором разнообразных трюков, полетов, хождением по канату, музыки, вокальных номеров и пр. 

Фото предоставлены пресс-службой театра

С 1 октября 2023 года начнутся показы основного репертуара театра на сцене учебно-театрального комплекса ГИТИС по адресу: ул. Академика Пилюгина, д.2, где на время реконструкции сцены на Поварской разместился  Центр театра и кино под руководством Никиты Михалкова. 

URL List