В Москве состоялось открытие XVI Международного театрального фестиваля им. А.П.Чехова

XVI Международный театральный фестиваль им. А.П.Чехова пройдет в Москве c мая по октябрь 2023 года. Программа включает разделы «Мировая серия», «Чеховский фестиваль на улицах Москвы», «Московская программа», «Образовательная программа», «Региональная программа», а также Уличные фотовыставки, посвященные тридцатилетию МТФ им. А.П.Чехова. В этом году фестиваль посвящен памяти Валерия Ивановича Шадрина, создателя и генерального директора Чеховского фестиваля (1992–2022).

Фото предоставлены пресс-службой фестиваля. Фотограф Александр Куров

Программа Мировой серии XVI Чеховского фестиваля состоит из 15 спектаклей разных жанров из 13 стран мира – Аргентины, Армении, Беларуси, Бразилии, Вьетнама, Индии, Казахстана, Китая, Кубы, Кыргызстана, Узбекистана, Чили и ЮАР.

Тема театрального искусства на постсоветском пространстве будет представлена выступлениями коллективов из Армении, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана — участников IV Молодежного театрального форума стран Содружества, Балтии и Грузии (2021, Ташкент, Узбекистан), который раз в три года проводит Международная конфедерация театральных союзов под эгидой и при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ.

С 20 мая по 20 августа москвичи и гости столицы смогут бесплатно познакомиться с искусством участников Мировой серии Фестиваля и специально приглашенных театральных коллективов. Афиша программы «Чеховский фестиваль на улицах Москвы» включает представления из 8 стран мира – Аргентины, Казахстана, Вьетнама, Армении, Чили, Японии, Испании и Беларуси. Уличные представления планируется провести на открытых площадках в разных районах города.

Фото предоставлены пресс-службой фестиваля. Фотограф Александр Куров

В период с 22 мая по 25 июня на Никитском и Гоголевском бульварах будут представлены две уличные фотовыставки – «Лица Чеховского фестиваля» и «Русская классика на Чеховском фестивале», посвященные тридцатилетию Международного театрального фестиваля им. А.П.Чехова. В общей сложности в программах Чеховского фестиваля приняли участие более 600 спектаклей – это работы 437 постановщиков из 54 стран. На 64 стендах будут представлены фотографии спектаклей из программ разных лет. Выставки продлятся до 25 июня и будут доступны всем желающим.

Среди программ Международного театрального фестиваля им. А.П.Чехова достойное место всегда занимала Московская программа. Для Фестиваля очень важно, чтобы участники и гости – и в их числе режиссеры, актеры, директора фестивалей и продюсеры – имели возможность познакомиться с наиболее интересными новыми спектаклями московских театров. За тридцать лет существования у Чеховского фестиваля сложились прочные творческие и партнерские связи с большинством московских театров. Московская программа XVI Чеховского фестиваля будет посвящена театрам, для которых сотрудничество с Фестивалем было и является важной составляющей их деятельности. В проект Московской программы вошли 43 спектакля 25 театров.

Фото предоставлены пресс-службой фестиваля. Фотограф Александр Куров

XVI Международный театральный фестиваль им. А.П.Чехова продолжит серию образовательных мероприятий для студентов, профессионалов в области театра и широкой публики. Запланирован целый ряд мастер-классов, лекций и встреч участников Фестиваля со зрителями. В мае – июне в мероприятиях Образовательной программы примут участие индийский режиссер Раджат Капур, артисты уникального вьетнамского театра Тханг Лонг, продолжающего традиции древнего искусства кукольного театра на воде, хореограф из Чили Рикардо Куракео и другие участники Фестиваля. Танцоры Вуяни Данс Компани из ЮАР, кубинский хореограф Джордж Сеспедес и постановщик спектакля «Чайное заклинание» Чжао Лян (Китай) приглашены провести хореографические мастер-классы в период осенней сессии Фестиваля. В рамках Образовательной программы запланированы также встречи с бразильской актрисой и режиссером Адой Луаной, которая расскажет о своем опыте постановок пьес Чехова, автором спектакля «Письма-самолетики» Айнурой Качкынбек кызы (Кыргызстан) и участниками шоу «Малево Экстрим» (Аргентина).

Традиционно в рамках Чеховского фестиваля Международная конфедерация театральных союзов при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ (МФГС) проводит Лабораторию молодых режиссеров стран СНГ, Балтии и Грузии. Глобальная миссия Лаборатории – сохранение единого культурного пространства на территории стран бывшего СНГ и содействие вхождению этих стран в мировой театральный процесс. Первая Лаборатория для молодых деятелей театра прошла в 2008 году, встреча 2023 года – десятая по счету. Результатом проекта станет мультикультурный спектакль, который будет показан 22 и 23 июня. В основу постановки лягут эпизоды, созданные командами под художественным руководством педагогов Лаборатории. Также участники Лаборатории получат возможность увидеть спектакли программы Чеховского фестиваля и московских театров. Экспериментальным пространством станет Центр драматургии и режиссуры на Поварской. Тема Лаборатории: Антон Павлович Чехов. Художественный руководитель Лаборатории – Владимир Панков. Страны-участники: Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Узбекистан.

Фото предоставлены пресс-службой фестиваля. Фотограф Александр Куров

Чеховский фестиваль совместно с Региональным общественным фондом поддержки Международного театрального фестиваля им. А.П.Чехова осуществляет продвижение спектаклей фестивальных программ в регионы России. В настоящий момент в рамках XVI Чеховского фестиваля запланированы показы в Воронеже и Екатеринбурге.

Международный театральный фестиваль им. А.П.Чехова проводится при поддержке Правительства Российской Федерации, Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации и Департамента культуры города Москвы.

Расписание и билеты

URL List