Почему писатели так любят выдр? Читаем самые интересные книги

В этом году 31 мая отмечается праздник, о котором мало кто знает, но только не зоологи и натуралисты. Они-то знают, что последняя среда мая считается Всемирным днем выдры. Звучит забавно, что даже у таких маленьких животных есть свой день в календаре, но за этим стоит серьезная проблема – выдры находятся под угрозой исчезновения, и Международный союз охраны природы решил хотя бы раз в год распространять информацию об этих милых  существах.

Писатели давно обратили внимание на выдр – и сделали их главными персонажами своих книг. В издательстве «Ламинария» есть даже специальная серия из нескольких книг о Бене и Фене – настоящих обитателях «Москвариума». Узнаем, в каких ещё книгах воспеты эти ловкие хищники.

Генри Уильямсон «Выдра по имени Тарка»

Книга, которую сейчас сложно найти, ― разве что в библиотеках ― но именно она может считаться классикой выдроведения. История натуралиста отличается от художественной: здесь не будет прикрас и сюжетных линий, зато можно узнать всё-всё-всё об этих животных, об их особенностях и жизни. Уильямсон подчёркивает, что именно человек стал угрозой для вида, но в то же время человек может спасти выдр от вымирания. 

Анастасия Карманова. Серия книг о Бене и Фене

Анастасия Карманова пишет историю на стыке художественности и натурализма. Её герои-выдры вполне реальные: это Бенедикт и Феодора из «Москвариума». Для создания книг автор консультировалась с тренерами настоящих Бени и Фени, чтобы понять их повадки и что они любят. Оказалось, что даже представители одного вида могут быть совершенно разными ― девочка Феня активная и заводная, а мальчик Беня ― тактик и защитник. 

Гурина Ирина «Выдра Нюся и зимородок Тёпа»

Кто такой зимородок? Оказывается, это маленькая и очень красивая птичка яркой расцветки, напоминающая колибри. Помимо выдры и зимородка в книге также описаны деятельные бобры, строящие плотину. История захватывает соревновательным элементом: животные пытаются доказать друг другу, кто самый быстрый, ловкий и умелый, но потом оказывается, что спешили они очень зря. Книга учит взвешивать свои действия, прежде чем их воплощать.

Джейкс Брайан. Серия «Рэдволл»

Любимая детьми всего мира книжная серия «Рэдволл» включает в себя 22 книги, от которых невозможно оторваться. Все лесные звери становятся волшебными воинами, и конечно, одни из самых отважных среди них ― именно выдры. Выдры стреляют из лука, защищают аббатство, теряют в битвах хвосты. Персонажи-выдры показаны задирами и хулиганами, но у них добрые благородные сердца, которые не забывают, что такое долг. 

Николай Зворыкин «Выдра и охота на неё»

Можно подумать, что книга с названием «охота» будет кровожадной. Не совсем так! Книга написана с огромной любовью к лесным зверькам. Из нее можно узнать множество сведений которых не дают на уроках биологии — просто потому, что выдрам уделяется мало времени на изучение. Эти удивительные животные способны перехитрить любую охотничью собаку и избежать изощренных капканов, поэтому книга Николая Зворыкина читается как детектив: сможет ли выдра уйти от всех своих преследователей?

URL List