Театральная афиша Москвы. Июнь

24 мая открылся XVI Международный театральный фестиваль им. А.П.Чехова. На разных площадках Москвы пройдут показы зарубежных и отечественных постановок. В программе 15 спектаклей из 13 стран, а также выступления мастеров уличного театра, фотовыставки, мастер-классы, лекции, лаборатории известных мастеров театра и встречи участников фестиваля со зрителями.
Программа фестиваля

С 31 мая по 10 июня пройдет V летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского». Показы спектаклей пройдут на сцене Московского Губернского театра. В программе спектакли из Владимира, Барнаула, Новочеркасска, Перми, Самары, Лесосибирска и Новокузнецка.
Программа фестиваля

Спектакль «Бовари», Театр Наций. Фото предоставлены пресс-службой театра

Театр Наций представляет премьеру спектакля «Бовари» по роману Гюстава Флобера. Режиссер Андрей Прикотенко в поисках сценического воплощения романа подарил сельскому врачу Шарлю Бовари возможность выйти из тени своей супруги Эммы.
В главных ролях: Александр Семчев и Александра Ревенко
12, 13, 14 июня
Билеты

Режиссер Игорь Яцко представляет свою новую работу в театре Школа драматического искусства – спектакль «Васса Железнова». В основе постановки вторая редакция пьесы Максима Горького, выводящая на первый план борьбу двух героинь за будущее рода – за Николая, сына и внука.
1 и 30 июня
Билеты

Творческое объединение «Вахтанговский практикум» и команда лауреатов Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters представляют премьеру спектакля «Дневник Писателя» по известному одноименному труду Ф.М. Достоевского. В постановку вошли семь разных историй, которые обдумывал Достоевский. Зритель сможет увидеть и поразмышлять вместе с актерами над самыми разнообразными «проклятыми вопросами»: откуда в человеке берется зверство? До какой степени жестокости может дойти человек? Когда ребенок впервые лжет и как это отображается на его дальнейшей жизни? Лучше ошибиться в милосердии или казни? Чем опасно равнодушие? Почему так много дурных людей? Да и дурные ли они?..
Режиссер Ася Князева
29 июня на площадке «Школы драматического искусства» (Сцена на Новослободской)

Спектакль «Дневник Писателя», «Вахтанговский практикум». Фото предоставлены пресс-службой театра

В МХТ им.Чехова«Тахир и Зухра» – старинная узбекская сказка, история о влюбленных, которые были суждены друг другу, но из-за превратностей судьбы и людской злобы так и не смогли быть вместе. Режиссер Елизавета Бондарь.
29, 30 июня
Билеты

Музыкальный спектакль «Жизнь как сон» / «La vita è come un sogno» в одном действии (продолжительность 1 час 10 минут) – это история немолодого музыканта о любви, об одиночестве и о надеже. Это ироничная история любви для одного актера, итальянской музыки и двух женских голосов. В спектакле прозвучат малоизвестные для российского зрителя музыкальные произведения итальянской эстрады 60-х и 70-х годов. Все произведения будут звучать на итальянском языке.
20 июня
Билеты

В этом сезоне театр «Современник» отмечает 95-летие со дня рождения Олега Николаевича Ефремова, и одним из ключевых юбилейных событий стало проведение режиссерской лаборатории «Хочу как О.Н.» Первым спектаклем, созданным в рамках лаборатории станет работа режиссера Гульназ Балпеисовой – «Случайные встречи» по рассказам Ивана Бунина.
16 и 18 июня
Билеты

В Мастерской Петра Фоменко премьера спектакля «Вишневый сад», режиссер Иван Поповски.
4, 20, 21, 30 июня
Билеты

Спектакль «Вишнёвый сад». Мастерская Петра Фоменко. Фото: Сергей Петров

В рамках ПРОЕКТа [1,5], Театр Ермоловой выпускает спектакль «Над пропастью во ржи». Режиссер Петр Куртов создает постановку в форме «оживающего комикса, который пишет главный герой, прототипом которого является сам Сэлинджер».
10 и 30 июня
Билеты

Российский академический Молодежный театр (РАМТ) открывает третий сезон литературного проекта «ВСЛУХ», посвященный новым именам в российской литературе и режиссуре. Начнет сезон читка книги Кристины Стрельниковой «Не мешайте лошади балансировать» (издательство «Детское время», 10+). Сюжет о необычных детях, которые открывают источник силы в себе самом и превращают инаковость в сверхспособность.
2 июня

В репертуаре театра «Практика» появился минималистичный спектакль-концерт из стихотворений трех важнейших поэтов XX века – Иосифа Бродского, Владимира Маяковского и Александра Блока. В программе прозвучат «Скифы» и «Двенадцать» Блока, «Скрипка и немножко нервно», «Послушайте!» и отрывок из поэмы «Человек» Маяковского, стихотворения Бродского, посвященные Марине Басмановой, а также другие знаковые и рубежные произведения поэтов.
13 июня
Билеты

В Московском Губернском театре появилась «Собака на сене» – комедийная история Лопе де Вега, воплощенная на сцене режиссером Александром Коручековым.
11 июня
Билеты

Спектакль «Собака на сене», Московский Губернский театр. Фото: Галина Фесенко

Режиссер Анна Горушкина обратилась к пьесе Тургенева – «Нахлебник» и выпускает спектакль на Симоновской сцене театра Вахтангова. В главной роли – Андрей Ильин.
4 и 26 июня
Билеты

В Театре им.Гоголя премьера спектакля «Воскресение» по роману Льва Толстого в постановке Павла Пархоменко. В роли Нехлюдова – Александр Хотенов, в роли Екатерины Масловой – Янина Третьякова.
6, 13, 22 июня
Билеты

В Театре Олега Табакова в июне представят восстановленный спектакль 1994 года – «Смертельный номер» по пьесе Олега Антонова. Цирковую историю о четырех клоунах сыграют Артур Касимов, Владислав Наумов, Владислав Миллер и Севастьян Смышников.
7, 8, 16, 17, 25, 26 июня
Билеты

Центр театра и кино п/р Никиты Михалкова приглашает на премьеру детского спектакля «Сказка о потерянном времени». История, написанная Евгением Шварцем знакома каждому с детства: это невероятные приключения мальчика Пети, который откладывал все «на потом» и в один прекрасный день, вместо своего привычного отражения увидел в зеркале… старика.
Режиссер спектакля – Евгения Шевченко
1 июня (15.00 и 18.00)
Билеты

В «Зарядье» Мастерская Арины Мороз представит волшебную музыкальную сказку «Кентервильское привидение» по мотивам произведения писателя Оскара Уайльда. Маленьких зрителей ждет не только увлекательное приключение в старинном замке, но и знакомство с мелодиями ирландской, кельтской и английской музыки, а также экскурсия по лабиринтам Зала Зарядье, которую для зрителей проведут герои спектакля.
3, 4 июня (12.00 и 15.00)
Билеты

URL List